Microsoft के CEO Satya Nadella को अमेरिका में मिला पद्म भूषण अवॉर्ड

इस वर्ष की शुरुआत में केंद्र सरकार की ओर से घोषित किए गए 17 पद्म पुरस्कार विजेताओं में Nadella शामिल थे

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 20 अक्टूबर 2022 16:42 IST
ख़ास बातें
  • Nadella ने कहा कि उनके लिए पद्म भूषण अवॉर्ड एक बड़ा सम्मान है
  • अमेरिका में भारत के काउंसल जनरल ने उन्हें औपचारिक तौर पर अवॉर्ड दिया
  • ग्लोबल सॉफ्टवेयर कंपनी माइक्रोसॉफ्ट की कमान कई वर्षों से नडेला के पास है

पद्म अवॉर्ड्स प्रधानमंत्री की ओर से प्रत्येक वर्ष बनाई जाने वाली कमेटी की सिफारिश पर दिए जाते हैं

ग्लोबल सॉफ्टवेयर कंपनी Microsoft के भारतीय मूल के चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर Satya Nadella का कहना है कि उनके लिए पद्म भूषण अवॉर्ड प्राप्त करना एक बड़ा सम्मान है। उन्हें देश का तीसरा सबसे बड़ा नागरिक अवॉर्ड अमेरिका में भारत के काउंसल जनरल T V Nagendra Prasad से औपचारिक तौर पर प्राप्त हुआ है। 

इस वर्ष की शुरुआत में घोषित किए गए 17 पुरस्कार विजेताओं में Nadella शामिल थे। नडेला ने कहा, "पद्म भूषण अवॉर्ड और असाधारण लोगों के साथ पहचान प्राप्त करना एक सम्मान है। मैं भारत के राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और लोगों को धन्यवाद देता हूं। मैं टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल कर भारत के लोगों की और उपलब्धियां हासिल करने में मदद करने के लिए कार्य जारी रखूंगा।" उन्होंने अवॉर्ड प्राप्त करने के बाद काउंसल जनरल Prasad के साथ मीटिंग में कहा, "हम आर्थिक, सामाजिक और तकनीकी बदलाव के दौर में हैं। अगले दशक में डिजिटल टेक्नोलॉजी की बड़ी भूमिका होगी। भारतीय उद्योग और संगठन कम रिसोर्सेज के साथ अधिक करने के लिए टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल कर रहे हैं। इससे अधिक इनोवेशन और मजबूती में मदद मिलेगी।"

नडेला का जन्म हैदराबाद में हुआ था। उन्हें लगभग आठ वर्ष पहले माइक्रोसॉफ्ट का CEO बनाया गया था। पिछले वर्ष उन्हें कंपनी के चेयरमैन की जिम्मेदारी भी मिली थी। पद्म अवॉर्ड्स प्रधानमंत्री की ओर से प्रत्येक वर्ष बनाई जाने वाली एक कमेटी की सिफारिश पर दिए जाते हैं। इन अवॉर्ड्स के विजेताओं की घोषणा गणतंत्र दिवस से एक दिन पहले की जाती है। ये अवॉर्ड्स तीन कैटेगरी में दिए जाते हैं। कंपनी ने बताया है कि नडेला अगले वर्ष की शुरुआत में भारत आएंगे। यह लगभग तीन वर्ष में देश की उनकी पहली यात्रा होगी। इससे पहले की देश की यात्राओं के दौरान नडेला ने कुछ बड़े प्रोजेक्ट्स की घोषणा की थी।  

माइक्रोसॉफ्ट ने इस वर्ष की शुरुआत में हफ्ते गेमिंग इंडस्‍ट्री को चौंका दिया। कंपनी ने घोषणा की थी कि वह गेम पब्‍लिशर एक्टिविजन ब्लिजार्ड को 68.7 अरब डॉलर में खरीदेगी। यह डील कंपनी को Nintendo से भी बड़ी वीडियो-गेम कंपनी बना देगी। Xbox गेमिंग सिस्टम बनाने वाली Microsoft ने कहा था कि कैंडी क्रश, कॉल ऑफ ड्यूटी, ओवरवॉच और डियाब्लो जैसे गेम बनाने वाली कंपनी को हासिल करना गेमर्स के लिए अच्छा होगा।  

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. क्रिप्टोकरेंसी की इंटरनेशनल माइनिंग में चौथा सबसे बड़ा देश बना ईरान
  2. 50% से ज्यादा डिस्काउंट के साथ मिल रहे ये एयर प्यूरिफायर, Amazon और Flipkart पर जबरदस्त डील
  3. 22 हजार रुपये सस्ता मिल रहा 48 मेगापिक्सल कैमरा वाला iPhone
  4. 7000mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ Moto G67 Power 5G लॉन्च, जानें फीचर्स और कीमत
  5. 50MP कैमरा, 4800mAh बैटरी के साथ Motorola Edge 70 लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  6. Vivo Y19s 5G vs iQOO Z10 Lite 5G vs Moto G45 5G: 12 हजार में कौन है बेस्ट
#ताज़ा ख़बरें
  1. 50MP कैमरा, 4800mAh बैटरी के साथ Motorola Edge 70 लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  2. Moto G (2026), Moto G Play (2026) लॉन्च, 5200mAh बैटरी, डाइमेंसिटी 6300 प्रोसेसर से लैस
  3. 7000mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ Moto G67 Power 5G लॉन्च, जानें फीचर्स और कीमत
  4. ऑनलाइन गेमिंग पर बैन को लेकर सुप्रीम कोर्ट ने मांगा सरकार से जवाब
  5. 50% से ज्यादा डिस्काउंट के साथ मिल रहे ये एयर प्यूरिफायर, Amazon और Flipkart पर जबरदस्त डील
  6. मुफ्त चाहिए Amazon Prime और Netflix तो Jio के ये प्लान हैं जबरदस्त
  7. Vivo Y19s 5G vs iQOO Z10 Lite 5G vs Moto G45 5G: 12 हजार में कौन है बेस्ट
  8. 22 हजार रुपये सस्ता मिल रहा 48 मेगापिक्सल कैमरा वाला iPhone
  9. UPI ट्रांजैक्शंस ने बनाया रिकॉर्ड, 27 लाख करोड़ से अधिक की वैल्यू
  10. क्रिप्टोकरेंसी की इंटरनेशनल माइनिंग में चौथा सबसे बड़ा देश बना ईरान
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.