धरती के सबसे करीब होगा सौरमंडल का सबसे बड़ा ग्रह!

यह एक दुर्लभ घटना होगी जब सौरमंडल के सबसे बड़े ग्रह को करीब से देखा जा सकेगा।

धरती के सबसे करीब होगा सौरमंडल का सबसे बड़ा ग्रह!

घटना के दौरान जुपिटर को सबसे करीब से देखा जा सकेगा।

ख़ास बातें
  • सूर्य, पृथ्वी और बृहस्पति एक ही सीध में मौजूद होंगे।
  • बृहस्पति ग्रह आसमान में आसनी से पहचाना जा सकेगा।
  • यह एक दुर्लभ स्थिति होगी।
विज्ञापन
आसमान को देखकर आपको भी कभी लगता होगा कि काश ये ग्रह और तारे नजदीक होते तो पास से देखे जा सकते। हालांकि आधुनिक विज्ञान की मदद से अब ऐसे टेलीस्कोप मौजूद हैं जो इंसान को इन्हें बेहद करीब से देखने की सुविधा देते हैं। लेकिन आम आदमी के लिए ऐसी बहुत कम घटनाएं अंतरिक्ष में होती हैं जो नंगी आंखों से देखी जा सकती हैं। अब 7 दिसंबर को एक बड़ी खगोलीय घटना होने जा रही है। पृथ्वी इस घटना में सूर्य और बृहस्पति के साथ एक सीध में आने वाली है। 

अगर आप बृहस्पति ग्रह को आसमान में अपनी आंखों से देखना चाहते हैं तो 7 दिसंबर को यह मौका आने वाला है जब सूर्य, पृथ्वी और बृहस्पति एक ही लाइन में मौजूद होंगे। इससे बृहस्पति ग्रह आसमान में आसनी से पहचाना जा सकेगा। यह एक दुर्लभ स्थिति होगी जब सौरमंडल के सबसे बड़े ग्रह को देखा जा सकेगा। वैज्ञानिकों का कहना है कि यह इतने करीब तो जरूर होगा जिससे यह सबसे चमकीला दिखाई देगा। टेलीस्कोप के माध्यम से इसे साफ देखा जा सकेगा। यहां तक कि इसकी वायुमंडलीय बेल्ट और इसके गैलीलियन चंद्रमाओं को भी देखा जा सकेगा। 

कैसे देखें बृहस्पति ग्रह
7 दिसंबर को आपको पूर्वी उत्तर पूर्वी में देखना होगा। वृषभ तारामंडल के पास गुरू ग्रह दिखाई देगा। यह सूर्यास्त के बाद उदय होगा और सूर्योदय के समय दिखना बंद हो जाएगा। टेलीस्कोप की मदद से इससे बादलीय वायुमंडल को भी देख पाना संभव होगा। इसके चारों चंद्रमा भी इस दौरान देखे जा सकेंगे। 

इस खगोलीय घटना में ये तीनों खगोलीय पिंड एकसीध में आने वाले हैं। सूर्य की रोशनी जब जुपिटर पर पड़ेगी तो यह 34 मिनट में धरती पर पहुंचेगी जिससे कि जुपिटर साफ चमकने लगेगा। सौरमंडल के चमत्कारों को नजदीक से अनुभव करने का यह अच्छा मौका होगा। Forbes के अनुसार पृथ्वी का तेज ऑर्बिग कुछ पलों के लिए सूर्य और जुपिटर के बीच आ जाएगा। इसके कारण जुपिटर डिस्क को 100% पूरी देखा जा सकेगा। कहा जा रहा है कि इससे पहले जुपिटर पृथ्वी के इतने करीब नहीं आया था। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iPhone न खरीदें ऐसे यूजर्स! ये रहे 3 बड़े कारण
  2. WhatsApp पर लाइव लोकेशन को अपने मुताबिक ऐसे बदलें!
  3. जमीन खरीदने से पहले ऐसे चेक करें बेचने वाला उसका मालिक है या नहीं, ये है स्टेप बाय स्टेप प्रोसेस
  4. Instagram का यह फीचर होने जा रहा बंद, पोस्ट और रील में नहीं कर पाएंगे इस्तेमाल
  5. Airtel ने Rs 509 से शुरू होने वाले नए कॉलिंग, SMS प्लान किए पेश
  6. BSNL को 4G में देरी से हो रहा रेवेन्यू का नुकसान, सरकार ने दी जानकारी
  7. भारत में 5G यूजर्स की संख्या 25 करोड़ के पार! 2 लाख से ज्यादा गांवों में पहुंचा ब्रॉडबैंड
  8. Samsung का मजबूत फोन Galaxy XCover 7 Pro 6GB रैम, Snapdragon चिप से होगा लैस! फीचर्स का खुलासा
  9. Xgimi लाई 70 इंच की पोर्टेबल स्क्रीन, आउटडोर में देगी सिनेमा जैसा मजा! जानें कीमत
  10. Xiaomi Mijia Gas Water Heater S10 लॉन्च हुआ 16 लीटर कैपिसिटी, Bluetooth 4.2 के साथ, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »