Google की पैरेंट कंपनी Alphabet इंटरनेट बैलून बिजनेस लून (Loon) को करेगी बंद

Google (गूगल) की पैरेंट कंपनी अल्फाबेट(Alphabet) अपने इंटरनेट बैलून बिजनेस Loon (लून) को बंद कर रही है

Google की पैरेंट कंपनी Alphabet इंटरनेट बैलून बिजनेस लून (Loon) को करेगी बंद

अल्फाबेट ने लून को 2011 में शुरू किया था।

ख़ास बातें
  • 2011 में लून सर्विस को शुरू किया गया था
  • गूगल ने अब इस सर्विस को बंद करने का फैसला किया है
  • यह सर्विस काफी महंगी पड़ रही थी
विज्ञापन
Google (गूगल) की पैरेंट कंपनी अल्फाबेट(Alphabet) अपने इंटरनेट बैलून बिजनेस Loon (लून) को बंद कर रही है। इसका मकसद टेलीकॉम सेल टावरों के विकल्प के तौर पर सस्ता साधन उपलब्ध करवाना था। हालांकि गूगल का यह बिजनेस फायदे का सौदा साबित नहीं हुआ और कंपनी ने इस बिजनेस को बंद करने का फैसला लिया है। आपको बता दें कि अल्फाबेट ने लून को 2011 में शुरू किया था। गूगल का मकसद इसके जरिए दुनिया के ऐसे इलाकों में मोबाइल इंटरनेट नेटवर्क स्थापित करना था, जहां टेलीकॉम टॉवर नहीं लगाए जा सकते या फिर इन्हें लगाना बहुत महंगा है।       

Google ने इसके लिए टेनिस कोर्ट के आकार के बैलून का इस्तेमाल किया। यह बैलून हवा में लटकता है और सोलर पावर से चलता है। लून के चीफ एग्जिक्यूटिव Alastair Westgarth ने ब्लॉग पोस्ट में कहा, हमें इसमें दिलचस्पी दिखाने वाले कई पार्टनर बने। लेकिन हमें ऐसा रास्ता नहींं मिला जिसमें कॉस्ट को कम कर लॉन्ग टर्म सस्टेनेबल बिजनेस को खड़ा किया जा सके। अल्फाबेट ने 2020 में केन्या में इसका पायलट प्रोजेक्ट शुरू किया था। हालांकि वहां इसकी पार्टनर Telkom Kenya ने इस पर अभी कोई टिप्पणी नहीं की है।   

दरअसल गूगल जिस बैलून के जरिए लोगों को नेटवर्क देने की योजना बना रही थी , उसमें हीलियम गैस भरी होती है। वैसे टावर की तुलना में एक बैलून ज्यादा एरिया को कवर करता है और वह अधिक लोगों को इंटरनेट दे सकता है। लेकिन इसमें एक दिक्कत यह थी कि एक बैलून आसमान में सिर्फ 5 महीने ही हवा में रह सकता है। टेलीकॉम कंपनियों के लिए यह बैलून काफी खर्च वाला साधन था, जिसके चलते गूगल के इस प्रोजेक्ट में दिलचस्पी खत्म हो गई।     


 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Google, Loon Project, Alphabet, Google india
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO 15 के लिए भारत में शुरू हुई प्री-बुकिंग, 26 नवंबर को लॉन्च
  2. Apple App Store Awards 2025: ये अनोखे ऐप्स और गेम्स पहुंचे फाइनल में, देखें कौन होगा विजेता
  3. Vivo X300, X300 Pro के भारत लॉन्च से पहले प्राइस लीक, 16GB रैम, 200MP कैमरा जैसे मिलेंगे फीचर्स
  4. Selfie Mobile खरीदना चाहते हैं? तो इन 5 बातों का रखें ध्यान
  5. Realme GT 8 Pro भारत में 7,000mAh बैटरी, 200MP कैमरा के साथ हुआ लॉन्च, साथ में Dream Edition भी पेश, जानें कीमत
  6. AI ईयरबड्स लॉन्च, कॉलिंग हो या लेक्चर, सब करेंगे ट्रांसलेट! 42 घंटे की बैटरी, जानें कीमत
  7. मशीन में सिर डाला और 2 सेकंड में मिल गया नया हेयरकट! क्या है इस वायरल मशीन की सच्चाई
  8. Jio vs Airtel vs VI vs BSNL: सबसे सस्ता 30 दिनों की वैधता वाला प्लान
  9. 65 इंच स्मार्ट टीवी लाना चाहते हैं घर, इन 5 टीवी पर बेस्ट डील्स करेंगी मदद
  10. Password मजबूत कैसे बनेगा? जो नहीं होगा आसानी से लीक, यहां जानें
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »