Solar Eclipse from Space : अंतरिक्ष से 3 बार दिखेगा सूर्य ग्रहण, ISS के वैज्ञानिकों को मिलेगा मौका

Surya Grahan : 8 अप्रैल को लगने वाला ग्रहण अमेरिका, मैक्सिको और कनाडा के कई शहरों से देखा जा सकेगा।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 3 अप्रैल 2024 13:16 IST
ख़ास बातें
  • 8 अप्रैल को लगने जा रहा सूर्य ग्रहण स्‍पेस से भी दिखेगा
  • इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन के एस्‍ट्रोनॉट देखेंगे सूर्य ग्रहण
  • अंंतरिक्ष यात्रियों को 3 बार दिखाई देगा सूर्य ग्रहण

आईएसएस के अलावा नासा के GOES-16 और GOES-18 सैटेलाइट भी पूर्ण सूर्य ग्रहण को कैमरे में कैद करेंगे।

Solar Eclipse from Space : 8 अप्रैल को इस साल का पहला सूर्य ग्रहण लगने जा रहा है। इसका इंतजार पूरी दुनिया के खगोल वैज्ञानिकों और आम लोगों को है। सूर्य ग्रहण (Surya grahan from space) को अंतरिक्ष से भी देखा जाएगा। धरती से 400 किलोमीटर ऊपर इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) में सवार अंतरिक्ष यात्री सूर्य ग्रहण को स्‍पेस से देखेंगे। जानकारी के अनुसार, आईएसएस पर इस वक्‍त क्रू-8 के अंतरिक्ष यात्री मौजूद हैं। उनमें दो रूसी एस्‍ट्रोनॉट भी हैं। ये सभी तब सूर्य ग्रहण को देखेंगे जब मैक्सिको, कनाडा और अमेरिका में यह प्रभावी होगा। 

स्‍पेसडॉटकॉम ने आईएसएस के मौजूदा ट्रैक से पता लगाया है कि अंतरिक्ष यात्रियों को ग्रहण देखने के तीन मौके मिलेंगे। नासा के अनुसार, अंतरिक्ष यात्री प्रशांत महासागर के ऊपर आंशिक ग्रहण देखेंगे। वो कैलिफोर्निया और इडाहो पर लगने वाले ग्रहण को भी देख पाएंगे। इसके अलावा दोपहर के बाद वो मेन और न्यू ब्रंसविक पर ग्रहण को देखेंगे। 

पूर्ण सूर्य ग्रहण के दौरान चंद्रमा पृथ्वी पर पड़ने वाली सूर्य की रोशनी को पूरी तरह से रोक देता है। इस वजह से अंधेरा छा जाता है। 8 अप्रैल को लगने वाला ग्रहण अमेरिका, मैक्सिको और कनाडा के कई शहरों से देखा जा सकेगा। आईएसएस के अलावा नासा के GOES-16 और GOES-18 सैटेलाइट भी पूर्ण सूर्य ग्रहण को कैमरे में कैद करेंगे। वो सूर्य के सामने से गुजरने वाली चंद्रमा की डिस्‍क को कैप्‍चर करेंगे। 
 

सूर्यग्रहण के दौरान इन बातों का रखें ध्‍यान 

सूर्यग्रहण के दौरान कई बातों का ध्‍यान रखने की जरूरत है। विशेषतौर पर ग्रहण को नग्‍न आंखों से नहीं देखना चाहिए। ग्रहण के लिए नॉर्मल सनग्‍लास का इस्‍तेमाल भी काफी नहीं है। ग्रहण के लिए खासतौर पर बनाए जाने वाले चश्‍मे यूज करने चाहिए, जो ISO 12312-2 इंटरनेशनल स्‍टैंडर्ड वाले होते हैं।  

अगर आप कैमरा, टेलीस्‍कोप या दूरबीन की मदद लेकर ग्रहण देखना चाहते हैं, तो वह भी नुकसान देह हो सकता है। सूर्य की किरणें आपकी आंखों को नुकसान पहुंचा सकती हैं। फॉक्‍सवेदर की रिपोर्ट के अनुसार, ग्रहण देखने वाला चश्‍मा पहनकर गाड़ी नहीं चलानी चाहिए। इससे ड्राइविंग में परेशानी हो सकती है।  
Advertisement

अगर आप ग्रहण को लाइव देखने के लिए अमेरिका, मैक्सिको या कनाडा जाने वाले हैं, तो समय से पहले तय जगह पर पहुंच जाएं। ऐन वक्‍त पर पहुंचने पर सड़कों में लगने वाला जाम आपको परेशान कर सकता है। जरूरी ना हो तो ग्रहण के समय घर के अंदर रहें बिना वजह सूर्य के संपर्क में आने से बचें।  
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Oppo Find X9s Pro में हो सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा, 3C से मिला सर्टिफिकेशन
  2. Samsung ने इस Rs 2.7 लाख के फोन की 3 महीने में बंद कर दी सेल! सामने आया कारण
#ताज़ा ख़बरें
  1. Oppo Find X9s Pro में हो सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा, 3C से मिला सर्टिफिकेशन
  2. BYD ने भारत में लॉन्च किया Sealion 7 एनिवर्सरी एडिशन, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस 
  3. Apple को फोल्डेबल आईफोन की जोरदार डिमांड की उम्मीद, 2 करोड़ डिस्प्ले का हो सकता है ऑर्डर
  4. Samsung ने इस Rs 2.7 लाख के फोन की 3 महीने में बंद कर दी सेल! सामने आया कारण
  5. अगर आपके पास ये Xiaomi-Redmi फोन है तो बुरी खबर, कंपनी ने बंद किया सॉफ्टवेयर सपोर्ट
  6. AI स्कैम गैंग्स की हिट लिस्ट में भारत दूसरे नंबर पर, Meta की इस रिपोर्ट में सामने आया पूरा फ्रॉड गेम
  7. Vivo V70 FE जल्द होगा भारत में लॉन्च, 35,000 रुपये से कम हो सकता है प्राइस
  8. Dreame ने भारत में लॉन्च किए 2 नए रोबोट वैक्यूम क्लीनर L40 Ultra AE और D20 Ultra, जानें कीमत
  9. OnePlus 15T में मिलेंगे RAM और स्टोरेज के 5 वेरिएंट्स, जल्द होगा लॉन्च
  10. इजरायल-गाजा युद्ध: 76 लाख पेट्रोल कारों के बराबर निकला कार्बन! रिपोर्ट में खुलासा
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.