AI वाली ड्राइवरलेस बस भारत में हुईं शुरू, जानें सबकुछ

भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) हैदराबाद ने अपने कैंपस में AI पर बेस्ड ड्राइवरलेस बसों की शुरुआत की हैं।

AI वाली ड्राइवरलेस बस भारत में हुईं शुरू, जानें सबकुछ

Photo Credit: TiHAN

IIT हैदराबाद ने अपने कैंपस में AI पर बेस्ड ड्राइवरलेस बसों की शुरुआत की है।

ख़ास बातें
  • IIT हैदराबाद के कैंपस में AI पर बेस्ड ड्राइवरलेस बसों की शुरुआत हुई है।
  • TiHAN द्वारा तैयार इन ऑटोनॉमस शटल ने कैंपस में बेहतर सुविधा प्रदान की है।
  • ये ऑटोमैटिक शटल 6 सीटर और 14 सीटर इलेक्ट्रिक वेरिएंट में उपलब्ध हैं।
विज्ञापन

अब दुनिया भारत से बाहर टेस्ट हो रहे और उपयोग हो रहे ड्राइवरलेस वाहनों के बारे में चर्चा बहुत सुनी होगी, लेकिन अब भारत में भी ड्राइवरलेस वाहनों का उपयोग हो रहा है। जी हां भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) हैदराबाद ने अपने कैंपस में AI पर बेस्ड ड्राइवरलेस बसों की शुरुआत की हैं। टेक्नोलॉजी इनोवेशन हब ऑन ऑटोनॉमस नेविगेशन (TiHAN) द्वारा तैयार इन ऑटोनॉमस शटल ने कैंपस में बेहतर सुविधा प्रदान की है। यह कदम भारत में स्मार्ट मोबिलिटी के सेक्टर में एक बड़ी छलांग है। प्रोफेसर पी राजलक्ष्मी द्वारा लीड की गई TiHAN टीम ने इन सेल्फ ड्राइविंग वाहनों को तैयार किया है। इन वाहनों में अब तक 10 हजार से ज्यादा यात्री सफर कर चुके हैं, जिसमें 90 प्रतिशत को इस दौरान संतुष्टि हुई। आइए इसके बारे में विस्तार से जानते हैं।

ये ऑटोमैटिक शटल 6 सीटर और 14 सीटर इलेक्ट्रिक वेरिएंट में उपलब्ध हैं। इनमें ऑटोनॉमस इमरजेंसी ब्रेकिंग (AEB) और अडेप्टिव क्रूज कंट्रोल (ACC) दिया गया है, जिसके साथ ये बस अपने आस-पास के वातावरण में आसानी से चल सकती हैं। आपको बता दें कि ये बस रुकावटों का पता लगाने के साथ-साथ अन्य व्हीकल और पैदल चलने वाले यात्रियों से दूरी बनाकर चल सकती हैं। इस टेक्नोलॉजी को टेक्नोलॉजी रेडीनेस लेवल 9 (TRL-9) पर सर्टिफाइड किया गया है, जिससे इनका इस्तेमाल असली दुनिया में आसानी से इस्तेमाल किया जा सकता है।

आईआईटी हैदराबाद कैंपस के अलावा TiHAN अपने इनोवेशन से भारतीय मोबिलिटी सेक्टर में बदलाव ला सकता है। इसे भारत के पहले ऑटोनॉमस नेविगेशन टेस्टबेड हब के तौर पर स्थापित किया है। यह सार्वजनिक तौर पर उपयोग से पहले भारतीय ड्राइविंग कंडीशन में ऑटोनॉमस टेक्नोलॉजी की टेस्टिंग और वेरिफिकेशन के लिए एक खास फेसिलिटी है। यह टेस्टिंग सेंटर इंडस्ट्री सहयोग के लिए एक टेस्टबेड के तौर पर काम करेगा जो कंपनियों और रिसर्चर को ऑटोनॉमस समाधान तैयार करने में मदद के लिए एडवांस इंफ्रास्ट्रक्चर और डाटा प्रदान करेगा। इसके अलावा TiHAN आर्टफिशियल इंटेलिजेंस और मशीन लर्निंग में स्पेशल प्रोग्राम के जरिए नेक्स्ट जेनरेशन के इनोवेटर्स को बढ़ावा दे रहा है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Poco X8 Pro सीरीज जल्द होगी लॉन्च, दो मॉडल हो सकते हैं शामिल 
  2. 6,300mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Realme Note 80, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  3. Hisense ने भारत में लॉन्च किए मोबाइल कनेक्टिविटी और AI स्मार्ट मोड वाले नए AC, जानें कीमत
  4. OnePlus 15T में होगा कॉम्पैक्ट डिजाइन, 6.32 इंच फ्लैट डिस्प्ले
  5. 200MP कैमरा और 7000mAh बैटरी वाला Vivo V70 FE लॉन्च, जानें कीमत
  6. Oppo Find N6 जल्द होगा इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, AI Pen के लिए मिलेगा सपोर्ट
  7. अंगूठी के साइज में 1TB स्टोरेज! Sandisk का नया USB-C फ्लैश ड्राइव लॉन्च, कीमत Rs 2 हजार से शुरू
  8. Vivo X300s में मिलेगा 6.78 इंच डिस्प्ले, जल्द लॉन्च की तैयारी
  9. e-PAN डाउनलोड के नाम पर आ रहे फर्जी ईमेल, PIB फैक्ट चेक ने किया सावधान, न करें क्लिक
  10. iQOO Z11 का टीजर जारी, 9020mAh की विशाल बैटरी के साथ दमदार गेमिंग फीचर्स से लैस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »