Toyota जल्द लॉन्च करेगी ज्यादा रेंज वाली गैस-इलेक्ट्रिक Prius Hybrid

कंपनी ने इसमें निकेल मेटल हाइब्रिड बैटरी की जगह स्मॉल और हल्की लिथियम आयन बैटरी का इस्तेमाल किया है, जो 15 प्रतिशत अधिक एनर्जी देती है

Toyota जल्द लॉन्च करेगी ज्यादा रेंज वाली गैस-इलेक्ट्रिक Prius Hybrid

यह 0-60 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड केवल सात सेकेंड में पकड़ सकती है

ख़ास बातें
  • इस कार की बिक्री जल्द ही जापान और उसके बाद अमेरिका में शुरू की जाएगी
  • इसका इंजन 1.8 लीटर से बढ़ाकर 2 किया गया है
  • टोयोटा ने सेमीकंडक्टर्स की कमी के कारण पिछले महीने प्रोडक्शन घटाया था
विज्ञापन
बड़ी ऑटोमोबाइल कंपनियों में शामिल Toyota की नई Prius हाइब्रिड अधिक पावर, एक्सेलरेशन और ड्राइविंग रेंज के साथ आएगी। इसका डिजाइन भी पहले से आकर्षक बनाया गया है। इस कार की बिक्री जल्द ही जापान और उसके बाद अमेरिका में शुरू की जाएगी। इसका प्लग-इन वर्जन अगले वर्ष लॉन्च होगा। 

टोयोटा की डिजाइन यूनिट के सीनियर जनरल मैनेजर Simon Humphries ने बताया कि ऑटोमोबाइल कंपनियों के तेजी से इलेक्ट्रिक कारें लॉन्च करने के बावजूद टोयोटा के हाइब्रिड पर बरकरार रहने का एक बड़ा कारण है। उनका कहना था, "Prius एक पर्यावरण के अनुकूल कार है जो बहुत से लोगों की पहुंच में है। कार्बन न्यूट्रिलिटी हासिल करने के लिए दुनिया में सभी लोगों को योगदान देना चाहिए। इसकी शुरुआत जल्द की जानी चाहिए।" हालांकि, टोयोटा ने इस कार के प्राइस की जानकारी नहीं दी है। कंपनी ने इसमें निकेल मेटल हाइब्रिड बैटरी की जगह स्मॉल और हल्की लिथियम आयन बैटरी का इस्तेमाल किया है, जो 15 प्रतिशत अधिक एनर्जी देती है। 

इसका इंजन भी 1.8 लीटर से बढ़ाकर 2 लीटर किया गया है। इसकी हॉर्सपावर 121 के बजाय 190 से अधिक होगी। इसके नतीजे में यह 0-60 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड केवल सात सेकेंड में पकड़ सकती है। Toyota को सेमीकंडक्टर की कमी के कारण पिछले महीने प्रोडक्शन में कटौती करनी पड़ी थी। कंपनी ने बताया था कि वह लगभग 8 लाख व्हीकल्स बनाएगी, जो उसके औसत मासिक प्रोडक्शन से लगभग एक लाख यूनिट कम है। सेल्स के लिहाज से दुनिया की इस सबसे बड़ी ऑटोमोबाइल कंपनी को प्रोडक्शन घटाने से बड़ा नुकसान हो सकता है। 

कुछ महीने पहले भी टोयोटा के प्रोडक्शन पर महत्वपूर्ण कंपोनेंट की कमी और सप्लाई चेन में रुकावटों से असर पड़ा था। हालांकि, इसके बावजूद कंपनी ने मौजूदा फाइनेंशियल ईयर के लिए व्हीकल प्रोडक्शन के अपने टारगेट में बदलाव नहीं किया है और इसे रिकॉर्ड 97 लाख यूनिट्स पर बरकरार रखा है। जापान की इस कंपनी ने पिछले महीने कहा था कि उसका सितंबर से नवंबर के बीच प्रति महीना औसत नौ लाख व्हीकल्स बनाने का टारगेट है। हालांकि, टोयोटा ने बताया है कि इस टारगेट को घटाकर दिसंबर तक लगभग 8.5 लाख व्हीकल्स प्रति माह किया गया है। सेमीकंडक्टर का प्रोडक्शन बढ़ाने के लिए यूरोपियन यूनियन (EU) ने  इस वर्ष की शुरुआत में 48 अरब डॉलर की योजना बनाई थी। इसका उद्देश्य सेमीकंडक्टर्सकी सप्लाई के लिए एशियन मार्केट्स पर निर्भरता को घटाना है।  


(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Mahindra की XEV 9e और BE 6 इलेक्ट्रिक SUVs को जोरदार रिस्पॉन्स, 10,000 यूनिट्स की डिलीवरी
  2. भारत में जल्द सैटेलाइट इंटरनेट सर्विस लॉन्च कर सकती है Elon Musk की Starlink
  3. AI का इस्तेमाल बढ़ने के बावजूद इंजीनियर्स की हायरिंग जारी रखेगी Google
  4. Oppo की Reno 14 के लॉन्च की तैयारी, NBTC साइट पर हुई लिस्टिंग
  5. Jio ने 5G कवरेज, क्वालिटी और अपलोड स्पीड में मारी बाजी, Airtel की डाउनलोड स्पीड पर पकड़ बरकरार!
  6. Nintendo Switch 2 में मिला 7.9-इंच डिस्प्ले, 30 गेम्स का सपोर्ट और 120Hz रिफ्रेश रेट, इस कीमत पर हुआ लॉन्च
  7. Xiaomi 16 में मिल सकता है 6.9 इंच डिस्प्ले, 7,000mAh की बैटरी
  8. Redmi Pad 2 भारत में 18 जून को होगा लॉन्च, डिजाइन और स्पेसिफिकेशंस हुए टीज
  9. Tecno Pova Curve 5G की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  10. Upcoming Smartphones (June 2025): जून में लॉन्च होंगे Vivo, Poco और OnePlus के ये 3 स्मार्टफोन!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »