राजधानी में टल सकता है ऑड-ईवन रूल, सुप्रीम कोर्ट के रिव्यू का होगा इंतजार

दिल्ली सरकार ने बुधवार को कहा कि वह इस कदम के असर को लेकर सुप्रीम कोर्ट की ओर से रिव्यू का इंतजार करेगी

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 8 नवंबर 2023 22:12 IST
ख़ास बातें
  • राजधानी में पहले ही GRAP 4 लागू है
  • यह पॉल्यूशन को लेकर उच्च अलर्ट है
  • पिछली बार इस रूल को 2019 में लागू किया गया था

यह रूल 13 नवंबर से लागू होना था

पिछले कुछ दिनों से दिल्ली में भारी एयर पॉल्यूशन की समस्या है। इससे निपटने के लिए दिल्ली सरकार ने 13 से 20 नवंबर तक व्हीकल्स के लिए ऑड-ईवन रूल को लागू करने की घोषणा की थी। इस रूल को टाला जा सकता है। दिल्ली सरकार ने बुधवार को कहा कि वह इस कदम के असर को लेकर सुप्रीम कोर्ट की ओर से रिव्यू का इंतजार करेगी। 

 राजधानी में पहले ही GRAP 4 लागू है, जो पॉल्यूशन को लेकर उच्च अलर्ट है। एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने संकेत दिया है कि ऑड-ईवन रूल को टाला जा सकता है। उन्होंने बताया कि सुप्रीम कोर्ट के ऑड-ईवन रूल के असर का रिव्यू करने और इस पर ऑर्डर जारी करने के बाद इस बारे में दिल्ली सरकार अगले कदम का फैसला करेगी। सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को कहा था कि ऑड-ईवन रूल से पॉल्यूशन को घटाने में ज्यादा मदद नहीं मिलती। पिछली बार इस रूल को 2019 में लागू किया गया था। इसका उद्देश्य व्हीकल्स से होने वाले पॉल्यूशन को घटाना था। इसमें वैकल्पिक दिनों पर ऑड या ईवन नंबर्स के साथ समाप्त होने वाले रजिस्ट्रेशन के साथ व्हीकल्स को सड़क पर लाने की अनुमति होती है। 

हाल ही में गोपाल राय ने केंद्रीय मंत्री भूपेन्द्र यादव को पत्र लिखकर राजधानी में ऐसे व्हीकल्स की एंट्री पर रोक लगाने का निवेदन किया था जो BS6 नॉर्म्स का पालन नहीं करते। इस रूल के तहत, रजिस्ट्रेशन प्लेट पर अंतिम नंबर ईवन रखने वाले टू-व्हीलर्स और कारों को एक दिन और ऑड नंबर वाले व्हीकल्स को दूसरे दिन सड़कों पर लाने की अनुमति होती है। हालांकि, कुछ व्हीकल्स को इस रूल से छूट मिलती है। इनमें इमरजेंसी व्हीकल्स, VVIP व्हीकल्स और इलेक्ट्रिक व्हीकल्स शामिल हैं। ऐसा कोई विशेष डेटा उपलब्ध नहीं है जिससे यह पता चल सके कि इस रूल से पॉल्यूशन के लेवल में कमी होती है। 

दिल्ली और इसके आसपास के शहरों में एयर क्वालिटी खराब होने का बड़ा कारण हरियाणा और पंजाब में खेतों में फसल की कटाई के बाद पराली जलाना है। सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड की लगभग चार वर्ष पहले हुई एक स्टडी में पाया गया था कि ऑड-ईवन से पहले और बाद में पॉल्यूशन का लेवल कुछ कम हुआ था लेकिन इसके पीछे कोई बड़ा कारण नहीं था। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Oppo Reno 15 सीरीज में आएगा Pro Max मॉडल, मिलेंगे 6500mAh बैटरी और 200MP कैमरा जैसे हाई-एंड स्पेसिफिकेशन्स!
  2. Fujifilm X-E5 कैमरा भारत में लॉन्च: इसमें है 40.2MP सेंसर और 6.2K वीडियो रिकॉर्डिंग सपोर्ट, जानें कीमत
#ताज़ा ख़बरें
  1. TCS को लगा झटका, प्रॉफिट में 5 प्रतिशत से ज्यादा की गिरावट
  2. iQOO 15 में मिलेगा नया Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट, इस महीने होगा लॉन्च
  3. Oppo Reno 15 सीरीज में आएगा Pro Max मॉडल, मिलेंगे 6500mAh बैटरी और 200MP कैमरा जैसे हाई-एंड स्पेसिफिकेशन्स!
  4. Fujifilm X-E5 कैमरा भारत में लॉन्च: इसमें है 40.2MP सेंसर और 6.2K वीडियो रिकॉर्डिंग सपोर्ट, जानें कीमत
  5. Lava Shark 2 में मिलेगा 6.75 इंच HD+ डिस्प्ले 
  6. ChatGPT करेगा शॉपिंग और पेमेंट्स, जानें क्या है भारत का नया Agentic Payments सिस्टम?
  7. Motorola का 'अल्ट्रा स्लिम' Edge 70 जल्द होगा इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च
  8. Honor Magic 8 सीरीज होगी इस दिन लॉन्च, कलर्स से लेकर फीचर्स का हुआ खुलासा, जानें सबकुछ
  9. Google Pixel 10 Pro Fold की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  10. iPhone के बाद Samsung Galaxy S26 Ultra भी हुआ 'भगवा', फोटो में दिखाई दिया नया कलर!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.