• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Chandrayaan 3: विक्रम लैंडर के कैमरा ने बनाया चांद का वीडियो, खोजेगा लैंडिंग की जगह

Chandrayaan 3: विक्रम लैंडर के कैमरा ने बनाया चांद का वीडियो, खोजेगा लैंडिंग की जगह

उतरने से पहले लैंडर पर लगे कैमरा ने एक वीडियो बनाया है

Chandrayaan 3: विक्रम लैंडर के कैमरा ने बनाया चांद का वीडियो, खोजेगा लैंडिंग की जगह

Photo Credit: ISRO

विक्रम लैंडर के इमेजर ने चांद की कुछ फोटो ली हैं जो काफी खूबसूरत हैं।

ख़ास बातें
  • कैमरे की मदद से ही लैंडर अपने लिए लैंडिंग की एक सपाट जगह ढूंढेगा
  • प्रॉपल्शन मॉड्यूल से लैंडर मॉड्यूल अलग होने के बाद ली तस्वीरें
  • स्पेस एजेंसी ने बताया है कि लैंडर मॉड्यूल की हेल्थ नॉर्मल है
विज्ञापन
ISRO का बहुचर्चित तीसरा चांद मिशन चंद्रयान-3 लगातार आगे बढ़ रहा है। भारतीय स्‍पेस एजेंसी इसरो (ISRO) ने शुक्रवार को ‘डिबूस्टिंग' की प्रक्रिया सफलतापूर्वक पूरी कर ली। इसरो ने बताया है कि लैंडर मॉड्यूल अच्‍छी स्थिति‍ में है और सामान्‍य रूप से काम कर रहा है। इसरो ने अब मिशन से जुड़ा एक नया वीडियो जारी किया है जिसमें विक्रम लैंडर के कैमरा द्वारा चांद का वीडियो शूट किया गया है। विक्रम लैंडर पर LPDC सेंसर लगा है जो कि एक कैमरा है। इसका नाम लैंडर पोजिशन डिटेक्शन कैमरा बताया गया है जिसने चांद का नया वीडियो बनाया है। 

विक्रम लैंडर के निचले हिस्से में लगा यह कैमरा अपने आप में बहुत महत्वपूर्ण है, क्योंकि इस कैमरे की मदद से ही लैंडर अपने लिए लैंडिंग की एक सपाट जगह ढूंढेगा। यानि कि यह कैमरा सुनिश्चित करेगा कि लैंडर की लैंडिंग एकदम स्मूद हो, और उतरने की जगह ऊबड़-खाबड़ न हो। क्योंकि चांद की सतह ऊबड़ खाबड़ भी है, और वहां पर क्रेटर भी मौजूद हैं। लेकिन उतरने से पहले लैंडर पर लगे इस कैमरा ने एक वीडियो भी बनाया है जिसे इसरो ने अपने ट्विटर हैंडल पर शेयर किया है। 
 
इसके अलावा इसरो ने एक और वीडियो भी शेयर किया है। वीडियो में देखा जा सकता है कि लैंडर इमेजर ने चांद की कुछ फोटो ली हैं जो काफी खूबसूरत हैं। यह लैंडर इमेजर कैमरा-1 से ली गई हैं। ये तस्वीरें 17 अगस्त को ली गई हैं। इसरो ने लिखा है कि प्रॉपल्शन मॉड्यूल से लैंडर मॉड्यूल अलग होने के बाद की ये तस्वीरें हैं। यानि कि जब लैंडर प्रॉपल्शन क्राफ्ट से अलग हुआ, उसके बाद की ये फोटो हैं। देखें- 

लेटेस्ट अपडेट में इंडियन स्पेस एजेंसी ने बताया है कि लैंडर मॉड्यूल की हेल्थ नॉर्मल है और यह सही तरीके से काम कर रहा है। लैंडर मॉड्यूल को डिबूस्ट किया गया है जिसके बाद इसका ऑर्बिट 113 km x 157 km कर दिया गया है। इसरो ने कहा है कि अगला यानि दूसरा डिबूस्ट ऑपरेशन 20 अगस्त, यानि कल किया जाएगा। भारतीय समयानुसार यह ऑपरेशन रात 8 बजे होगा। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Royal Enfield ने शुरू की Flying Flea C6 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल की डिलीवरी, जानें प्राइस, रेंज
  2. Lenovo ने नया लैपटॉप 16GB रैम, 13.3 इंच डिस्प्ले के साथ किया लॉन्च, जानें कीमत
  3. OnePlus N6 लॉन्च डेट हुई कंफर्म, 6GB रैम, 8000mAh बैटरी के साथ 30 जून को देगा दस्तक
  4. OTT Releases This Week: 'दृश्यम 3', 'ठुकरा के मेरा प्यार-2', 'आलिया बसु गायब है' जैसी फिल्में देखें यहां
  5. Ginny Wedss Sunny 2 OTT Release: गिन्नी वेड्स सनी OTT पर हुई रिलीज, कॉमेडी-ड्रामा फिल्म का यहां लें मजा
  6. Nothing भारत में पहली बार लॉन्च करने जा रही (b) सीरीज का डिवाइस, टीजर जारी
  7. Apple, Samsung वाला फीचर अब OnePlus फोन में भी मिलेगा! शुरू हुआ रोलआउट
  8. 7 हजार सस्ता मिल रहा Google का फ्लैगशिप स्मार्टफोन, यहां आया तगड़ा डिस्काउंट ऑफर
  9. क्रिप्टो फर्मों पर ED के छापे, 2,500 करोड़ रुपये के गैर कानूनी मनी ट्रांसफर का है आरोप
  10. Samsung Galaxy A27 5G में हो सकती है 5,000mAh की बैटरी, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »