• होम
  • एआई
  • ख़बरें
  • अब पाकिस्तान में रिपोर्टिंग करेगी हूबहू इंसानी हाव भाव वाली AI रिपोर्टर!

अब पाकिस्तान में रिपोर्टिंग करेगी हूबहू इंसानी हाव-भाव वाली AI रिपोर्टर!

AI रिपोर्टर सिर्फ तैयार स्क्रिप्ट पढ़ने तक सीमित नहीं है, बल्कि यह कथित तौर पर ब्रेकिंग न्यूज और अपडेट्स भी रियल टाइम में पेश कर सकता है।

अब पाकिस्तान में रिपोर्टिंग करेगी हूबहू इंसानी हाव-भाव वाली AI रिपोर्टर!

Photo Credit: Via BloomPakistan

इसकी प्रेजेंटेशन स्टाइल प्रोफेशनल न्यूज एंकर जैसी ही है

ख़ास बातें
  • पाकिस्तान के चैनल 92 News ने लॉन्च किया देश का पहला AI रिपोर्टर
  • यह उर्दू में खबरें पढ़ता है
  • AI रिपोर्टर रियल टाइम न्यूज पढ़ सकता है,
विज्ञापन
पाकिस्तान में पत्रकारिता की दुनिया में एक नया और शायद ऐतिहासिक कदम उठाया गया है। देश के एक प्रमुख न्यूज चैनल ने ऐसा AI रिपोर्टर लॉन्च किया है जो पूरी तरह उर्दू में खबरें पढ़ता है, स्क्रिप्टेड बुलेटिन पेश करता है और डिजिटल रूप से इंसान जैसा दिखता और बोलता है। 92 News चैनल की इस पहल को पाकिस्तान की मीडिया इंडस्ट्री में टेक्नोलॉजी और टेलीविजन के मिलन के तौर पर देखा जा रहा है और सोशल मीडिया पर इसे लेकर काफी चर्चा भी हो रही है।

इस खबर की पुष्टि BloomPakistan की रिपोर्ट के जरिए हुई है, जिसमें बताया गया कि 92 News ने इस AI रिपोर्टर को अपने इंस्टाग्राम चैनल पर पहली बार पेश किया। रिपोर्टर की शक्ल, आवाज और हाव-भाव सभी कुछ इस तरह डिजाइन किए गए हैं कि पहली नजर में इसे इंसानी एंकर से अलग कर पाना मुश्किल हो जाए। चैनल की तरफ से इसे “पत्रकारिता के भविष्य” की दिशा में एक कदम बताया जा रहा है।

AI रिपोर्टर सिर्फ तैयार स्क्रिप्ट पढ़ने तक सीमित नहीं है, बल्कि यह कथित तौर पर ब्रेकिंग न्यूज और अपडेट्स भी रियल टाइम में पेश कर सकता है। इसकी प्रेजेंटेशन स्टाइल प्रोफेशनल न्यूज एंकर जैसी ही है। हालांकि, इसे लेकर लोगों की राय बंटी हुई है। कुछ इसे भविष्य की जरूरत बता रहे हैं, वहीं कुछ यूजर्स और पत्रकार इससे चिंतित भी हैं, खासकर इसलिए कि क्या AI अब रिपोर्टिंग जैसे फील्ड में इंसानों को पूरी तरह रिप्लेस कर सकता है?

AI रिपोर्टर का इस्तेमाल पहली बार नहीं हो रहा है। भारत, चीन और कुवैत जैसे देशों में पहले ही AI एंकर पेश किए जा चुके हैं। लेकिन पाकिस्तान में इसे रिपोर्टिंग तक ले जाना एक नई बात है। सवाल यह भी उठ रहा है कि क्या यह AI रिपोर्टर केवल स्क्रीन तक सीमित रहेगा या आने वाले वक्त में ये डिजिटल अवतार इंटरव्यू, ग्राउंड रिपोर्टिंग या लाइव इवेंट्स में भी दिखने लगेंगे।

कुल मिलाकर, AI का यह नया प्रयोग पाकिस्तान के लिए सिर्फ एक तकनीकी टूल नहीं, बल्कि मीडिया के ट्रेंड बदलने की शुरुआत भी है। अब यह देखना दिलचस्प होगा कि AI रिपोर्टर सिर्फ एक एक्सपेरिमेंट बनकर रह जाता है या वाकई पत्रकारिता में कुछ बदलता है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: AI anchor, AI reporter, Pakistan, Pakistan AI Reporter
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Tata Electronics के iPhone प्लांट को बंद करने की चेतावनी, ये है कारण...
  2. iPhone 18 Pro Max के कलर्स फिर हुए लीक! 'डार्क चैरी' की होगी धूम?
  3. OTT Releases This Week: भूत बंगला, माँ है ना, वायरल हिट, राख जैसी फिल्मों की होगी इस हफ्ते धूम!
  4. क्लाइमेट चेंज धीमी कर रहा है पृथ्वी की गति! हो सकता है बड़ा खतरा
  5. iPhone 17 Pro हो गया 22 हजार रुपये सस्ता! Flipkart सेल में सबसे धांसू ऑफर
  6. OPPO Reno 16 सीरीज की भारत में लॉन्च डेट कंफर्म! 200MP कैमरा, 7000mAh बैटरी जैसे हो सकते हैं फीचर्स
  7. 11,000mAh बैटरी के साथ Honor X80 Pro Max जल्द हो सकता है लॉन्च, चार रंगों में देगा दस्तक!
  8. 10 हजार सस्ता खरीदें Xiaomi का 64MP कैमरा वाला फोन! आ गई धमाका डील
  9. दुनिया के पहले ट्रिलिनेयर बने Elon Musk, SpaceX के शेयर्स ने बढ़ाई वेल्थ
  10. Samsung Galaxy A27 5G में हो सकता है 6.7 इंच डिस्प्ले, 5,000mAh की बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »