ED ने कोलकाता की गेमिंग ऐप फर्म पर छापे में जब्त किए 7 करोड़ रुपये

ED का दावा है कि इस मोबाइल गेमिंग ऐप को लोगों के साथ धोखाधड़ी करने के लिए शुरू किया गया था

ED ने कोलकाता की गेमिंग ऐप फर्म पर छापे में जब्त किए 7 करोड़ रुपये

इस फर्म के खिलाफ पिछले वर्ष एक एफआईआर दर्ज की गई थी

ख़ास बातें
  • मनी लॉन्ड्रिंग जुड़ी एक जांच के हिस्से के तौर पर छह जगह छापे मारे गए थे
  • इस मोबाइल गेमिंग ऐप से लोगों का भरोसा हासिल करने के बाद धोखाधड़ी हुई थी
  • इसमें अधिक कमीशन का लालच दिया गया था
विज्ञापन
एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट (ED) ने कोलकाता की एक गेमिंग ऐप फर्म के प्रमोटर्स  पर छापे में 7 करोड़ रुपये जब्त किए हैं। मनी लॉन्ड्रिंग जुड़ी एक जांच के हिस्से के तौर पर छह जगह छापे मारे गए थे। ED का दावा है कि इस मोबाइल गेमिंग ऐप को लोगों के साथ धोखाधड़ी करने के लिए शुरू किया गया था। 

ED ने एक ट्वीट में इन छापों की जानकारी दी है।  E-Nuggets कही जाने वाली इस गेमिंग ऐप के प्रमोटर्स की पहचान आमिर खान और कुछ अन्य लोगों के तौर पर हुई है। एक रिपोर्ट में बताया गया है कि इस फर्म के खिलाफ पिछले वर्ष एक एफआईआर दर्ज की गई थी। छापे इस ऐप और इसके प्रमोटर्स से जुड़े ठिकानों पर मारे गए हैं। छापों में 7 करोड़ रुपये से अधिक रुपये जब्त किए गए हैं। रिपोर्ट में कहा गया है कि पिछले वर्ष कोलकाता के पार्क स्ट्रीट पुलिस स्टेशन में दर्ज की गई एक एफआईआर को लेकर मनी लॉन्ड्रिंग के मामले की जांच की जा रही थी। 

रिपोर्ट में बताया गया है कि इस मोबाइल गेमिंग ऐप से लोगों का भरोसा हासिल करने के बाद धोखाधड़ी की गई थी। इसमें शुरुआत में यूजर्स को अधिक कमीशन का लालच दिया गया था लेकिन बाद में इसके प्रमोटर्स ने सिस्टम अपग्रेड किए जाने या कानून प्रवर्तन एजेंसियों की जांच जैसे कारण बताकर रकम निकालने का फीचर बंद कर दिया था। हाल ही में ED ने कुछ क्रिप्टो एक्चेंजों को भी समन भेजा था। यह समन कथित तौर पर मनी लॉन्ड्रिंग और फॉरेन एक्सचेंज के नियमों के उल्लंघन के लिए जारी किया किया था। इन एक्सचेंजों में CoinDCX, WazirX और Coinswitch Kuber शामिल थे। WazirX के जरिए 2,790 करोड़ रुपये की कथित मनी लॉन्ड्रिंग की ED जांच कर रहा है। 

एक अन्य मामले में पता चला था कि WazirX ने विदेशी यूजर्स के निवेदन पर अपने प्लेटफॉर्म पर एक क्रिप्टोकरेंसी को अन्य में बदलने के साथ-साथ FTX जैसे थर्ड पार्टी एक्सचेंजों से ट्रांसफर का इस्‍तेमाल करने की भी अनुमति दी थी। इससे पहले भी क्रिप्टो एक्सचेंजों को लेकर ED ने कुछ मामलों में जांच की है। देश में क्रिप्‍टो इंडस्‍ट्री को केंद्र सरकार कोई भी छूट नहीं देना चाहती। क्रिप्‍टो पर सट्टे और लॉटरी से होने वाले फायदे जैसा टैक्‍स लगाया जा रहा है। पिछले कई महीनों से यह इंडस्ट्री मुश्किलों से जूझ रही है।   


 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, ED, Gaming, Investigation, Market, raid, Users
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 19 हजार MRP वाला 32 इंच स्मार्ट टीवी खरीदें 7500 से सस्ता, देखें Amazon पर 5 सबसे सस्ते TV
  2. WhatsApp नहीं है सुरक्षित, Elon Musk ने उठाया प्राइवेसी पर सवाल
  3. 13 साल पुराने iPhone में भी एप्पल ने फूंकी जान, काम करेंगे Facetime और iMessages जैसे फीचर्स
  4. Samsung Galaxy A07 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, लीक हुए प्राइसेज
  5. अमेरिका में इलेक्ट्रिसिटी की कॉस्ट बढ़ने से बिटकॉइन माइनिंग में हुई गिरावट
  6. HP HyperX Omen 15 गेमिंग लैपटॉप भारत में हुआ लॉन्च, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  7. 365 दिनों के लिए रोज 2.6GB डेटा, अनलिमिटेड कॉलिंग! BSNL ने पेश किया लिमिटेड पीरियड रीचार्ज प्लान
  8. कहीं से भी ऑनलाइन बदलें Aadhaar का मोबाइल नंबर, 28 जनवरी को लॉन्च होगा नया फीचर
  9. WhatsApp में Ads नहीं देखने तो देने होंगे पैसे? आने वाला है नया पेड सिस्टम
  10. कार में बिना केबल के चलेगा Android Auto, Apple CarPlay! जानें Ultraprolink के इस नए डिवाइस की कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »