• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • Apple ने चीन को दिया झटका, भारत से हुआ 50,000 करोड़ रुपये से ज्यादा के आईफोन का एक्सपोर्ट

Apple ने चीन को दिया झटका, भारत से हुआ 50,000 करोड़ रुपये से ज्यादा के आईफोन का एक्सपोर्ट

मौजूदा वित्त वर्ष में देश से एपल का आईफोन्स का एक्सपोर्ट 10 अरब डॉलर से अधिक हो सकता है। कंपनी ने देश में अपने कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चर्स के जरिए मैन्युफैक्चरिंग को तेजी से बढ़ाने की तैयारी की है

Apple ने चीन को दिया झटका, भारत से हुआ 50,000 करोड़ रुपये से ज्यादा के आईफोन का एक्सपोर्ट

देश में कंपनी के तीन कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चर्स अपनी फैक्टरियों में आईफोन की असेंबलिंग करते हैं

ख़ास बातें
  • देश में कंपनी के तीन सप्लायर्स आईफोन की असेंबलिंग करते हैं
  • एपल के सप्लायर्स में Tata Electronics भी शामिल है
  • पिछले कुछ वर्षों में आईफोन की सेल्स तेजी से बढ़ी है
विज्ञापन
अमेरिकी डिवाइसेज मेकर Apple का देश से iPhones का एक्सपोर्ट मौजूदा वित्त वर्ष की पहली छमाही में लगभग एक-तिहाई बढ़ा है। इससे कंपनी की चीन पर निर्भरता घटाने और भारत में मैन्युफैक्चरिंग के एक्सपैंशन की योजना आगे बढ़ने का संकेत मिल रहा है। एपल का 'मेड इन इंडिया' आईफोन्स का एक्सपोर्ट पहली छमाही में पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि की तुलना में लगभग एक-तिहाई बढ़कर लगभग छह अरब डॉलर (लगभग 50,451 करोड़ रुपये) पर पहुंच गया। 

Bloomberg की रिपोर्ट में कंपनी के बारे में जानकारी रखने वाले सूत्रों के हवाले से बताया गया है कि मौजूदा वित्त वर्ष में देश से एपल का आईफोन्स का एक्सपोर्ट 10 अरब डॉलर से अधिक हो सकता है। कंपनी ने देश में अपने कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चर्स के जरिए मैन्युफैक्चरिंग को तेजी से बढ़ाने की तैयारी की है। चीन पर निर्भरता घटाने की एपल की योजना में भारत का महत्वपूर्ण योगदान होगा। कंपनी के तीन कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चर्स दक्षिण भारत में अपनी फैक्टरियों में आईफोन की असेंबलिंग करते हैं। इनमें ताइवान की Foxconn Technology और Pegatron के अलावा Tata Electronics हैं। 

फॉक्सकॉन की फैक्टरी तमिलनाडु में चेन्नई के निकट है। देश से आईफोन के एक्सपोर्ट में इसकी हिस्सेदारी लगभग आधी है। ऑटोमोबाइल से लेकर सॉफ्टवेयर तक के बिजनेस से जुड़े Tata Group की इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग यूनिट Tata Electronics ने पहली छमाही में लगभग 1.7 अरब डॉलर के आईफोन्स का एक्सपोर्ट किया है। टाटा इलेक्ट्रॉनिक्स की फैक्टरी कर्नाटक में है। पिछले वर्ष टाटा ग्रुप ने Wistron से इस फैक्टरी को खरीदा था। 

एपल की की देश में अपने रिटेल स्टोर्स बढ़ाने की भी योजना है। कंपनी के पिछले वर्ष दिल्ली के साकेत में सेलेक्ट सिटीवॉक और मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स (BKC) में खोले गए स्टोर्स को अच्छा रिस्पॉन्स मिला है। एपल की दिल्ली-एनसीआर, बेंगलुरू, मुंबई और पुणे में नए स्टोर्स शुरू करने की तैयारी है। एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, एपल ने देश में अपनी वेबसाइट पर कई जॉब्स को लिस्ट किया है। इनमें फुल-टाइम और पार्ट-टाइम जॉब्स शामिल हैं। कंपनी के लगभग 400 एंप्लॉयीज को हायर करने का अनुमान है। देश में एपल के स्टोर्स का बिक्री के पहले वर्ष में रेवेन्यू लगभग 800 करोड़ रुपये का रहा है। इसमें दिल्ली में साकेत के स्टोर की हिस्सेदारी 60 प्रतिशत की है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ₹349 से शुरू होने वाले ब्लूटूथ स्पीकर, ईयरबड्स U&i ने किए लॉन्च, 50 घंटे तक की बैटरी!
  2. Flipkart Big Billion Days सेल में Samsung Galaxy S25, S25 FE को ₹50,000 से कम में खरीदने का मौका!
  3. Motorola Signature 27 होगा 22 सितंबर को पेश, 200MP दो कैमरा के साथ, टीजर जारी
  4. ₹5075 सस्ता मिल रहा 50 हजार एमआरपी वाला लेटेस्ट Vivo 5G फोन! 50MP दो कैमरा, 7050mAh बैटरी
  5. मक्का के पास ड्रोन को हवा में कैसे मार गिराया? Saudi Arabia की Air Defence और Drone Detection Technology कैसे करती है काम
  6. Royal Enfield की Flying Flea C6 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल को मिला नया व्हाइट कलर
  7. Honor 700 Pro में मिल सकता है रियर डिस्प्ले, 200 मेगापिक्सल का कैमरा
  8. OnePlus 16 में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  9. Vodafone Idea का गजब प्लान 1 साल तक अनलिमिटेड इंटरनेट, जितना मर्जी चलाओ नहीं आएगा कोई भी एक्स्ट्रा खर्च
  10. Ai+ Pulse 2 FE जल्द होगा भारत में लॉन्च, 4 कलर के होंगे ऑप्शन
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »