• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • TikTok पर एक दिन में 60 मिनट से ज्यादा नहीं बिता सकेंगे 18 वर्ष से कम के यूजर्स 

TikTok पर एक दिन में 60 मिनट से ज्यादा नहीं बिता सकेंगे 18 वर्ष से कम के यूजर्स 

टिकटॉक पर 60 मिनट की लिमिट पूरी होने पर यूजर्स को वीडियो देखना जारी रखने के लिए एक पासकोड एंटर करने के लिए कहा जाएगा

TikTok पर एक दिन में 60 मिनट से ज्यादा नहीं बिता सकेंगे 18 वर्ष से कम के यूजर्स 

पिछले महीने टिकटॉक ने भारत में अपना बचा हुआ कारोबार समेटने का फैसला किया था

ख़ास बातें
  • टिकटॉक को कई देशों में बैन करने की भी मांग हो रही है
  • यह फीचर आगामी सप्ताहों में शुरू हो सकता है
  • इससे किशोरों को टिकटॉक पर अपनी एक्टिविटी पर कंट्रोल करने में मदद मिलेगी
विज्ञापन
वीडियो शेयरिंग ऐप TikTok ने बताया है कि उसके प्लेटफॉर्म पर 18 वर्ष से कम के प्रत्येक यूजर के लिए एक दिन में 60 मिनट के स्क्रीन टाइम की लिमिट तय की जाएगी। इससे किशोरों को टिकटॉक पर अपनी एक्टिविटी पर कंट्रोल करने में मदद मिलेगी। दुनिया भर में लोकप्रिय टिकटॉक को कई देशों में बैन करने की भी मांग हो रही है। अमेरिका और यूरोपियन यूनियन में सरकारी कर्मचारियों पर इसके इस्तेमाल को लेकर रोक भी लगाई गई है। 

टिकटॉक की ओर से जारी प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया है कि 60 मिनट की लिमिट पूरी होने पर यूजर्स  को वीडियो देखना जारी रखने के लिए एक पासकोड एंटर करने के लिए कहा जाएगा। टिकटॉक के हेड (ट्रस्ट एंड सेफ्टी), Cormac Keenan ने कहा, "स्क्रीन टाइम की सही लिमिट पर लेकर सामूहिक तौर पर कोई स्पष्ट स्थिति नहीं है। हमने इस लिमिट को चुनने के लिए एकेडेमिक रिसर्च और एक्सपर्ट्स के साथ परामर्श किया है।" यह फीचर आगामी सप्ताहों में शुरू हो सकता है। हालांकि, इसमें टिकटॉक के 18 वर्ष से कम के यूजर्स के लिए इस डिफॉल्ट सेटिंग को ऑफ करने का विकल्प दिया जा सकता है। 

इस वीडियो शेयरिंग प्लेटफॉर्म पर 13 वर्ष से कम के यूजर्स के लिए प्रति दिन का स्क्रीन टाइम 60 मिनट सेट किया जाएगा। इस लिमिट के समाप्त होने पर अभिभावकों को 30 अतिरिक्त मिनट के स्क्रीन टाइम के लिए पासकोड दर्ज करना होगा। युवाओं पर हो रहे असर के कारण टिकटॉक और अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर वर्षों से प्रश्न उठ रहे हैं। टिकटॉक को चलाने वाली कंपनी Bytedance के चीन से जुड़े होने के कारण भी इस ऐप को मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है। 

पिछले महीने टिकटॉक ने भारत में अपना बचा हुआ कारोबार समेटने का फैसला किया था। इसके पास भारत में एक सेल्स सपोर्ट टीम थी। इस टीम को कंपनी की ग्लोबल सेल्स टीमों की मदद करने के लिए तीन वर्ष पहले हायर किया गया था। देश की सुरक्षा को रिस्क की वजह से केंद्र सरकार ने लगभग तीन वर्ष पहले चीन से जुड़े लगभग 60 ऐप्स पर बैन लगाया था। इन ऐप्स में टिकटॉक शामिल था। इसके बाद ByteDance ने देश में वर्कर्स की संख्या काफी घटा दी थी। बैन लगने से पहले टिकटॉक के पास देश में लगभग 20 करोड़ यूजर्स होने का अनुमान था। इससे भारत में बहुत से इंफ्लुएंसर्स को भी नुकसान हुआ था। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Oppo Find X10 Pro Max में हो  सकते हैं 200 मेगापिक्सल के तीन रियर कैमरा
  2. 27 इंच बड़ा सस्ता गेमिंग मॉनिटर ViewSonic ने किया लॉन्च, जानें कीमत
  3. IND vs NZ Live: T20 World Cup फाइनल में भारत-न्यूजीलैंड का महामुकाबला, यहां देखें LIVE फ्री!
  4. 98 इंच तक बड़े 4K Thunderbird 2026 Mini LED TV किए TCL ने लॉन्च, जानें कीमत
  5. 5 एंड्रॉयड ऐप आपकी जिंदगी को बना सकते हैं बेहद आसान!
  6. बेल्जियम के आधे जितनी बर्फ पिघली! अंटार्कटिका से मिल रहे संकट के संकेत
  7. Motorola Razr 70 लॉन्च अप्रैल में! 4500mAh बैटरी, 50MP कैमरा का खुलासा
  8. 13 हजार सस्ता खरीदें iQOO 15R, Amazon पर सबसे बड़ा डिस्काउंट
  9. OnePlus 15T में होगा 6.32 इंच फ्लैट डिस्प्ले, Geekbench पर हुई लिस्टिंग 
  10. Lenovo लॉन्च करेगी टैबलेट के साइज का फोन! 7.5 इंच बड़ा हो सकता है डिस्प्ले
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »