• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • भारत के इस राज्य में भी होगा ऑस्ट्रेलिया की तरह 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया बैन!

भारत के इस राज्य में भी होगा ऑस्ट्रेलिया की तरह 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया बैन!

भारत में आंध्र प्रदेश पहला ऐसा राज्य बनने वाला है जो कि ऑस्ट्रेलिया की तर्ज पर बच्चों के लिए सोशल मीडिया इस्तेमाल पर रोक लगाने जा रहा है।

भारत के इस राज्य में भी होगा ऑस्ट्रेलिया की तरह 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया बैन!

Photo Credit: Unsplash/Mariia Shalabaieva

16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए ऑस्ट्रेलिया में सोशल मीडिया पर प्रतिबंध है।

ख़ास बातें
  • बच्चों के साथ सोशल मीडिया पर आपत्तिजनक कंटेंट के मामले बढ़ रहे हैं।
  • आंध्र प्रदेश सरकार ने एक मंत्रियों के ग्रुप (GoM) का गठन किया है।
  • कमेटी ने बच्चों के खिलाफ गलत कंटेंट पर रोक के लिए नए नियम प्रस्तुत किए।
विज्ञापन

भारत में आंध्र प्रदेश पहला ऐसा राज्य बनने वाला है जो कि ऑस्ट्रेलिया की तर्ज पर बच्चों के लिए सोशल मीडिया इस्तेमाल पर रोक लगाने जा रहा है। हाल ही में आंध्र प्रदेश सरकार ने एक मंत्रियों के ग्रुप (GoM) का गठन किया है, जिसका अध्यक्ष सूचना एवं शिक्षा मंत्री को बनाया गया है। इस कमेटी का उद्देश्य सोशल मीडिया को विनियमित करने वाले मौजूदा कानूनों की समीक्षा करना और राज्य स्तर पर गलत सूचनाओं, फेक न्यूज और महिलाओं एवं बच्चों के खिलाफ गलत कंटेंट की रोकथाम के लिए नए नियम प्रस्तुत करना है। इस ग्रुप ने देश के कई कानूनों और विदेशों में अपनाई जाने वाली पॉलिसी की स्टडी की है। इसके साथ ग्रुप 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया पर प्रतिबंध लगाने वाले ऑस्ट्रेलिया के कानून को अपनाने पर विचार कर रहा है।

राज्य के सूचना एवं शिक्षा मंत्री नारा लोकेश ने कहा कि बच्चों को ऑनलाइन कंटेंट के उपयोग और संपर्क से बचाव के लिए यह काफी जरूरी है, क्योंकि उनकी उम्र उतनी नहीं हुई है कि वह इसको समझ पाएं। आपको बता दें कि सोशल मीडिया रेगुलेशन का अधिकार केंद्र सरकार के पास है। ऐसे में राज्य सरकार राज्य स्तर पर एक खास कानून लाने के विकल्पों पर विचार कर रही है। गृह मंत्री वंगलपुडी अनीता, स्वास्थ्य मंत्री सत्य कुमार यादव और सूचना एवं जनसंपर्क मंत्री भी ग्रुप के सदस्य हैं। 

गृह मंत्री अनीता ने बताया कि ग्रुप सोशल मीडिया के उन मामलों का सांख्यिकीय विश्लेषण कर रहा है, जिनमें बच्चों के साथ दुर्व्यवहार हो रहा या वो दूसरों के साथ करने में शामिल हैं। राज्य सरकार ने इसके अलावा 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों में उभर रहे मनोवैज्ञानिक और व्यवहारिक पैटर्न की स्टडी करने के लिए एनजीओ को भी शामिल किया है। ग्रुप गाइडलाइंस ड्राफ्ट तैयार करेगा जिसे केंद्र सरकार के साथ भी साझा किया जाएगा। अगर जरूरी हुआ तो हम केंद्र से आंध्र प्रदेश द्वारा किए जा रहे सांख्यिकीय विश्लेषण और साक्ष्य अध्ययनों के आधार पर एक खास कानून लाने का अनुरोध करेंगे, क्योंकि ऐसी स्थिति अन्य राज्यों में भी है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: Social Media Ban, Andhra Pradesh, Facebook, Instagram
साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iPhone 18 Pro, 18 Pro Max जल्द होंगे लॉन्च, जानें क्या कुछ मिलेगा इनमें खास
  2. भारत के इस राज्य में भी होगा ऑस्ट्रेलिया की तरह 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया बैन!
  3. क्या है किल स्विच फीचर?, भारत सरकार लाने का कर रही विचार, ऑनलाइन स्कैम से करेगा तुरंत बचाव
  4. VinFast की VF6, VF7 इलेक्ट्रिक SUVs को भारत NCAP क्रैश टेस्ट में मिली 5-स्टार रेटिंग
  5. 8,000mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Realme Neo 8, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  6. OnePlus Nord 6 में हो सकता है Snapdragon 8s Gen 4 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  7. एक टच में डिजिटल अरेस्ट, स्कैम से बचाएगा 'Kill Switch', UPI और बैंक ऐप्स में मिलेगा इमरजेंसी बटन
  8. दिल्ली में खुला Apple रिसेलर iNvent का सबसे बड़ा स्टोर, iPhone-Mac पर बंपर डील्स!
  9. Elon Musk की टेंशन बढ़ाने मैदान में उतरे Amazon फाउंडर! सैटेलाइट से इंटरनेट देने वाली सर्विस लॉन्च
  10. iQOO 15 Ultra में मिलेंगे 2 कलर्स के ऑप्शन, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »