• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • धरती से 400Km ऊपर अंतरिक्ष में घूम कर रहे थे साइंटिस्‍ट, खो गया टूल बैग… अब ISS के आगे तैर रहा, देखें

धरती से 400Km ऊपर अंतरिक्ष में घूम कर रहे थे साइंटिस्‍ट, खो गया टूल बैग… अब ISS के आगे तैर रहा, देखें

Tool bag Dropped in Space : जिन लोगों की दिलचस्‍पी स्‍पेस में है, उनके पास अब मौका है टूल बैग को देखने का। यह स्‍पेस स्‍टेशन से कुछ दूरी पर तैर रहा है।

धरती से 400Km ऊपर अंतरिक्ष में घूम कर रहे थे साइंटिस्‍ट, खो गया टूल बैग… अब ISS के आगे तैर रहा, देखें

नग्‍न आंखों से इसे देखा नहीं जा सकता, लेकिन एक अच्‍छे टेलीस्‍कोप की मदद से पृथ्‍वी से टूल बैग को स्‍पॉट किया जा सकता है।

ख़ास बातें
  • एक स्‍पेसवॉक के दौरान आईएसएस पर हो गई घटना
  • नासा के अंतरिक्ष यात्रियों से छूट गया टूल बैग
  • यह टूल बैग अब स्‍पेस में ही आईएसएस के आगे तैर रहा
विज्ञापन
धरती से 400km ऊपर अंतरिक्ष यात्रियों का दूसरा घर जिसे इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) कहा जाता है, चर्चाओं में बना रहता है। समय-समय पर अंतरिक्ष यात्रियों की टीम स्‍पेस स्‍टेशन के बाहर निकलती है और इसके मेंटनेंस के काम को पूरा करती है। यह एक स्‍पेसवॉक होती है, जो कई घंटों में पूरी होती है। आखिरी स्‍पेसवॉक जो 2 नवंबर को की गई थी, उस दौरान एक घटना हो गई और अब सामने आई है। 

स्‍पेसडॉटकॉम की रिपोर्ट के अनुसार, नासा की अंतरिक्ष यात्री जैस्मीन मोघबेली और लोरल ओ'हारा ने 2 नवंबर 2023 को हुई स्‍पेसवॉक के दौरान अपना टूल बैग खो दिया। रिपोर्ट में कहा गया है कि जिन लोगों की दिलचस्‍पी स्‍पेस में है, उनके पास अब मौका है टूल बैग को देखने का। यह टूल बैग, स्‍पेस स्‍टेशन से कुछ दूरी पर तैर रहा है। 

रिपोर्ट के अनुसार, फ‍िलहाल यह टूल बैग, स्‍पेस स्‍टेशन के ठीक आगे है। नग्‍न आंखों से इसे देखा नहीं जा सकता, लेकिन एक अच्‍छे टेलीस्‍कोप की मदद से पृथ्‍वी से टूल बैग को स्‍पॉट किया जा सकता है। अनुमान है कि टूल बैग, स्‍पेस स्‍टेशन से 2 से 4 मिनट आगे तैर रहा है। इसे देखने के लिए लोगों को पहले स्‍पेस स्‍टेशन को ट्रैक करना होगा। 

रिपोर्ट के अनुसार, जब टूल बैग पृथ्‍वी से 113 किलोमीटर की ऊंचाई पर पहुंच जाएगा, तब यह विघटित (disintegrate) हो सकता है। स्‍पेसवॉक के दौरान रिजर्व रखी गईं अंतरिक्ष यात्री मेगन क्रिश्चियन ने अपने एक्स अकाउंट पर टूल बैग के छूटने का फुटेज शेयर करते हुए लिखा, इसे आखिरी बार माउंट फुजी के ऊपर देखा गया था। 

हवा में तैर रहा टूल बैग अब स्‍पेस मलबे में शामिल हो गया है। गौरतबल है कि अंतरिक्ष में बड़ी संख्‍या में स्‍पेस मलबा मौजूद है। यह खत्‍म हो चुके सैटेलाइट्स का हिस्‍सा है। खास यह है कि साल 2008 में भी ऐसी एक घटना हुई थी। तब भी नासा के एस्‍ट्रोनॉट से एक जरूरी उपकरण स्‍पेस में छूट गया था।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi ने नया Mijia Wireless Floor Scrubber 5 Pro किया लॉन्च, गंदगी और बैक्टीरिया का सफाया! जानें कीमत
  2. 10 हजार से सस्ता खरीदें Realme का 6000mAh बैटरी, 50MP तीन कैमरा वाला फोन
  3. Tesla की कॉम्पैक्ट SUV लाने की तैयारी, कम हो सकता है प्राइस
  4. स्मार्टफोन्स के इंटरनेशनल मार्केट में Apple का पहला स्थान, iPhone 17 सीरीज की मजबूत डिमांड
  5. 28 हजार किलोमीटर प्रति घंटा स्पीड से आ रहा 100 फीट का एस्टरॉयड!
  6. XChat Launch: एलन मस्क के X का नया चैट ऐप XChat होने जा रहा 17 अप्रैल को लॉन्च, जानें फीचर्स
  7. कान में फट गए ईयरबड्स! MBBS स्टूडेंट का पोस्ट सोशल मीडिया पर वायरल
  8. OnePlus Ace 6 Ultra लॉन्च को लेकर बड़ा खुलासा, 8500mAh बैटरी, 50MP कैमरा से होगा लैस!
  9. लौट आए बीते दिन! इस कंपनी ने लॉन्च किया 80-90 के दशक का कैसेट रिकॉर्डर!
  10. Realme Narzo 100 Lite 5G भारत में लॉन्च होगा 14 अप्रैल को, 7000mAh बैटरी के साथ धांसू फीचर्स, जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »