• होम
  • डिफेंस टेक
  • ख़बरें
  • IIT हैदराबाद ने 3D प्रिंट किया भारत का पहला हाई ऑल्टिट्यूड मिलिट्री बंकर, सिर्फ 14 घंटे में हुआ प्रिंट!

IIT हैदराबाद ने 3D प्रिंट किया भारत का पहला हाई-ऑल्टिट्यूड मिलिट्री बंकर, सिर्फ 14 घंटे में हुआ प्रिंट!

बंकर में सैनिकों की बेसिक जरूरतों का ख्याल रखा गया है, जैसे कि बैरिकेडिंग, अंदर बैठने और हथियारों को रखने की व्यवस्था और जरूरी थर्मल इंसुलेशन।

IIT हैदराबाद ने 3D प्रिंट किया भारत का पहला हाई-ऑल्टिट्यूड मिलिट्री बंकर, सिर्फ 14 घंटे में हुआ प्रिंट!
ख़ास बातें
  • दुनिया का सबसे ऊंचाई पर बना ऑन-साइट 3D प्रिंटेड मिलिट्री बंकर
  • इस बंकर को बनाने में सिर्फ 5 दिन लगे और प्रिंटिंग का कुल समय 14 घंटे रहा
  • यह प्रोजेक्ट ‘प्रबल’ नाम से जाना जा रहा है
विज्ञापन
भारतीय सेना और IIT हैदराबाद ने मिलकर लद्दाख के लेह में दुनिया का सबसे ऊंचाई पर बना ऑन-साइट 3D प्रिंटेड मिलिट्री बंकर तैयार किया है। इस बंकर को बनाने में सिर्फ 5 दिन लगे और प्रिंटिंग का कुल समय 14 घंटे रहा। यह प्रोजेक्ट ‘प्रबल' नाम से जाना जा रहा है और इसे 11,000 फीट की ऊंचाई पर तैयार किया गया है। बंकर को डिजाइन करने और प्रिंट करने का काम हैदराबाद की डीपटेक स्टार्टअप कंपनी Simpliforge Creations ने किया है।

लेह जैसी मुश्किल टेरेन और हाई-ऑल्टिट्यूड कंडीशन्स में आमतौर पर निर्माण कार्य लंबा और चुनौतीपूर्ण होता है। लेकिन प्रेस स्टेटमेंट के मुताबिक, इस प्रोजेक्ट के तहत खास कंक्रीट मिक्स और प्रिंटिंग टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल किया गया जो कम तापमान और ऑक्सीजन में भी काम करने के लिए बनाया गया है। पूरे स्ट्रक्चर को इस तरह डिजाइन किया गया है कि यह मौसम की मार, बर्फबारी और भूकंप जैसी स्थितियों में भी मजबूती से टिका रह सके।

बंकर में सैनिकों की बेसिक जरूरतों का ख्याल रखा गया है, जैसे कि बैरिकेडिंग, अंदर बैठने और हथियारों को रखने की व्यवस्था और जरूरी थर्मल इंसुलेशन। इसकी बनावट पूरी तरह कस्टमाइजेबल है, यानी जरूरत के हिसाब से साइज और स्ट्रक्चर को बदला भी जा सकता है।

इस प्रोजेक्ट को लेकर भारतीय सेना और रिसर्चर्स का कहना है कि यह देश की डिफेंस इंफ्रास्ट्रक्चर में एक गेमचेंजर हो सकता है। न सिर्फ इससे निर्माण का समय घटेगा, बल्कि दुर्गम इलाकों में भी तेजी से पोस्ट और बेस तैयार किए जा सकेंगे। साथ ही, लागत भी काफी हद तक कम होगी।

यह पहली बार है जब भारत ने इतनी ऊंचाई पर ऑन-साइट 3D प्रिंटिंग तकनीक का सफल उपयोग किया है। सेना के मुताबिक, भविष्य में इसी टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल बॉर्डर एरिया में और भी स्ट्रक्चर्स बनाने के लिए किया जा सकता है।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: 3d printing, 3D Print, Military Bunker
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi ने लॉन्च किया Mijia Refrigerator Cross Door 502L, दूर बैठे कर पाएंगे कंट्रोल
  2. Instagram पर किसी को कैसे करें ब्लॉक, ये है आसान तरीका
  3. 50MP कैमरा, 7025mAh बैटरी वाला Oppo स्मार्टफोन हुआ 5500 रुपये सस्ता, देखें डील
  4. HMD Watch X1, Watch P1 हुई पेश, 5 दिनों तक चलेगी बैटरी, ऐसे हैं गजब हेल्थ फीचर्स
  5. iQOO 15 Ultra लॉन्च से पहले फुल स्पेसिफिकेशन लीक, 24GB रैम, 7400mAh बैटरी, 4 फरवरी को होगा लॉन्च
  6. Redmi Turbo 5, Turbo 5 Max में होगी 9000mAh बैटरी, 100W चार्जिंग, 29 जनवरी को है लॉन्च
  7. iPhone 15 का 256GB मॉडल Rs 9 हजार से ज्यादा सस्ता खरीदने का मौका
  8. Sony Bravia सीरीज TV खरीदने का जबरदस्त मौका! 75-इंच तक साइज, कीमत Rs 31 हजार से शुरू
  9. बड़ी टेंशन खत्म! बच्चों का WhatsApp जल्द पैरेंट्स के कंट्रोल में, नया फीचर करेगा सब मैनेज
  10. भारत से हटेगा विदेशी स्मार्टफोन कंपनियों का दबदबा! 18 महीनों में आएंगे स्वदेशी स्मार्टफोन ब्रांड
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »