• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • अंतरिक्ष मिशन में फेल हुआ ब्रिटेन तो आनंद महिंद्रा को याद आया ISRO, कही यह बात

अंतरिक्ष मिशन में फेल हुआ ब्रिटेन तो आनंद महिंद्रा को याद आया ISRO, कही यह बात

ब्रिटेन से उड़ान भरने वाला पहला ऑर्बिटल मिशन 'द स्टार्ट मी अप' फेल हो गया है। मिशन को वर्जिन ऑर्बिट नाम की कंपनी ने लॉन्‍च किया था।

अंतरिक्ष मिशन में फेल हुआ ब्रिटेन तो आनंद महिंद्रा को याद आया ISRO, कही यह बात

कंपनी ने बताया है कि तकनीकी खराबी के कारण रॉकेट ऑर्बिट में नहीं पहुंच पाया।

ख़ास बातें
  • ब्रिटेन का 'द स्टार्ट मी अप' मिशन हुआ फेल
  • इसके बाद आनंद महिंद्रा ने किया ट्वीट
  • इसरो के मिशनों की सराहना की
विज्ञापन
ब्रिटेन से उड़ान भरने वाला पहला ऑर्बिटल मिशन 'द स्टार्ट मी अप' फेल हो गया है। मिशन को वर्जिन ऑर्बिट नाम की कंपनी ने लॉन्‍च किया था। कंपनी ने बताया है कि तकनीकी खराबी के कारण रॉकेट ऑर्बिट में नहीं पहुंच पाया। ब्रिटेन का स्‍पेस मिशन फेल होने के बाद भारत के अरबपति बिजनेसमैन आनंद महिंद्रा ने एक ट्वीट किया है। अपने ट्वीट में महिंद्रा समूह के चेयरमैन ने भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन यानी इसरो (ISRO) की सराहना की है। 

आनंद महिंद्रा ने ट्वीट किया, मैं यह मानता हूं कि यह एक अलग तरह का ऑर्बिटल लॉन्‍च था। ऐसे मामलों से हमें एहसास होता है कि हमें इसरो के लॉन्च रिकॉर्ड की कितनी सराहना करनी चाहिए। ब्रिटेन के इस स्‍पेस मिशन की हौसलाफजाई के लिए सैकड़ों की संख्‍या में लोग इकट्ठा हुए थे। हालांकि यह मिशन वाकई में मुश्किल था। 
 

मिशन को सफल बनाने के लिए वर्जिन कंपनी ने अपने एक विमान 747 बोइंग में बदलाव किए थे। विमान को रॉकेट ले जाने वाले प्‍लेन में बदल दिया गया था। विमान को कॉस्मिक गर्ल नाम दिया गया था। ब्रिटेन में इस लॉन्‍च को लेकर आम लोग काफी उत्‍साहित थे। लोगों को और ब्रिटिश सरकार को भी यह उम्‍मीद थी कि लॉन्‍च सफल रहेगा। 

मिशन के तहत 35 हजार फीट की ऊंचाई पर जाने के बाद विमान को उसके विंग के नीचे लगे रॉकेट को रिलीज करना था। मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, यह मिशन कुछ दूरी तक तो सही से चला, लेकिन ऐन वक्‍त पर गडबड़ी हो गई। बताया जाता है कि यह गड़बड़ी रॉकेट को रिलीज करने के दौरान हुई। इस वजह से मिशन फेल हो गया। ब्रिटिश मीडिया की रिपोर्ट के अनुसार, देश के कई नेता इस मिशन को लेकर सफलताओं से भरे दावे कर रहे थे। मिशन के फेल होने से वर्जिन ऑर्बिट कंपनी को भी झटका लगा है। 

ब्रिटिश अरबपति रिचर्ड ब्रैनसन का भी इस कंपनी में मालिकाना हक है। अमेरिका से बाहर कंपनी का यह पहला मिशन था। उसने 9 छोटे सैटेलाइट्स को लो अर्थ ऑर्बिट (LEO) में तैनात करने की योजना बनाई थी।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Tata Punch EV को भारत NCAP रेटिंग में मिले 5-स्टार
  2. UPI यूजर्स के लिए बड़ा बदलाव! PhonePe, Google Pay, Paytm में छिप जाएगा आपका मोबाइल नंबर, जानें कारण
  3. Vivo Ignite 2026 में रिकॉर्ड रजिस्ट्रेशन, ₹35 लाख तक की स्कॉलरशिप मिलने का मौका
  4. 10W साउंड, 8 घंटे बैटरी वाला यह ब्लूटूथ स्पीकर रिलैक्स होने में करता है मदद! जानें कीमत और फीचर्स
  5. Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra, Galaxy Z Fold 8, Galaxy Z Flip 8 ने प्री-ऑर्डर में तोड़े रिकॉर्ड, 72 घंटे में 2.71 लाख बुकिंग!
  6. अगस्त में फ्री मिल रहे हैं Dying Light 2 समेत 3 बड़े गेम, इन यूजर्स को मिलेगा फायदा
  7. 50W साउंड पावर के साथ Lyne Jukebox 18 Pro वायरलैस स्पीकर भारत में 1,999 रुपये में लॉन्च
  8. पुराने बंद पड़े PF अकाउंट से भी मिलेगा पैसा, EPFO ने बनाया नया ई-पोर्टल, घर बैठे कर पाएंगे
  9. भारत ने 6G की रेस में बढ़ाया कदम! 7,700 से ज्यादा पेटेंट फाइल, 2030 मिशन पर बड़ा अपडेट
  10. 7500mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ Honor X6e 4G बजट फोन लॉन्च, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »