• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Nasa की पिक्‍चर ऑफ द डे! जमीं पर उतर आया चांद, कहां और किसने खींची तस्‍वीर? जानें

Nasa की पिक्‍चर ऑफ द डे! जमीं पर उतर आया चांद, कहां और किसने खींची तस्‍वीर? जानें

Nasa Astronomy Picture of the Day : तस्‍वीर में शानदार इमारत के बीचों-बीच फुल मून यानी पूर्णिमा का शानदार नजारा देखा जा सकता है।

Nasa की पिक्‍चर ऑफ द डे! जमीं पर उतर आया चांद, कहां और किसने खींची तस्‍वीर? जानें

Photo Credit: Stefano Zanarello/Nasa

Nasa Astronomy Picture of the Day : इस तस्वीर को एस्ट्रोफोटोग्राफर स्टेफानो जानारेलो (Stefano Zanarello) ने क्लिक किया था।

ख़ास बातें
  • अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी ने दिखाई तस्‍वीर
  • पूर्णिमा का चांद आया नजर
  • पेरिस के आर्क डी ट्रायम्फ की है तस्‍वीर
विज्ञापन
अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) दुनिया को आए दिन ऐसी तस्‍वीरों से रू-ब-रू करवाती है,‍ जिन्‍हें देखना रोमांच‍ित करता है। इस बार नासा ने चंद्रमा (Moon) की एक फोटो शेयर की है। दुनियाभर के वैज्ञानिकों और स्‍पेस एजेंसियों की दिलचस्‍पी चंद्रमा में रही है। वह पृथ्‍वी के बाहर इकलौती ऐसी जगह है, जहां इंसान पहुंच पाया है। नासा अगले कुछ वर्षों में चंद्रमा पर इंसानों को उतारने की तैयारी कर रही है। इस बार उसकी तैयारी इंसानों को लंबे समय तक चंद्रमा पर बसाने की है। 

नासा ने उसकी एस्ट्रोनॉमी पिक्चर ऑफ द डे (Astronomy Picture of the Day) के तहत पेरिस के आर्क डी ट्रायम्फ (Arc de Triomphe) की तस्‍वीर दिखाई है। तस्‍वीर में शानदार इमारत के बीचों-बीच फुल मून यानी पूर्णिमा का शानदार नजारा देखा जा सकता है। 

नासा ने बताया है कि इस तस्वीर को एस्ट्रोफोटोग्राफर स्टेफानो जानारेलो (Stefano Zanarello) ने क्लिक किया था। नासा ने बताया है कि जिस एंगल पर तस्‍वीर को लिया गया, वह एक मुश्किल काम है। क्‍योंकि उस पोजिशन पर चंद्रमा कुछ देर के लिए ही मौजूद रहता है। सही शॉट लेने के लिए दूरी और टाइम का पता होना बेहद जरूरी है। 

नासा ने कहा है कि पेरिस के मशहूर आर्क डी ट्रायम्फ में पूर्णिमा को कैद करना बेहद दुर्लभ और मुश्किल काम है। शॉट सही से ना लिया जाए, चांद इमारत के बीच में फ‍िट नहीं होगा। दिलचस्‍प यह है कि चंद्रमा कुछ देर के लिए ही ऐसी पोजिशन पर रहता है कि उसे आर्क डी ट्रायम्फ के बीचोंबीच कैद किया जा सके। 

बात करें आने वाले मून मिशनों की, तो अकेले नासा (Nasa) ने ही चंद्रमा के लिए कई मिशन तैयार किए हैं। आर्टिमिस मिशन इनमें सबसे बड़ा है। आर्टिमिस 1 (Artemis 1) मिशन सफल रहा है और अब तैयारी आर्टिमिस II (Artemis II) मिशन की हो रही है। हाल में नासा ने उन 4 अंतरिक्ष यात्रियों के नाम का ऐलान भी कर दिया, जो इस मिशन के साथ चांद का चक्‍कर लगाएंगे। इसके अलावा, अमेरिका, चंद्रमा पर अपना पहला ऑटोनॉमस रोवर भी लगाने जा रहा है। खास बात है कि इस रोवर को नासा ने नहीं, बल्कि कॉलेज स्‍टूडेंट्स के एक ग्रुप ने तैयार किया है।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 100W पावर वाला अल्ट्रा स्लिम चार्जर Ugreen ने किया लॉन्च, लैपटॉप भी कर सकता है चार्ज
  2. Lenovo ने लॉन्च किया बजट गेमिंग मॉनिटर, 27 इंच डिस्प्ले, 280Hz रिफ्रेश रेट
  3. Vivo X300e होने जा रहा लॉन्च, 50MP तीन कैमरा, 12GB रैम, 7200mAh बैटरी जैसे फीचर्स
  4. Specialized ने लॉन्च की S-Works Turbo प्रीमियम माउंटेन इलेक्ट्रिक बाइक, कीमत 12.55 लाख रुपये के करीब!
  5. Samsung यूजर्स जरा संभलकर! अब पासवर्ड भूले तो परमानेंट लॉक हो जाएगा फोन! One UI 9.0 में आई तगड़ी सिक्योरिटी
  6. 4 हजार सस्ता खरीदें Vivo V70 FE 5G, अबतक का सबसे बड़ा डिस्काउंट पाने का मौका
  7. फोल्डेबल स्मार्टफोन्स के मार्केट में Samsung, Huawei को कड़ी टक्कर देगा iPhone Ultra!
  8. तो सस्ते हो जाएंगे स्मार्टफोन! मैमोरी चिप की कमी पर आया बड़ा अपडेट
  9. Xiaomi का अपकमिंग फोल्डेबल फोन 67W फास्ट चार्जिंग के साथ लीक!
  10. 'Fake News है!' Nothing ने 12 मार्केट्स से बिजनेस बंद करने की खबर पर दिया करारा जवाब
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »