• होम
  • डिफेंस टेक
  • ख़बरें
  • भारतीय सेना ने बनाया ‘खरगा’ ड्रोन, पल भर में ठिकाने लगा देगा दुश्‍मन को! जानें इसके बारे में

भारतीय सेना ने बनाया ‘खरगा’ ड्रोन, पल भर में ठिकाने लगा देगा दुश्‍मन को! जानें इसके बारे में

भारतीय सेना के बेड़े में नए और हाईटेक ड्रोन्‍स लगातार शामिल हो रहे हैं। 'खरगा' कामिकेज ड्रोन एक और ड्रोन है, जिसे इंडियन आर्मी ने डेवलप किया है।

भारतीय सेना ने बनाया ‘खरगा’ ड्रोन, पल भर में ठिकाने लगा देगा दुश्‍मन को! जानें इसके बारे में

Photo Credit: NDTV

एक बार में 500 मीटर तक उड़ान भरने वाला 'खरगा' भी एक तरह का सुसाइड ड्रोन है।

ख़ास बातें
  • भारतीय सेना ने डेवलप किया ‘खरगा’ ड्रोन
  • तेज स्‍पीड के साथ भरता है उड़ान
  • अपने साथ विस्‍फोटक ले जाने में भी है सक्षम
विज्ञापन
भारतीय सेना के बेड़े में नए और हाईटेक ड्रोन्‍स (drone in Indian army) लगातार शामिल हो रहे हैं। 'खरगा' कामिकेज ड्रोन ('Kharga' Kamikaze drone) एक और ड्रोन है, जिसे इंडियन आर्मी ने डेवलप किया है। इसे खु‍फ‍िया और सर्विलांस जैसे कामों में इस्‍तेमाल किया जा सकता है। यह ड्रोन अपने साथ विस्‍फोटक ले जाने में भी सक्षम है। यह ड्रोन तेज स्‍पीड में करीब 40 मीटर प्रति सेकंड की रफ्तार से उड़ान भर सकता है। रिपोर्टों के अनुसार, इसमें जीपीएस, नेविगेशन सिस्टम और हाई-डेफिनिशन कैमरा लगे हैं। दुश्‍मन को चकमा देने के लिए ऐसी तकनीक ड्रोन में मौजूद है, जो इलेक्ट्रोमैग्नेटिक स्पेक्ट्रम जैमिंग से बच सकती है। आसान भाषा में कहें तो दुश्‍मन के लिए इसे ट्रैक कर पाना बेहद मुश्किल है। 

एनडीटीवी की रिपोर्ट के अनुसार, एक बार में 500 मीटर तक उड़ान भरने वाला 'खरगा' भी एक तरह का सुसाइड ड्रोन है। यह आसानी से दुश्‍मन के टार्गेट्स को तबाह कर सकता है। अधिकारियों का दावा है कि 'खरगा' रडार की पकड़ में नहीं आता। 

खास बात है कि ड्रोन को बनाने में 30 हजार रुपये की लागत आई है। अधिकारियों की मानें तो इसी तरह के ड्रोन्‍स रूस-यूक्रेन युद्ध में इस्‍तेमाल हुए हैं। इसी साल अगस्त में नेशनल एयरोस्पेस लेबोरेटरीज (NAL) ने पावरफुज 'स्वदेशी' कामिकेज ड्रोन लॉन्च किए थे। ये एक हजार किलोमीटर तक उड़ान भरने में सक्षम हैं। 

अतीत में झाकें तो कामिकेज सुसाइड मिशन सबसे पहले सेकंड वर्ल्‍ड वॉर के आखिर में देखने को मिले थे। तब कमजोर जापानी वायुसेना के पायलटों ने अपने लड़ाकू विमानों को दूसरे देशों के विमानों और जहाजों पर टकरा दिया था।
 

एंट्री ड्रोन यूनिट बनाने की तैयारी में भारत 

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने रविवार को कहा कि भारत अपनी सीमाओं को सुरक्षित करने के लिए जल्द ही एक एंट्री ड्रोन यूनिट का गठन करेगा, क्योंकि आने वाले दिनों में UAV का ‘खतरा' गंभीर होने वाला है। उन्‍होंने कहा कि ‘लेजर युक्त ड्रोन रोधी गन-माउंटेड' सिस्‍टम के शुरुआती परिणाम उत्साहजनक रहे हैं। इससे पंजाब में भारत-पाकिस्तान सीमा पर ड्रोन को मार गिराने और उनका पता लगाने की क्षमता तीन प्रतिशत से बढ़कर 55 प्रतिशत हो गई है। शाह ने कहा कि आने वाले दिनों में ड्रोन का खतरा और भी गंभीर होने वाला है... हम इससे निपटने के लिए डीआरडीओ के साथ मिलकर काम कर रहे हैं।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Poco X8 Pro सीरीज जल्द होगी लॉन्च, दो मॉडल हो सकते हैं शामिल 
  2. 6,300mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Realme Note 80, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  3. Hisense ने भारत में लॉन्च किए मोबाइल कनेक्टिविटी और AI स्मार्ट मोड वाले नए AC, जानें कीमत
  4. OnePlus 15T में होगा कॉम्पैक्ट डिजाइन, 6.32 इंच फ्लैट डिस्प्ले
  5. 200MP कैमरा और 7000mAh बैटरी वाला Vivo V70 FE लॉन्च, जानें कीमत
  6. Oppo Find N6 जल्द होगा इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, AI Pen के लिए मिलेगा सपोर्ट
  7. अंगूठी के साइज में 1TB स्टोरेज! Sandisk का नया USB-C फ्लैश ड्राइव लॉन्च, कीमत Rs 2 हजार से शुरू
  8. Vivo X300s में मिलेगा 6.78 इंच डिस्प्ले, जल्द लॉन्च की तैयारी
  9. e-PAN डाउनलोड के नाम पर आ रहे फर्जी ईमेल, PIB फैक्ट चेक ने किया सावधान, न करें क्लिक
  10. iQOO Z11 का टीजर जारी, 9020mAh की विशाल बैटरी के साथ दमदार गेमिंग फीचर्स से लैस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »