भारत में इलेक्ट्रिक व्हीकल में आग का यह है कारण!

जिस तरह से भारत में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की मांग बढ़ रही है, देश में इस सेगमेंट के लिए एक रेगुलेटरी एजेंसी की आवश्यकता है।

भारत में इलेक्ट्रिक व्हीकल में आग का यह है कारण!

भारत में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स के लिए अधिकतर बैटरियां चीन, जापान आदि देशों से इम्पोर्ट की जाती हैं।

ख़ास बातें
  • Ather Energy के सीईओ ने ईवी बैटरियों में आग लगने की घटना पर दिया बयान।
  • यहां हाई-स्पीड इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की मांग बढ़ना भी है आग लगने का कारण।
  • कंपनियां अधिक स्पीड वाले EV बना रही हैं जिनमें बैटरी ओवरहीट होती है।
विज्ञापन
भारत में कई बार इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (EVs) में आग लगने की घटनाएं सामने आ चुकी हैं। अधिकतर मामलों में आग व्हीकल के बैटरी पैक में लगी पाई जाती है। हाल ही में ओला के इलेक्ट्रिक स्कूटर में भी बीच सड़क आ लग गई जिसके बाद से इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की सेफ्टी को लेकर फिर से चर्चा शुरू हो गई है। पुणे के मामले ने एक बार फिर से इलेक्ट्रिक व्हीकल्स में इस्तेमाल की जाने वाली बैटरियों पर सवालिया निशान लगा दिया है। 

Ather Energy के सीईओ और को-फाउंडर तरूण मेहता ने इसे लेकर एक बयान दिया है। CNBC TV18 को दिए एक इंटरव्यू में मेहता ने कहा कि इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (Electric Vehicle) के लिए अधिकतर बैटरियां भारत में बाहर देशों से लाई जाती हैं। ये बैटरी यहां के मौसम के अनुकूल डिजाइन नहीं की गई हैं। भारत जैसे विकासशील देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की मांग प्रतिदिन अधिक होती जा रही है। लगभग सभी बड़ी ऑटोमोटिव कंपनियां इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स (Electric Two Wheeler) का निर्माण कर रही हैं। जबकि इनके लिए अधिकतर बैटरियां चीन से इम्पोर्ट की जाती हैं। मेहता का कहना है कि इनमें से ज्यादातर बैटरियां यहां के वातावरण के अनुकूल नहीं हैं। भारत में रोड पर औसत तापमान 45 डिग्री के आसपास बना रहता है। ऐसे में बैटरी का ओवरहीट होना स्वाभाविक है। 

इसके साथ ही एथर एनर्जी के सीईओ ने ये भी कहा कि इसका दूसरा कारण भारत में हाई-स्पीड इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की मांग बढ़ना भी है। कंपनियां अधिक स्पीड वाले ईवी (EV) बना रही हैं जिनमें बैटरी ओवरहीटिंग होना लाजमी है। इसका कारण बताते हुए उन्होंने कहा कि कम पावरफुल मोटर के लिए बनी बैटरी के साथ हाई ग्रेड इलेक्ट्रिक मोटर को लगा देना बैटरी पर ज्यादा थर्मल लोड डालता है। इससे आखिर में बैटरी ओवरहीट हो जाती है और व्हीकल में आग लग जाती है। 

जिस तरह से भारत में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की मांग बढ़ रही है, देश में इस सेगमेंट के लिए एक रेगुलेटरी एजेंसी की आवश्यकता है जो यह सुनिश्चित कर सके कि देश में केवल उन्हीं बैटरियों का इम्पोर्ट हो जो यहां के इलेक्ट्रिक व्हीकल्स और यहां के वातावरण के अनुकूल हों। हाल ही में पुणे में रोड के किनारे खड़े ओला एस1 प्रो में आग लग गई थी। रिपोर्ट्स बताती हैं कि पिछले साल सितंबर में, Pure EV के दो स्कूटरों में आग लग गई थी। एक महीने के बाद अक्टूबर में Okinawa के इलेक्ट्रिक स्कूटर में आग लगने की खबर आई थी। दिसंबर में भी HCD India के एक स्कूटर में आग लग गई थी।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Ace 7 सीरीज में मिलेगी 9,000mAh की बैटरी, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  2. Amazon Sale में ₹11 हजार सस्ता खरीदें Motorola का 50MP Sony कैमरा, 5500mAh बैटरी वाला 5G फोन!
  3. HP Star Book Air 14 लैपटॉप लॉन्च, OLED टच स्क्रीन, 42.5 घंटे तक चलने वाली बैटरी!
  4. ₹200 में Airtel लाई YouTube Premium, JioHotstar, Prime Video जैसे ऐप्स का सब्सक्रिप्शन, Jio, Vi की छुट्टी!
  5. Redmi K100 में होगी 16GB रैम, Snapdragon 8 Elite चिप! 27 अक्टूबर को है लॉन्च
  6. Blackview Zeno 2 एंड्रॉयड टैबलेट लॉन्च, 8.68 इंच स्क्रीन, 5000mAh बैटरी, IP54 रेटिंग
  7. Amazon Sale में ₹23 हजार से सस्ता मिल रहा ₹50 हजार एमआरपी वाला 43 इंच Xiaomi स्मार्ट TV
  8. Amazon Sale में ₹6300 सस्ता खरीदें Vivo V80 5G, 50MP तीन कैमरा वाला फोन
  9. Realme 17 Pro सीरीज में मिल सकती है 10,000mAh की बैटरी
  10. WhatsApp पर Instagram रील शेयर करना होगा अब और आसान! आ रहा नया फीचर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
लेटेस्ट टेक ख़बरें »