इंदौर में दुकानदारों ने UPI पेमेंट लेना बंद किया, वजह क्‍या है? जानें

साइबर फ्रॉड की बढ़ती वारदात और अकाउंट्स फ्रीज होने की आशंकाओं के चलते व्‍यापारियों ने यह कदम उठाया है।

इंदौर में दुकानदारों ने UPI पेमेंट लेना बंद किया, वजह क्‍या है? जानें

व्‍यापारियों का कहना है कि नगद और क्रेडिट कार्ड से व्यापार करेंगे। जब तक कार्रवाई नहीं होगी तब तक यह जारी रहेगा।

ख़ास बातें
  • इंदौर में दुकानदार नहीं ले रहे यूपीआई पेमेंट
  • बड़ी संख्‍या में दुकानदारों ने पेमेंट लेना बंद किया
  • साइबर फ्रॉड और फ्रीज किए जा रहे अकाउंट हैं वजह
विज्ञापन
मध्‍य प्रदेश के बड़े शहर इंदौर से चौंकाने वाला मामला सामने आया है। मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, वहां सैकड़ों की संख्‍या में व्‍यापारियों और दुकानदारों ने ग्राहकों से यूपीआई पेमेंट लेना बंद कर दिया है। साइबर फ्रॉड की बढ़ती वारदात और अकाउंट्स फ्रीज होने की आशंकाओं के चलते व्‍यापारियों ने यह कदम उठाया है। मामला  बढ़ता देख प्रशासन ने व्‍यापारियों के साथ बातचीत शुरू कर दी है। आईएसएनएस की रिपोर्ट में कहा गया है कि स्‍थानीय प्रशासन ने व्‍यापारियों से बात करके उन्‍हें समझाया है। 

रिपोर्ट में कहा गया है कि इंदौर में साइबर फ्रॉड के मामले लगातार बढ़ रहे हैं। व्‍यापारियों का कहना है कि वह यूपीआई पेमेंट स्‍वीकार करते हैं, लेकिन अगर पेमेंट करने वाले ग्राहक का अकाउंट साइबर क्राइम में शामिल मिलता है, तो बैंक और पुलिस जांच में व्‍यापारियों का अकाउंट भी शामिल कर लिया जाता है और कई मामलों में बिना वजह व्‍यापारियों के अकाउंट सीज किए गए हैं। इसी के मद्देनजर दुकानदारों ने यूपीआई पेमेंट नहीं लेने का फैसला किया है। 

रिपोर्ट्स के अनुसार, इंदौर में दुकानों के बाहर नोटिस चस्‍पा किया गया है। उसमें लिखा गया है कि साइबर फ्रॉड की संभावनाओं के चलते यूपीआई पेमेंट नहीं लिया जाएगा। आईएनएस की रिपोर्ट में कहा गया है कि व्यापारी अक्षय जैन ने बताया कि हम भारत सरकार की ऑनलाइन पेमेंट सिस्टम के भागीदार हैं। लेकिन व्यापारियों को कई तरह की समस्याओं से गुजरना पड़ रहा है। व्यापारी कभी चोर नहीं हैं, सामान बेचता है, सरकार को टैक्स देता है और कई अन्य परिवारों का जीवन चलाने में मदद करता है।

उन्होंने कहा कि बैंक द्वारा अकाउंट्स बंद करना नीतिगत नहीं है। ऐसा करने से हमारे व्यापार पर बुरा असर पड़ेगा। जो चोरी कर रहा है, उसे पकड़ा जाना चाहिए, व्यापारी को चोर मान लिया जाए, यह ठीक नहीं है। पिछले कुछ दिनों से व्यापारियों से शिकायतें आई है कि खाते बंद किए जा रहे हैं। इसी कारण हम लोग नगद और क्रेडिट कार्ड से व्यापार करेंगे। जब तक कार्रवाई नहीं होगी तब तक यह सिलसिला जारी रहेगा। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Tata Motors ने लॉन्च किए Curvv.ev के दो नए वेरिएंट्स, जानें प्राइस, रेंज
  2. Itel Power 80 में हो सकता है Unisoc T7250 चिपसेट, Geekbench पर लिस्टिंग
  3. OnePlus Ace 7 में गेमिंग पर होगा फोकस, बिल्ट-इन फैन के साथ हो सकता है एक्टिव कूलिंग सिस्टम
  4. Samsung Galaxy Z Flip 8 में मिल सकता है 'बिना क्रीज' वाला डिस्प्ले
  5. iQOO 15T में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा, MediaTek Dimensity 9500 चिपसेट
  6. New Aadhaar Update: बिना एड्रेस प्रूफ भी अपडेट होगा आधार! जानें नया आसान तरीका
  7. Bitcoin का प्राइस 80,000 डॉलर से ज्यादा, ETF में फंड बढ़ने से मिला सपोर्ट
  8. Jio यूजर्स के लिए बुरी खबर! बंद हुआ 22GB डेटा, अनलिमिटेड कॉलिंग वाला बजट प्लान
  9. BenQ MOBIUZ EX271QZ गेमिंग मॉनिटर लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  10. CMF Watch 3 Pro हो रही 6 मई को लॉन्च, अभी जानें फीचर्स और स्पेसिफिकेशंस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »