Vodafone ने यूजर का नंबर किया था ब्लॉक, अब देना होगा 50 हजार रुपये का जुर्माना

यह जुर्माना कंस्‍यूमर को हर्जाने के तौर पर देना होगा।

Vodafone ने यूजर का नंबर किया था ब्लॉक, अब देना होगा 50 हजार रुपये का जुर्माना

सूरत निवासी निर्मल कुमार मिस्त्री का नंबर साल 2014 में ब्‍लॉक किया गया था।

ख़ास बातें
  • कंपनी पर आरोप है कि उसने कंस्‍यूमर का नंबर ब्‍लॉक और बंद कर दिया
  • दलील दी कि कंस्‍यूमर ने अपना नंबर टेलीमार्केटिंग के लिए इस्‍तेमाल किया है
  • इससे जुड़े सबूत फोरम में पेश नहीं किए जा सके
विज्ञापन
कंस्‍यूमर के मोबाइल नंबर को ब्‍लॉक और बंद करने पर एक टेलिकॉम कंपनी पर कार्रवाई हुई है। गुजरात स्टेट कंज्यूमर डिस्प्यूट्स रिड्रेसल कमीशन ने वोडाफोन (Vodafone) पर 50 हजार रुपये का जुर्माना लगाया है। यह जुर्माना कंस्‍यूमर को हर्जाने के तौर पर देना होगा। कंपनी पर आरोप है कि उसने कंस्‍यूमर का नंबर ब्‍लॉक और बंद कर दिया। दलील दी कि कंस्‍यूमर ने अपने नंबर को टेलीमार्केटिंग के लिए इस्‍तेमाल किया है। वोडाफोन ने अपने बचाव में जो दलील दीं, उन्‍हें उपभोक्‍ता अदालत ने खारिज कर दिया।  

टाइम्‍स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार, सूरत निवासी निर्मल कुमार मिस्त्री को साल 2014 अक्‍टूबर में उनके सर्विस प्रोवाइडर की तरफ से मैसेज मिला था। इसमें कहा गया था कि हमें अनरजिस्‍टर्ड टेलीमार्केटिंग सर्विस से कमर्शल/प्रमोशनल SMS और कॉल्‍स मिली हैं। आपके फोन नंबर को टर्मिनेट करने के अलावा हमारे पास कोई विकल्प नहीं है। इसके बाद मिस्त्री ने कंपनी के एक आउटलेट से सिम कार्ड को बदल लिया, लेकिन उससे भी कोई फर्क नहीं पड़ा। 

इसके बाद मिस्‍त्री ने कंपनी को कानूनी नोट‍िस भेजा। जवाब मिला कि उनके नंबर का इस्तेमाल अनरजिस्‍टर्ड टेलीमार्केटिंग के लिए किया जा रहा था और कंपनी को गड़बड़ी की शिकायतें मिली थीं। हालांकि, शिकायतों के बारे में बताने के लिए कंपनी ने सिर्फ एक नंबर सामने रखा। 

नंबर डिस्‍कनेक्‍ट करने के खिलाफ मिस्‍त्री ने कंज्यूमर डिस्प्यूट्स रिड्रेसल फोरम, सूरत का दरवाजा खटखटाया। बताया कि वह एक सॉफ्टवेयर डेवलपर हैं और टेलीमार्केटर के रूप में काम नहीं करते। उन्होंने कहा कि जब उनका नंबर ब्लॉक किया गया तो उन्हें 3.5 लाख रुपये का कारोबारी नुकसान हुआ। इसकी भरपाई की जानी चाहिए। 2016 में कमीशन ने उनकी शिकायत को खारिज कर दिया और कंपनी के बचाव को स्वीकार कर लिया कि मिस्त्री का नंबर एक अनरजिस्‍टर्ड टेलीमार्केटिंग सर्विस के रूप में ऑपरेट होता है। इसके बाद मिस्‍त्री ने स्टेट कंज्यूमर डिस्प्यूट्स रिड्रेसल कमीशन में शिकायत दी। 

मिस्‍त्री ने कहा कि किसी का नंबर ब्लॉक करने के लिए उस शख्‍स की शिकायत भी जरूरी है, जिसे टेलिमार्केट‍िंग से संबंधित मैसेज भेजे गए। मिस्‍त्री ने कहा कि वोडाफोन के पास ऐसी कोई शिकायत ही नहीं है। ऐसे मैसेज किसी को भेजे ही नहीं गए। कमीशन को मिस्‍त्री की दलीलों में दम नजर आया। उसने वोडाफोन पर 50 हजार रुपये जुर्माना और उसका सात फीसदी ब्‍याज कंस्‍यूमर को देने को कहा है।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Vodafone, Fined, 50000 fine, Gujarat, telemarketing
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Tesla की AI चिप बनाने की तैयारी, ऑटोनॉमस व्हीकल्स में होगा इस्तेमाल!
  2. 150 फीट तक बड़ी 2 चट्टानों से आज धरती को है खतरा?
  3. Instagram मैसेज नहीं रहेंगे प्राइवेट! Meta हटाने जा रही सिक्योरिटी फीचर, नोट कर लें डेट
  4. Xiaomi का नया टॉवर AC लॉन्च, 30 सेकेंड के अंदर करता है कूलिंग, जानें कीमत
  5. UPI Biometric Payment: अब बिना पिन डाले होगी UPI पेमेंट, NPCI लाया नया फीचर, ऐसे करें इस्तेमाल
  6. OnePlus Nord 6 लॉन्च डेट लीक, 9000mAh बैटरी के साथ अप्रैल में कर सकता है एंट्री
  7. 45 कपड़े एकसाथ धो सकती है Xiaomi की नई लॉन्च वाशिंग मशीन! जानें कीमत
  8. 30 हजार सस्ता मिल रहा iPhone Air, 256 GB मॉडल पर Amazon का सबसे बड़ा डिस्काउंट
  9. ईरान में बिटकॉइन माइनिंग को तबाह कर सकते हैं इजरायल के हमले
  10. Jio का सबसे धांसू प्लान! 365 दिनों तक डेली 2.5GB, अनलिमिटिड 5G, असीमित कॉलिंग, फ्री Gemini AI Pro के साथ बहुत कुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »