• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • अंतरिक्ष मिशन में फेल हुआ ब्रिटेन तो आनंद महिंद्रा को याद आया ISRO, कही यह बात

अंतरिक्ष मिशन में फेल हुआ ब्रिटेन तो आनंद महिंद्रा को याद आया ISRO, कही यह बात

ब्रिटेन से उड़ान भरने वाला पहला ऑर्बिटल मिशन 'द स्टार्ट मी अप' फेल हो गया है। मिशन को वर्जिन ऑर्बिट नाम की कंपनी ने लॉन्‍च किया था।

अंतरिक्ष मिशन में फेल हुआ ब्रिटेन तो आनंद महिंद्रा को याद आया ISRO, कही यह बात

कंपनी ने बताया है कि तकनीकी खराबी के कारण रॉकेट ऑर्बिट में नहीं पहुंच पाया।

ख़ास बातें
  • ब्रिटेन का 'द स्टार्ट मी अप' मिशन हुआ फेल
  • इसके बाद आनंद महिंद्रा ने किया ट्वीट
  • इसरो के मिशनों की सराहना की
विज्ञापन
ब्रिटेन से उड़ान भरने वाला पहला ऑर्बिटल मिशन 'द स्टार्ट मी अप' फेल हो गया है। मिशन को वर्जिन ऑर्बिट नाम की कंपनी ने लॉन्‍च किया था। कंपनी ने बताया है कि तकनीकी खराबी के कारण रॉकेट ऑर्बिट में नहीं पहुंच पाया। ब्रिटेन का स्‍पेस मिशन फेल होने के बाद भारत के अरबपति बिजनेसमैन आनंद महिंद्रा ने एक ट्वीट किया है। अपने ट्वीट में महिंद्रा समूह के चेयरमैन ने भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन यानी इसरो (ISRO) की सराहना की है। 

आनंद महिंद्रा ने ट्वीट किया, मैं यह मानता हूं कि यह एक अलग तरह का ऑर्बिटल लॉन्‍च था। ऐसे मामलों से हमें एहसास होता है कि हमें इसरो के लॉन्च रिकॉर्ड की कितनी सराहना करनी चाहिए। ब्रिटेन के इस स्‍पेस मिशन की हौसलाफजाई के लिए सैकड़ों की संख्‍या में लोग इकट्ठा हुए थे। हालांकि यह मिशन वाकई में मुश्किल था। 
 

मिशन को सफल बनाने के लिए वर्जिन कंपनी ने अपने एक विमान 747 बोइंग में बदलाव किए थे। विमान को रॉकेट ले जाने वाले प्‍लेन में बदल दिया गया था। विमान को कॉस्मिक गर्ल नाम दिया गया था। ब्रिटेन में इस लॉन्‍च को लेकर आम लोग काफी उत्‍साहित थे। लोगों को और ब्रिटिश सरकार को भी यह उम्‍मीद थी कि लॉन्‍च सफल रहेगा। 

मिशन के तहत 35 हजार फीट की ऊंचाई पर जाने के बाद विमान को उसके विंग के नीचे लगे रॉकेट को रिलीज करना था। मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, यह मिशन कुछ दूरी तक तो सही से चला, लेकिन ऐन वक्‍त पर गडबड़ी हो गई। बताया जाता है कि यह गड़बड़ी रॉकेट को रिलीज करने के दौरान हुई। इस वजह से मिशन फेल हो गया। ब्रिटिश मीडिया की रिपोर्ट के अनुसार, देश के कई नेता इस मिशन को लेकर सफलताओं से भरे दावे कर रहे थे। मिशन के फेल होने से वर्जिन ऑर्बिट कंपनी को भी झटका लगा है। 

ब्रिटिश अरबपति रिचर्ड ब्रैनसन का भी इस कंपनी में मालिकाना हक है। अमेरिका से बाहर कंपनी का यह पहला मिशन था। उसने 9 छोटे सैटेलाइट्स को लो अर्थ ऑर्बिट (LEO) में तैनात करने की योजना बनाई थी।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi को लगा बड़ा झटका, स्मार्टफोन की सेल्स में 26 प्रतिशत की गिरावट
  2. Poco M8x 5G में होंगे 3 कलर्स के ऑप्शन, भारत में इस सप्ताह लॉन्च
  3. Realme 17 Pro+ में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  4. OnePlus 16 में मिल सकता है BOE का नया डिस्प्ले, 200 मेगापिक्सल टेलीफोटो कैमरा
  5. गुजरात में Micron के सेमीकंडक्टर प्लांट में होगी 12 घंटे की शिफ्ट, राज्य सरकार ने दी हरी झंडी
  6. बैटरी सेल बनाने वाली Nippo ने लॉन्च किए एयर प्यूरीफायर, स्मार्ट फीचर्स और 4-स्टेज फिल्ट्रेशन जैसी खूबियां
  7. Realme P4s 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 8,000mAh बैटरी
  8. Usain Bolt से भी तेज? 45kmph की स्पीड से दौड़ने वाले चीन के इस रोबोट ने मचाया तहलका!
  9. AirPods 5 के लॉन्च की आहट! मिल सकती है नई H3 चिप, ANC सपोर्ट
  10. रिश्वतखोरों की पोल खोलने वाली वेबसाइट अचानक हुई बंद, 48 घंटे में आए 50 लाख से ज्यादा रिक्वेस्ट!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »