BSNL की 4G सर्विसेज नवंबर में लॉन्च होंगी, अगले साल आएगी 5G की बारी

देश में 5G टेलीकॉम सर्विसेज को पिछले सप्ताह प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने लॉन्च किया था। भारती एयरटेल ने आठ शहरों में अपनी 5G सर्विस को शुरू कर दिया है

BSNL की 4G सर्विसेज नवंबर में लॉन्च होंगी, अगले साल आएगी 5G की बारी

4G की तुलना में 5G सर्विसेज लगभग 10 गुना तेज होने की संभावना है

ख़ास बातें
  • BSNL लगभग 1.25 लाख 4G मोबाइल साइट्स शुरू करने की योजना बना रही है
  • कंपनी देश में डिवेलप की गई 4G टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल करेगी
  • भारती एयरटेल ने आठ शहरों में 5G सर्विसेज शुरू कर दी हैं
विज्ञापन
सरकारी टेलीकॉम कंपनी भारत संचार निगम लिमिटेड (BSNL) ने नवंबर से 4G नेटवर्क शुरू करने की तैयारी की है। कंपनी की योजना अगले वर्ष अगस्त तक 5G सर्विसेज लॉन्च करने की है। देश में 5G टेलीकॉम सर्विसेज को पिछले सप्ताह प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने लॉन्च किया था। भारती एयरटेल ने आठ शहरों में अपनी 5G सर्विस को शुरू कर दिया है। 

BSNL के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर P K Purwar ने इंडिया मोबाइल कांग्रेस में बताया कि कंपनी की योजना 18 महीनों में लगभग 1.25 लाख 4G मोबाइल साइट्स शुरू करने की है। देश में डिवेलप की गई 4G टेक्नोलॉजी के इस्तेमाल के लिए कंपनी की ओर  से TCS और सरकारी फर्म C-DOT की अगुवाई वाले कंसोर्शियम के साथ बातचीत की जा रही है। Purwar ने कहा कि कंपनी 4G के लिए जो इक्विपमेंट खरीद रही है है उसका इस्तेमाल सॉफ्टवेयर अपग्रेड के जरिए 5G के लिए किया जाएगा। 5G सर्विसेज लॉन्च करने की समयसीमा के बारे में पूछने पर Purwar का कहना था कि टेलीकॉम मिनिस्टर Ashwini Vaishnaw ने इसके लिए 15 अगस्त की समयसीमा दी है। 

उन्होंने कहा, "प्रत्येक व्यक्ति को अच्छी सर्विस देने के लिए नेटवर्क में इनवेस्टमेंट किया जाना चाहिए। टेलीकॉम कंपनियों के पास पर्याप्त रिसोर्सेज नहीं होने पर वे नेटवर्क में इनवेस्टमेंट नहीं कर सकेंगी। इससे बहुत से लोगों को नई टेक्नोलॉजी का फायदा नहीं मिलेगा।" उनका कहना था कि देश में टेलीकॉम कंपनियों का प्रति यूजर औसत रेवेन्यू (ARPU) काफी कम है और यह देखना होगा कि इस पर कारोबार किया जा सकता है या नहीं। 

5G नेटवर्क डेटा को बहुत तेज स्पीड से ट्रांसमिट कर सकता है। 4G की तुलना में 5G सर्विसेज लगभग 10 गुना तेज होने की संभावना है। टेलीकॉम डिपार्टमेंट को हाल ही में हुई स्पेक्ट्रम की नीलामी में लगभग 1.50 लाख करोड़ रुपये की कुल बिड्स मिली थी। डिपार्टमेंट ने शुरुआत में इससे 80,000-90,000 करोड़ रुपये का रेवेन्यू मिलने का अनुमान लगाया था। हाल ही में सरकार ने टेलीकॉम कंपनियों को सर्विस क्वालिटी में सुधार करने को कहा था। Vaishnaw ने इस सेक्टर में रिफॉर्म्स बढ़ाने का आश्वासन दिया है। हालांकि, इसके साथ ही उन्होंने कहा कि इंडस्ट्री को भी अपनी जिम्मेदारी पूरी करते हुए सर्विस की क्वालिटी में सुधार करना चाहिए। उन्होंने टेलीकॉम कंपनियों को इसके लिए तेजी से काम करने के लिए प्रोत्साहित किया था।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. HMD जल्द लॉन्च करेगा 6000mAh बैटरी वाला सस्ता फोन? लीक हुई Crest 2 Pro की डिटेल्स
  2. देसी WhatsApp राइवल Arattai में नया फीचर, फोटो से बनेंगे स्टिकर
  3. ड्राइविंग के दौरान चैट होगी और आसान, आ रहा है WhatsApp CarPlay ऐप!
  4. Instagram पर पैसे देने वाले चोरी-छिपे देख सकेंगे Story? पेड सब्सक्रिप्शन ला रहा है Meta
  5. OnePlus Nord 6 में मिलेगा 50MP कैमरा, कंपनी ने किया खुलासा, जानें सबकुछ
  6. 53 साल बाद इंसान फिर चांद की ओर! NASA ने शुरू की उलटी गिनती, जानें क्या है Artemis II मिशन
  7. Xiaomi ने लॉन्च किया गजब कूकर, बिना गैस बनेंगे चावल, नहीं रहेगा कोई भी डर
  8. Oppo Find X9 Ultra होगा 21 अप्रैल को ग्लोबल स्तर पर लॉन्च, जानें सबकुछ
  9. Google Maps आपकी हर लोकेशन सेव कर रहा है? ऐसे बंद करें ट्रैकिंग और डिलीट करें डेटा
  10. OnePlus Nord 6 India Launch: हाई-एंड गेमिंग से लेकर 9000mAh बैटरी तक, लॉन्च से पहले जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »