एक नहीं, 2 ‘पृथ्‍वी’ खोज डालीं वैज्ञानिकों ने! 24 डिग्री हो सकता है तापमान

जिस वक्‍त ग्रहों को देखा गया, वो अपने तारे को क्रॉस कर रहे थे, जिसे TOI-2095 कहा जाता है।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 12 मई 2023 21:04 IST
ख़ास बातें
  • वैज्ञानिकों ने दो एक्‍सोप्‍लैनेट का लगाया पता
  • ये ऐसे क्षेत्र में परिक्रमा करते हैं, जो रहने लायक हो सकता है
  • आकार में पृथ्‍वी के जैसे हैं दोनों एक्‍सोप्‍लैनेट

दोनों एक्‍सोप्‍लैनेट को नासा के ट्रांसिटिंग एक्सोप्लैनेट सर्वे सैटेलाइट (TESS) ने स्‍पॉट किया।

Photo Credit: सांकेतिक इमेज/Nasa

दुनियाभर के वैज्ञानिक इस उम्‍मीद में ब्रह्मांड को टटोल रहे हैं कि शायद उन्‍हें ऐसी कोई जगह मिल जाए, जहां जीवन पनपने की संभावना हो। खगोलविदों ने पृथ्‍वी जैसे दो ‘सुपर-अर्थ' एक्सोप्लैनेट (Exoplanet) का पता लगाया है। ये अपने सूर्य का चक्‍कर उस क्षेत्र में लगाते हैं, जो रहने के काबिल हो सकता है। दोनों ही एक्‍सोप्‍लैनेट हमारे ग्रह से थोड़े बड़े हैं और एक लाल बौने तारे (red dwarf star) की परिक्रमा करते हैं। गौरतलब है कि ऐसे ग्रह जो सूर्य के अलावा अन्य तारों की परिक्रमा करते हैं, एक्सोप्लैनेट कहलाते हैं। 

इस खोज से जुड़ी स्‍टडी रिपॉजिटरी arXiv में पब्लिश हुई है। बताया गया है कि दोनों एक्‍सोप्‍लैनेट को नासा के ट्रांसिटिंग एक्सोप्लैनेट सर्वे सैटेलाइट (TESS) ने स्‍पॉट किया था। जिस वक्‍त ग्रहों को देखा गया, वो अपने तारे को क्रॉस कर रहे थे, जिसे TOI-2095 कहा जाता है। यह तारा हमारे सौर मंडल से लगभग 137 प्रकाशवर्ष दूर है। तारे के क्रॉस करने के दौरान उसकी रोशनी कम हो गई। इसी से ग्रहों की मौजूदगी और कुछ खूबियों का पता चला। 

TOI-2095 हमारे सूर्य के मुकाबले कम गर्म है। इसके बावजूद पराबैंगनी किरणें और एक्‍स-रे रेडिएशन उससे उत्‍सर्जित हो सकते हैं। इससे तारे की परिक्रमा करने वाले नजदीकी ग्रहों के वायुमंडल पर असर होता है। वैज्ञानिक अभी यह नहीं जान पाए हैं कि पृथ्‍वी जैसे दोनों ग्रहों का वायुमंडल जीवन के लिए कितना अनुकूल है। 

सिर्फ यह पता चल पाया है कि दोनों ग्रह अपने तारे के उस क्षेत्र में परिक्रमा करते हैं, जो रहने योग्‍य हो सकता है। इन ग्रहों को TOI-2095 b और TOI-2095 c नाम दिया गया है। अब आगे की जांच में पता चलेगा कि क्‍या वाकई पृथ्‍वी जैसा कोई और ग्रह इस ब्रह्मांड में हो सकता है। 

TOI-2095b नाम का ग्रह हमारी पृथ्‍वी से 1.39 गुना चौड़ा है। यह महज 17.7 दिनों में अपने सूर्य का एक चक्‍कर पूरा कर लेता है। TOI-2095 c नाम का दूसरा ग्रह अपने तारे से थोड़ा दूर है और 28.2 दिनों में तारे का एक चक्‍कर लगा पाता है। रिसर्चर्स का कहना है कि इन ग्रहों का तापमान 24 से 74 डिग्री सेल्सियस के बीच होने की संभावना है। 
 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: exoplanet, Super Earth, NASA, TESS, Scientist, Research, science news hindi
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. OnePlus फ्लैगशिप फोन हुआ 33 हजार से भी सस्ता, 2026 की सबसे बेस्ट डील
  2. WhatsApp नहीं होगा बिना SIM के इस्तेमाल, सरकार के नए नियम पर काम हो गया शुरू, जानें क्या बदल जाएगा?
  3. iQOO 15R vs Vivo V70 vs OnePlus 15R: जानें 50 हजार में कौन सा है बेस्ट?
  4. iQOO Z11x में मिल सकता है MediaTek Dimensity 7400, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  5. स्वदेशी कंपनी Ai+ ने भारत में लॉन्च किए सस्ते ईयरबड्स और स्मार्टवॉच, कीमत 699 रुपये से शुरू
#ताज़ा ख़बरें
  1. WhatsApp नहीं होगा बिना SIM के इस्तेमाल, सरकार के नए नियम पर काम हो गया शुरू, जानें क्या बदल जाएगा?
  2. iQOO 15R vs Vivo V70 vs OnePlus 15R: जानें 50 हजार में कौन सा है बेस्ट?
  3. Nembharat कर रहा भारत में एंट्री, Bharat Taxi के बाद अब Ola और Uber को मिलेगी टक्कर?
  4. OnePlus फ्लैगशिप फोन हुआ 33 हजार से भी सस्ता, 2026 की सबसे बेस्ट डील
  5. Samsung Galaxy S26 सीरीज आज हो रही लॉन्च, यहां देखें लाइव इवेंट, जानें कैसे होंगे फ्लैगशिप फोन
  6. Bitcoin पर ट्रंप के टैरिफ की मार, 63,000 डॉलर से नीचे गिरा प्राइस
  7. iQOO Z11x में मिल सकता है MediaTek Dimensity 7400, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  8. WhatsApp पर यूजर्स की बढ़ेगी प्राइवेसी, डेटा शेयर करने का मिलेगा ऑप्शन
  9. 120Hz डिस्प्ले, Dolby Atmos सपोर्ट वाला 65-इंच Kodak IconiK 4K Mini QD LED TV भारत में लॉन्च, जानें कीमत
  10. Rainbow Six Mobile भारत में खेलने के लिए उपलब्ध, COD: Mobile और BGMI को देगा सीधी टक्कर!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.