Google Pixel 4 में होगा मोशन सेंस और फेस अनलॉक सपोर्ट

Google Pixel 4 में मौज़ूद गूगल का सोली रडार चिप सॉफ्टवेयर अल्गोरिदम के साथ जुगलबंदी में काम करेगा। यह हैंड गेसचर्स को पढ़ने का काम करेगा।

Google Pixel 4 में होगा मोशन सेंस और फेस अनलॉक सपोर्ट
ख़ास बातें
  • गूगल ने बताया है कि फेस डेटा यूज़र्स के फोन में ही मौज़ूद रहेगा
  • Google Pixel 4 में फेस अनलॉक के लिए अलग हार्डवेयर होंगे
  • पिक्सल 4 में सोली रडार सिस्टम पर काम करेगा मोशन सेंस
विज्ञापन
Google ने इस बार अपने अगले फ्लैगशिप स्मार्टफोन Pixel 4 के लिए अनोखी रणनीति अपनाई है। मीडिया में इस फोन के फीचर लीक होने के बजाय कंपनी ही टीज़र ज़ारी करके इनसे रूबरू करा रही है। गूगल ने अब पिक्सल 4 से जुड़े दो अहम ऐलान किए हैं। कंपनी का यह फोन हैंड्स फ्री गेसचर्स के साथ आएगा। इसके अलावा यह फेस अनलॉक को भी सपोर्ट करेगा। गूगल द्वारा साझा किए गए टीज़र वीडियो से पुष्टि होती है कि पिक्सल 4 टॉप-हेवी डिज़ाइन के साथ आएगा। इसमें चौड़े बेज़ल के साथ टू-टोन कलर स्कीम वाले बटन होंगे।

आधिकारिक ब्लॉग पोस्ट में पिक्सल के प्रोडक्ट मैनेजर ब्रैंडन बार्बेलो ने खुलासा किया है कि Google Pixel 4 फेस अनलॉक को सपोर्ट करेगा और इसमें हैंड्स फ्री गेसचर्स वाला मोशन सेंस होगा। ज़्यादातर स्मार्टफोन में फेस रिकग्निशन के लिए फ्रंट कैमरे का इस्तेमाल होता है। लेकिन गूगल ने पिक्सल 4 में इस फीचर के लिए अगल हार्डवेयर दिए हैं, बहुत हद तक ऐप्पल के फेस आईडी की तरह। हार्डवेयर रडार आधारित सिस्टम सोली के साथ काम करेगा। गूगल इस तकनीक पर करीब पांच साल से काम कर रही है।

सोली रडार सिस्टम की पहली झलक 2015 में मिली थी। बाद में इसे अपग्रेड किया गया। यह मोशन सेंसिंग के ज़रिए हैंड गेसचर्स की पहचान करता है जिससे गाने बदले जा सकते हैं। वॉल्यूम को एडजस्ट किया जा सकता है। सोली पर आधारित डिवाइस अभी तक मार्केट में नहीं आए हैं। लेकिन इसकी झलक हमें पिक्सल 4 में देखने को मिलेगी।

पिक्सल 4 में मौज़ूद गूगल का सोली रडार चिप सॉफ्टवेयर अल्गोरिदम के साथ जुगलबंदी में काम करेगा। यह हैंड गेसचर्स को पढ़ने का काम करेगा। इन गेसचर्स को गूगल द्वारा मोशन सेंस के नाम से बुलाया जा रहा है। इसकी मदद से यूज़र्स म्यूजिक प्लेबैक, अलार्म और फोन कॉल को नियंत्रित कर पाएंगे। गूगल का कहना है कि मोशन सेंस समय बीतने के साथ और बेहतर होगा।

इसके अलावा पिक्सल 4 में फेस अनलॉक के लिए अलग से हार्डवेयर होंगे। पिक्सल 4 को हाथों में लेते ही सोली फेसियल रिकग्निशन सेंसर्स को एक्टिव कर देगा।

प्राइवेसी को लेकर गूगल ने बताया है कि फेस डेटा यूज़र्स के फोन में ही मौज़ूद रहेगा बिल्कुल ऐप्पल की तरह। कंपनी के मुताबिक, सोली सेंसर डेटा भी स्मार्टफोन पर ही बना रहेगा। इसे अन्य गूगल सेवाओं के लिए इस्तेमाल नहीं किया जाएगा।

फिलहाल, गूगल ने गूगल पिक्सल 4 के लॉन्च को लेकर कोई आधिकारिक जानकारी नहीं दी है। इसके साथ Google Pixel 4 XL को लाए जाने की उम्मीद है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: , Pixel 4, Soli Radar, Motion Sense, Face Unlock, Google, Google Pixel 4
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus 15T में हो सकती है 7,500mAh की बैटरी, डुअल 50 मेगापिक्सल कैमरा
  2. बिटकॉइन स्कैमः 150 करोड़ रुपये के Bitcoin मामले में राज कुंद्रा की बढ़ी मुश्किल
  3. Mahindra ने लॉन्च की XUV 3XO EV इलेक्ट्रिक SUV, जानें प्राइस, रेंज
  4. Apple के iPhone 17e में मिल सकता है 6.1 इंच डिस्प्ले, जल्द मैन्युफैक्चरिंग शुरू करने की तैयारी
  5. महंगा हुआ Aadhaar PVC कार्ड बनवाना, यहां जानें नई फीस से लेकर अप्लाई करने की सभी डिटेल्स
  6. Android की राह पर Apple! 200MP कैमरा के साथ आएगा iPhone, लेकिन कब? यहां जानें
  7. मंगल ग्रह पर चीनी वैज्ञानिकों को यह क्या मिला! लाल ग्रह की गुफाओं में छुपे जीवन के राज
  8. Elon Musk की Tesla को लगा बड़ा झटका, ग्लोबल मार्केट में टॉप EV सेलर बनी चीन की BYD
  9. भारतीय इंजीनियर का AI हेलमेट हुआ वायरल, नियम तोड़ते ही ट्रैफिक पुलिस को जाएगी डिटेल
  10. WiFi राउटर बनेगा CCTV! आ रही दीवार के पार देखने वाली तकनीक, जानें कैसे करेगी काम
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »