• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • बैंक में शिकायत के बाद अकाउंट से निकल गए 50 हजार रुपये, साइबर फ्रॉड की यह खबर उड़ा देगी होश! हो जाएं अलर्ट

बैंक में शिकायत के बाद अकाउंट से निकल गए 50 हजार रुपये, साइबर फ्रॉड की यह खबर उड़ा देगी होश! हो जाएं अलर्ट

मामला मुंबई का है। खुद को बैंक का बताने वाले शख्‍स ने ओटीपी हासिल करके फ्रॉड किया है।

बैंक में शिकायत के बाद अकाउंट से निकल गए 50 हजार रुपये, साइबर फ्रॉड की यह खबर उड़ा देगी होश! हो जाएं अलर्ट

पुलिस ने कई धाराओं में मामला दर्ज किया है।

ख़ास बातें
  • 32 साल की एक ट्यूशन टीचर के साथ हुई धोखाधड़ी
  • कैश डिपॉजिट मशीन में गड़बड़ी के बाद की थी बैंक में शिकायत
  • शिकायत सुलझाने के बहाने धोखेबाज ने की कॉल
विज्ञापन
बैंक में उठाई गई समस्‍याओं की जानकारी भी जालसाजों तक पहुंच रही है। खबर मुंबई से सामने आई है। यहां एक भाई-बहन ने बैंक को अपनी परेशानी बताई। कुछ दिनों बाद उनके पास एक कॉल आई। सामने वाले ने दावा किया कि वह बैंक से बोल रहा है। आरोपी ने पीड़‍ितों की परेशानी को दूर करने के बहाने उनके मोबाइल पर एक लिंक भेजा, फ‍िर ओटीपी हासिल किया और अकाउंट से 50 हजार रुपये उड़ा दिए। 

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, 32 साल की एक ट्यूशन टीचर का भाई मुंबई के खेतवाड़ी में एक नेशनलाइज्‍ड बैंक की कैश डिपॉजिट मशीन में कैश डिपॉजिट करने के लिए पहुंचा। मशीन में कुछ तकनीकी खराबी आ गई। इसके बाद पीड़िता और उनके भाई ने बैंक में शिकायत की। कुछ दिनों बाद पीड़ित को एक शख्‍स का फोन आया। शख्‍स ने दावा किया कि वह बैंक से कॉल कर रहा है। आरोप है कि धोखेबाज ने पीड़िता की परेशानी दूर करने के बहाने उन्‍हें एक फिशिंग लिंक भेजा। उस लिंक पर ओटीपी डिटेल शेयर करने के बाद पीड़ित के अकाउंट से 50 हजार रुपये निकल गए। पुलिस इस बात की जांच कर रही है कि जालसाज ने बैंक में उठाई गई समस्या के बारे में जानकारी कैसे हासिल की।

डीबी मार्ग पुलिस के मुताबिक पीड़‍ित सिक्का नगर से हैं। 13 अगस्त की शाम उनके भाई 50 हजार रुपये कैश जमा कराने के लिए बैंक की कैश डिपॉजिट मशीन पर गए थे। कैश जमा करते ही मशीन में खराबी आ गई। अगले तीन दिनों तक मशीन खराब रही। 16 अगस्‍त को पीड़‍िता और उनके भाई बैंक पहुंचे और परेशानी बताई। बैंक अधिकारियों ने उनसे एक फॉर्म भरवाया और कहा कि एक हफ्ते में पैसा उनके अकाउंट में जमा करा दिया जाएगा। 

18 अगस्त को पीड़िता के पास एक अनजान नंबर से फोन आया। फोन करने वाले ने बैंक से कॉल करने का दावा किया और कहा कि वह उस शिकायत को वेरिफाई करना चाहता है। आरोपी ने पीड़िता को एक लिंक भेजा। जैसे ही पीड़िता ने लिंक खोला और 50,000 रुपये की राशि टाइप की उनके फोन पर एक ओटीपी आया। लिंक पर ओटीपी डालते ही पीड़िता के खाते से 50 हजार रुपये डेबिट हो गए। 

पुलिस ने कहा कि पीड़िता ने पुलिस से संपर्क किया और 18 अगस्त को शिकायत दर्ज कराई। पुलिस ने कई धाराओं में मामला दर्ज किया है, लेकिन बड़ी बात यह है कि जो शिकायत बैंक में दी गई थी, वह धोखेबाजों तक कैसे पहुंची। क्‍या इसमें बैंक के अंदर का कोई शख्‍स शामिल है। पुलिस मामले की जांच कर रही है।
 

इन बातों का रखें ध्‍यान

  • मोबाइल पर आने वाले किसी भी अनजान लिंक पर क्लिक ना करें। 
  • अगर कोई कॉल पर आपसे ओटीपी शेयर करने को कहे, तो बिलकुल ना बताएं
  • ऐसे लोगों को वेरिफाई करें, जो खुद को बैंक का रिप्रेजें‍टेटिव बताते हैं

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme 16 Pro में होगी 7,000mAh की बैटरी, भारत में 6 जनवरी को लॉन्च
  2. BSNL ने कहा 'लूट लो'! मात्र 1 रुपये में 2GB डेटा, अनलिमिटिड कॉलिंग, FREE सिमकार्ड, क्रिसमस पर गजब प्लान
  3. iPhone 18 सीरीज में होगा Samsung का सबसे एडवांस कैमरा सेंसर!
  4. WhatsApp में नया फीचर! अब ग्रुप चैट की बड़ी परेशानी खत्म
  5. स्मार्टफोन मार्केट में होगा Motorola का नया Signature! फोन में मिलेगी 16GB रैम, धांसू परफॉर्मेंस
  6. OnePlus Turbo Pre-Orders: OnePlus Turbo लॉन्च से पहले प्रीबुकिंग में खुला ऑफर्स का पिटारा! 2 साल तक बैटरी प्रोटेक्शन भी
  7. Tecno Pova Curve 2 5G होगा 8000mAh बैटरी के साथ लॉन्च! रेंडर्स में दिखा डिजाइन
  8. 13 हजार रुपये सस्ता खरीदें 2 डिस्प्ले वाला Motorola Razr 60 Ultra, Amazon का बेस्ट ऑफर
  9. Honor Power 2 में मिल सकता है MediaTek Dimensity 8500 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  10. Ola Electric को बड़ी राहत, सरकार से मिला 367 करोड़ रुपये का इंसेंटिव
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »