मॉस्को में आयोजित लॉन्च इवेंट में रूस का पहला AI-पावर्ड ह्यूमनॉइड रोबोट AIdol लोगों को इंप्रेस करने की बजाय सोशल मीडिया पर हंसी का विषय बन गया, जब वह लाइव स्टेज पर गिर पड़ा।
मॉस्को में आयोजित एक हाई-प्रोफाइल लॉन्च इवेंट में रूस का पहला AI-पावर्ड ह्यूमनॉइड AIdol लोगों को इंप्रेस करने के बजाय सोशल मीडिया पर हंसी का विषय बन गया। इस मशीन को देश की “AI क्रांति” के प्रतीक के रूप में पेश किया जा रहा था, लेकिन जैसे ही यह स्टेज पर पहुंचा, सबकुछ उल्टा हो गया। रोबोट लड़खड़ा गया और नीचे गिर गया, जिसके तुरंत बाद इसे कुछ स्टाफ के लोगों ने खींचकर स्टेज से बाहर किया। सोशल मीडिया पर मौजूद मीमर्स ने तुरंत इस घटना के वीडियो क्लिप्स को वायरल करना शुरू किया और देखते ही देखते हर जगह ये मीम के रूप में फैल गया।
दरअसल रूस में एक इवेंट के दौरान AIdol नाम के ह्यूमनॉइड रोबोट को पेश किया जाना था। जैसे ही यह स्टेज पर एंट्री लेता है, बैकग्राउंड में फिल्म Rocky का थीम म्यूजिक बजता है और दर्शकों की नजरें उस पर टिकी होती हैं। शुरुआत से ही रोबोट दो डेवलपर्स के साथ स्टेज पर वॉबल करता हुआ पहुंचता है। इसकी चाल में असंतुलन साफ दिखाई दे रहा था। कुछ कदम ऐसे ही चलने के बाद और दाहिना हाथ उठाकर दर्शकों की ओर वेव करने के दौरान ये पूरी तरह से असंतुलित होता है और मुह के बल नीचे गिर पड़ता है।
रोबोट के गिरते ही दो ऑपरेटर्स उसे उठाने के लिए भागते हैं, लेकिन तब तक दर्जनों लोगों ने अपने फोन निकालकर यह घटना रिकॉर्ड कर ली थी। इसके बाद स्टेज पर दो और स्टाफ दौड़कर आते हैं और एक ब्लैक शीट से इस नाकामी को छिपाने की कोशिश करते हैं, लेकिन तब तक सब कुछ रिकॉर्ड हो चुका था। इसके कुछ ही समय के अंदर इंटरनेट पर मीम्स की बाढ़ आ गई। X पर कई यूजर्स इस घटना की क्लिप्स शेयर करते नजर आए, तो इंस्टाग्राम में एक वायरल हो रही Reel ने इसे 'Russia's Robot had too Much Vodka' (रूसी रोबोट ने बहुत ज्यादा वोडका पी ली है) कैप्शन के साथ शेयर किया।
वहीं, X पर कुछ मिले कुछ रिएक्शन आप नीचे देख सकते हैं;
Russia's First AI Robot Aldol Walks Like It's Had Too Much Vodka 😂
— AI Bytez (@AIbytezz) November 13, 2025
Developers say it was part of the robot's “learning process."
Internet: “It's drunk.”
(Source: BohuslavskaKate on X ) pic.twitter.com/1Xuzllt1IQ
When the “just one beer won't hurt” turns into 12 beers, 4 vodkas and a pack of ciggies
— Joey (@Soldegenjoey) November 12, 2025
Aldol pic.twitter.com/LMXqwEhXKk
"Aldol likes Vodka, da" https://t.co/UC9FHvPEpl
— Polígamo oficial...e cavalheiro (@o_poligamo) November 13, 2025
रूसी वेबसाइट Izvestia की रिपोर्ट के मुताबिक, इसे बनाने वाली कंपनी Idol के सीईओ व्लादिमिर वितुखिन ने बाद में कहा, "हमने इसे अलग-अलग स्थितियों में कई बार टेस्ट किया। यह याद रखना जरूरी है कि यह वास्तव में एक अलग वातावरण था।" उन्होंने आगे कहा कि "रोबोट शायद अपर्याप्त रोशनी या किसी खराबी के कारण विफल हुआ होगा। उन्होंने जोर देकर कहा कि टीम खामियों की जांच करेगी।"
AIdol फिलहाल लगभग 77 प्रतिशत रूस-निर्मित कॉम्पोनेन्ट्स से बना है। कंपनी का कहना है कि वे आने वाले महीनों में इस संख्या को 93 प्रतिशत तक बढ़ाना चाहते हैं ताकि विदेशी पार्ट्स पर निर्भरता कम हो।
लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।
विज्ञापन
विज्ञापन
Apple Watch Series 12
Starts from ₹56,900
Samsung Galaxy Watch Ultra 2
Starts from ₹59,909
Samsung Galaxy Watch 9 (44mm, LTE)
Starts from ₹41,999
Samsung Galaxy Watch 9 (40mm, LTE)
Starts from ₹38,999
Samsung Galaxy Watch 9 (40mm)
Starts from ₹37,999
Samsung Galaxy Watch 9 (44mm)
Starts from ₹40,999
इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल्स के सेगमेंट में Oben Electric का पहला रैंक, 1,417 यूनिट्स की बिक्री
Tecno Pop 20C बजट फोन पेश, 13MP कैमरा, 5200mAh जैसे फीचर्स, जानें कीमत
Honor ला रही नया गेमिंग टैबलेट, 200Hz OLED डिस्प्ले, Snapdragon चिप!
HMD का नया सस्ता फोन Vibe 2 5G रेड वाइन कलर में आया, FBBD सेल में खरीदें ₹10,499 में!