Nasa के रोवर ने ली मंगल ग्रह की 360 डिग्री फोटो, दिखी 5Km ऊंचे पहाड़ की घाटी

Nasa New Image : पैनरैमिक इमेज को नासा की जेट प्रोपल्‍शन लेबोरेटरी के यूट्यूब पेज पर शेयर किया गया है।

Nasa के रोवर ने ली मंगल ग्रह की 360 डिग्री फोटो, दिखी 5Km ऊंचे पहाड़ की घाटी

इस जगह को गेडिज वालिस चैनल कहा जाता है, जिसका निर्माण अरबों साल पहले हुआ था।

ख़ास बातें
  • नासा के क्‍यूरियोसिटी रोवर ने ली तस्‍वीर
  • मंगल ग्रह के 360 डिग्री व्‍यू को कैप्‍चर किया
  • 10 फोटो को जोड़कर बनाई गई फोटो
विज्ञापन
अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) कई वर्षों से मंगल ग्रह पर मिशन भेज रही है। नासा का क्‍यूरियोसिटी मार्स रोवर (Curiosity Mars Rover) लाल ग्रह पर मिशन पूरे कर रहा है। रोवर ने उस वैली का 360 डिग्री पैनरैमिक व्‍यू दिखाया है, जहां वह खड़ा हुआ है। पैनरैमिक इमेज को नासा की जेट प्रोपल्‍शन लेबोरेटरी (Jet Propulsion Laboratory) के यूट्यूब पेज पर शेयर किया गया है। इस जगह को गेडिज वालिस चैनल (Gediz Vallis channel) कहा जाता है, जिसका निर्माण अरबों साल पहले हुआ था।    

नासा का कहना है कि गेडिज वालिस चैनल 5 किलोमीटर ऊंचे माउंट शार्प (Mount Sharp) पर बनने वाले आखिरी फीचर्स में से एक था। माउंड शार्प के बेस पर क्यूरियोसिटी रोवर साल 2014 से मौजूद है। गेडिज वालिस चैनल पर बड़ी मात्रा में बोल्‍डर और अन्‍य तरह का मलबा है। 
 

मंगल ग्रह के 360 डिग्री व्‍यू को अनवील करते हुए मार्स क्यूरियोसिटी रोवर के ऑफ‍िशियल एक्स पेज ने एक पोस्‍ट शेयर किया गया है। उसमें लिखा है- यह 360 डिग्री व्‍यू पैनोरमा गेडिज वालिस चैनल का है। वैज्ञानिकों का मानना है कि मंगल ग्रह के इस हिस्‍से पर कभी पानी बहता था। 

इस व्‍यू को 1 फरवरी को रिकॉर्ड किया गया था। तब क्‍यूरियोसिटी मार्स रोवर का मंगल ग्रह पर 4,084वां दिन था। रोवर ने अपने लेफ्ट ब्‍लैक एंड वाइट नेविगेशन कैमरा का इस्‍तेमाल करके यह व्‍यू कैप्‍चर किया। रोवर ने 10 तस्‍वीरें क्लिक कीं, जिन्‍हें जोड़ने के बाद यह 360 डिग्री तस्‍वीर तैयार की गई। 

‘क्यूरियोसिटी' रोवर ने मंगल ग्रह पर पहुंचकर कई अहम जानकारियां जुटाई हैं। रोवर द्वारा देखे गए मिट्टी की दरार वाले पैटर्न का विश्‍लेषण करने के बाद पिछले साल वैज्ञानिक इस नतीजे पर पहुंचे कि मंगल ग्रह पर भी कभी पानी था, जो वाषित (evaporated) हो गया। वैज्ञानिकों का यह भी मानना है कि किसी समय में मंगल ग्रह संभवत: शुष्क और आर्द्र मौसम चक्र वाला ग्रह रहा होगा यानी वह रहने लायक था।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iPhone 17 खरीदें Rs 13 हजार से ज्यादा सस्ता, अबतक का सबसे बड़ा डिस्काउंट ऑफर
  2. iPhone 18 Pro Max में मिलेगा अबतक का सबसे धांसू कैमरा! डमी फोटो लीक
  3. Apple ने मांगी Samsung से मदद, 20वीं एनिवर्सरी के लिए बनवा रही खास iPhone 20 डिस्प्ले!
  4. Redmi लॉन्च कर सकती है 10,000mAh बैटरी, 100W चार्जिंग वाले तीन नए स्मार्टफोन!
  5. 30W पावर आउटपुट के साथ Tempt Enigma स्पीकर भारत में लॉन्च, 12 घंटे की बैटरी, जानें कीमत
  6. 7000mAh की बड़ी बैटरी वाला Realme फोन Rs 7 हजार सस्ता खरीदें! जबरदस्त डिस्काउंट ऑफर
  7. Mercedes ने भारत में लॉन्च की CLA EV, 700 किलोमीटर से ज्यादा की रेंज
  8. Honor 600e में मिल सकता है MediaTek Dimensity 7100 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  9. भारत ने होर्मुज से जहाजों के सुरक्षित रास्ते के लिए ईरान को क्रिप्टो में पेमेंट देने से किया इनकार
  10. Vivo X500 सीरीज के स्पेसिफिकेशंस का हुआ खुलासा, 144Hz डिस्प्ले के साथ मिलेगा अल्ट्रासॉनिक स्कैनर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »