TVS की सेल्स 22 प्रतिशत बढ़ी, कंपनी के इलेक्ट्रिक स्कूटर iQube को जोरदार रिस्पॉन्स

इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट में कंपनी के iQube इलेक्ट्रिक स्कूटर की मजबूत डिमांड है। पिछले महीने इसकी सेल्स बढ़कर 14,462 यूनिट्स पर पहुंच गई

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 3 जुलाई 2023 15:45 IST
ख़ास बातें
  • पिछले महीने कंपनी की मोटरसाइकिल सेल्स दो प्रतिशत बढ़ी है
  • इसके स्कूटर की सेल्स में 11 प्रतिशत की वृद्धि हुई है
  • TVS Motor ने इलेक्ट्रिक स्कूटर iQube का प्रोडक्शन बढ़ाने की तैयारी की है

पिछले महीने कंपनी ने 68,568 यूनिट्स का एक्सपोर्ट किया है

बड़ी टू-व्हीलर कंपनियों में शामिल TVS Motor की पिछले महीने देश में टू-व्हीलर की सेल्स 22 प्रतिशत बढ़कर 2,35,833 यूनिट्स पर पहुंच गई। पिछले वर्ष की समान अवधि में कंपनी की सेल्स 1,93,090 यूनिट्स की थी। कंपनी के टू-व्हीलर की कुल सेल्स जून में चार प्रतिशत बढ़कर 3,04,401 यूनिट्स की रही। 

कंपनी ने बताया कि इसकी मोटरसाइकिल सेल्स में पिछले महीने दो प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है। यह 1,48,208 यूनिट्स की रही। पिछले वर्ष के इसी महीने में इसने 1,46,075 यूनिट्स बेची थी। इसके स्कूटर की सेल्स में 11 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। यह 1,21,364 यूनिट्स रही। इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट में कंपनी के iQube इलेक्ट्रिक स्कूटर की मजबूत डिमांड है। पिछले महीने इसकी सेल्स बढ़कर 14,462 यूनिट्स पर पहुंच गई। पिछले वर्ष के इसी महीने में कंपनी ने इसकी 4,667 यूनिट्स बेची थी। देश में TVS की सेल्स बढ़ी है लेकिन इसके एक्सपोर्ट में गिरावट हुई है। पिछले महीने कंपनी ने 68,568 यूनिट्स का एक्सपोर्ट किया। पिछले वर्ष की इसी अवधि में इसका एक्सपोर्ट 1,00,625 यूनिट्स का था। 

केंद्र सरकार की ओर से इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स के लिए दी जाने वाली FAME 2 सब्सिडी में कमी होने से जून के शुरुआती सप्ताहों में इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स की बिक्री में गिरावट हुई थी। कंपनी के इलेक्ट्रिक स्कूटर iQube का मुकाबला Ola S1 Pro और Ather 450X से होता है। इस सेगमेंट में Ola Electric सबसे बड़ी कंपनी है। कंपनी का दावा है कि इस सेगमेंट में उसका मार्केट शेयर बढ़कर लगभग 40 प्रतिशत का हो गया है। कंपनी की योजना कुछ नए इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स लॉन्च करने की है। इनमें एक कम प्राइस वाला स्कूटर, एक प्रीमियम मोटरसाइकिल और एक कम प्राइस वाली इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल शामिल हो सकती है। 

हाल ही में TVS Motor के iQube ने एक लाख यूनिट्स की कुल बिक्री का आंकड़ा पार किया था। इसकी बढ़ती डिमांड को पूरा करने के लिए कंपनी ने इसका प्रोडक्शन बढ़ाने की तैयारी की है। इस वर्ष के इकोनॉमिक सर्वे में बताया गया था कि देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स का मार्केट 2030 तक बढ़कर एक करोड़ यूनिट्स सालाना का हो सकता है। इससे लगभग पांच करोड़ डायरेक्ट और इनडायरेक्ट जॉब्स मिलने की संभावना है। पिछले वर्ष दिसंबर में जापान और जर्मनी को पीछे छोड़कर दुनिया में भारत तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल मार्केट बन गया था। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Google पर भारतीयों ने सबसे ज्यादा सर्च किया 5201314 नंबर, जानें क्या है इसका अर्थ
  2. जॉब अलर्ट! AI, कोडिंग समेत इन 3 क्षेत्रों से जल्द कर देगा नौकरी खत्म ...
  3. Apple यूजर्स सावधान! तुरंत कर लें डिवाइस अपडेट, हो सकते हैं नए स्पाइवेयर का शिकार
  4. Redmi 15C 5G की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. Redmi Note 15 सीरीज ग्लोबली लॉन्च, 200MP कैमरा, 6580mAh बैटरी जैसे फीचर्स, जानें कीमत
  6. Facebook पर बड़ा बदलाव, ज्यादा Reels देख पाएंगे आप, कंटेंट क्रिएट करना भी हुआ आसान
#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus के तीन 50 मेगापिक्सल कैमरा वाले फ्लैगशिप फोन पर 10 हजार का डिस्काउंट
  2. जॉब अलर्ट! AI, कोडिंग समेत इन 3 क्षेत्रों से जल्द कर देगा नौकरी खत्म ...
  3. Ather Energy के Rizta इलेक्ट्रिक स्कूटर को मिला जोरदार रिस्पॉन्स, 2 लाख यूनिट्स से ज्यादा की बिक्री
  4. Poco M8 Pro में हो सकती है 6,330mAh की बैटरी, US FCC पर हुई लिस्टिंग
  5. 2030 तक AI बनेगा भारत की नेशनल सिक्योरिटी का इंजन, IFSEC India 2025 में दिखा टेक्नोलॉजी का दबदबा!
  6. Apple यूजर्स सावधान! तुरंत कर लें डिवाइस अपडेट, हो सकते हैं नए स्पाइवेयर का शिकार
  7. CP Plus और Qualcomm ने मिलाया हाथ, भारत में तैयार होंगे नेक्स्ट जेनरेशन AI वीडियो सिक्योरिटी सिस्टम!
  8. अब इमरजेंसी में वीडियो दिखाकर तुरंत मिलेगी मदद! Google लाई Android के लिए Emergency Live Video फीचर, ऐसे करेगा काम
  9. Noida में खुल गया Apple का अपना स्टोर, Delhi-NCR के खरीदारों को मिलेगा नेक्स्ट-लेवल एक्सपीरिएंस!
  10. Microsoft के चीफ Satya Nadella ने बनाया क्रिकेट ऐप, विराट कोहली को चुना बेस्ट कैप्टन
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.