भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) हैदराबाद ने अपने कैंपस में AI पर बेस्ड ड्राइवरलेस बसों की शुरुआत की हैं।
Photo Credit: TiHAN
IIT हैदराबाद ने अपने कैंपस में AI पर बेस्ड ड्राइवरलेस बसों की शुरुआत की है।
अब दुनिया भारत से बाहर टेस्ट हो रहे और उपयोग हो रहे ड्राइवरलेस वाहनों के बारे में चर्चा बहुत सुनी होगी, लेकिन अब भारत में भी ड्राइवरलेस वाहनों का उपयोग हो रहा है। जी हां भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) हैदराबाद ने अपने कैंपस में AI पर बेस्ड ड्राइवरलेस बसों की शुरुआत की हैं। टेक्नोलॉजी इनोवेशन हब ऑन ऑटोनॉमस नेविगेशन (TiHAN) द्वारा तैयार इन ऑटोनॉमस शटल ने कैंपस में बेहतर सुविधा प्रदान की है। यह कदम भारत में स्मार्ट मोबिलिटी के सेक्टर में एक बड़ी छलांग है। प्रोफेसर पी राजलक्ष्मी द्वारा लीड की गई TiHAN टीम ने इन सेल्फ ड्राइविंग वाहनों को तैयार किया है। इन वाहनों में अब तक 10 हजार से ज्यादा यात्री सफर कर चुके हैं, जिसमें 90 प्रतिशत को इस दौरान संतुष्टि हुई। आइए इसके बारे में विस्तार से जानते हैं।
ये ऑटोमैटिक शटल 6 सीटर और 14 सीटर इलेक्ट्रिक वेरिएंट में उपलब्ध हैं। इनमें ऑटोनॉमस इमरजेंसी ब्रेकिंग (AEB) और अडेप्टिव क्रूज कंट्रोल (ACC) दिया गया है, जिसके साथ ये बस अपने आस-पास के वातावरण में आसानी से चल सकती हैं। आपको बता दें कि ये बस रुकावटों का पता लगाने के साथ-साथ अन्य व्हीकल और पैदल चलने वाले यात्रियों से दूरी बनाकर चल सकती हैं। इस टेक्नोलॉजी को टेक्नोलॉजी रेडीनेस लेवल 9 (TRL-9) पर सर्टिफाइड किया गया है, जिससे इनका इस्तेमाल असली दुनिया में आसानी से इस्तेमाल किया जा सकता है।
आईआईटी हैदराबाद कैंपस के अलावा TiHAN अपने इनोवेशन से भारतीय मोबिलिटी सेक्टर में बदलाव ला सकता है। इसे भारत के पहले ऑटोनॉमस नेविगेशन टेस्टबेड हब के तौर पर स्थापित किया है। यह सार्वजनिक तौर पर उपयोग से पहले भारतीय ड्राइविंग कंडीशन में ऑटोनॉमस टेक्नोलॉजी की टेस्टिंग और वेरिफिकेशन के लिए एक खास फेसिलिटी है। यह टेस्टिंग सेंटर इंडस्ट्री सहयोग के लिए एक टेस्टबेड के तौर पर काम करेगा जो कंपनियों और रिसर्चर को ऑटोनॉमस समाधान तैयार करने में मदद के लिए एडवांस इंफ्रास्ट्रक्चर और डाटा प्रदान करेगा। इसके अलावा TiHAN आर्टफिशियल इंटेलिजेंस और मशीन लर्निंग में स्पेशल प्रोग्राम के जरिए नेक्स्ट जेनरेशन के इनोवेटर्स को बढ़ावा दे रहा है।
लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।
विज्ञापन
विज्ञापन
Lava Bold N2 Pro 4G भारत में हो रहा 31 मार्च को लॉन्च, जानें स्पेसिफिकेशंस से लेकर सबकुछ
OnePlus Ace 6 Ultra के स्पेसिफिकेशंस लीक, 8500mAh बैटरी के साथ Dimensity 9500 से होगा लैस
पॉकेट साइज पावर बैंक बिना तार के करेगा फोन चार्ज! Ugreen MagFlow Air Qi2 हुआ लॉन्च
Vivo X300 Ultra आज हो रहा लॉन्च, जानें कैसे देखें लाइवस्ट्रीम, ऐसे हैं स्पेसिफिकेशंस