• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • अंतरिक्ष मिशन में फेल हुआ ब्रिटेन तो आनंद महिंद्रा को याद आया ISRO, कही यह बात

अंतरिक्ष मिशन में फेल हुआ ब्रिटेन तो आनंद महिंद्रा को याद आया ISRO, कही यह बात

ब्रिटेन से उड़ान भरने वाला पहला ऑर्बिटल मिशन 'द स्टार्ट मी अप' फेल हो गया है। मिशन को वर्जिन ऑर्बिट नाम की कंपनी ने लॉन्‍च किया था।

अंतरिक्ष मिशन में फेल हुआ ब्रिटेन तो आनंद महिंद्रा को याद आया ISRO, कही यह बात

कंपनी ने बताया है कि तकनीकी खराबी के कारण रॉकेट ऑर्बिट में नहीं पहुंच पाया।

ख़ास बातें
  • ब्रिटेन का 'द स्टार्ट मी अप' मिशन हुआ फेल
  • इसके बाद आनंद महिंद्रा ने किया ट्वीट
  • इसरो के मिशनों की सराहना की
विज्ञापन
ब्रिटेन से उड़ान भरने वाला पहला ऑर्बिटल मिशन 'द स्टार्ट मी अप' फेल हो गया है। मिशन को वर्जिन ऑर्बिट नाम की कंपनी ने लॉन्‍च किया था। कंपनी ने बताया है कि तकनीकी खराबी के कारण रॉकेट ऑर्बिट में नहीं पहुंच पाया। ब्रिटेन का स्‍पेस मिशन फेल होने के बाद भारत के अरबपति बिजनेसमैन आनंद महिंद्रा ने एक ट्वीट किया है। अपने ट्वीट में महिंद्रा समूह के चेयरमैन ने भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन यानी इसरो (ISRO) की सराहना की है। 

आनंद महिंद्रा ने ट्वीट किया, मैं यह मानता हूं कि यह एक अलग तरह का ऑर्बिटल लॉन्‍च था। ऐसे मामलों से हमें एहसास होता है कि हमें इसरो के लॉन्च रिकॉर्ड की कितनी सराहना करनी चाहिए। ब्रिटेन के इस स्‍पेस मिशन की हौसलाफजाई के लिए सैकड़ों की संख्‍या में लोग इकट्ठा हुए थे। हालांकि यह मिशन वाकई में मुश्किल था। 
 

मिशन को सफल बनाने के लिए वर्जिन कंपनी ने अपने एक विमान 747 बोइंग में बदलाव किए थे। विमान को रॉकेट ले जाने वाले प्‍लेन में बदल दिया गया था। विमान को कॉस्मिक गर्ल नाम दिया गया था। ब्रिटेन में इस लॉन्‍च को लेकर आम लोग काफी उत्‍साहित थे। लोगों को और ब्रिटिश सरकार को भी यह उम्‍मीद थी कि लॉन्‍च सफल रहेगा। 

मिशन के तहत 35 हजार फीट की ऊंचाई पर जाने के बाद विमान को उसके विंग के नीचे लगे रॉकेट को रिलीज करना था। मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, यह मिशन कुछ दूरी तक तो सही से चला, लेकिन ऐन वक्‍त पर गडबड़ी हो गई। बताया जाता है कि यह गड़बड़ी रॉकेट को रिलीज करने के दौरान हुई। इस वजह से मिशन फेल हो गया। ब्रिटिश मीडिया की रिपोर्ट के अनुसार, देश के कई नेता इस मिशन को लेकर सफलताओं से भरे दावे कर रहे थे। मिशन के फेल होने से वर्जिन ऑर्बिट कंपनी को भी झटका लगा है। 

ब्रिटिश अरबपति रिचर्ड ब्रैनसन का भी इस कंपनी में मालिकाना हक है। अमेरिका से बाहर कंपनी का यह पहला मिशन था। उसने 9 छोटे सैटेलाइट्स को लो अर्थ ऑर्बिट (LEO) में तैनात करने की योजना बनाई थी।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 6,300mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Realme Note 80, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  2. Hisense ने भारत में लॉन्च किए मोबाइल कनेक्टिविटी और AI स्मार्ट मोड वाले नए AC, जानें कीमत
  3. OnePlus 15T में होगा कॉम्पैक्ट डिजाइन, 6.32 इंच फ्लैट डिस्प्ले
  4. 200MP कैमरा और 7000mAh बैटरी वाला Vivo V70 FE लॉन्च, जानें कीमत
  5. Oppo Find N6 जल्द होगा इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, AI Pen के लिए मिलेगा सपोर्ट
  6. अंगूठी के साइज में 1TB स्टोरेज! Sandisk का नया USB-C फ्लैश ड्राइव लॉन्च, कीमत Rs 2 हजार से शुरू
  7. Vivo X300s में मिलेगा 6.78 इंच डिस्प्ले, जल्द लॉन्च की तैयारी
  8. e-PAN डाउनलोड के नाम पर आ रहे फर्जी ईमेल, PIB फैक्ट चेक ने किया सावधान, न करें क्लिक
  9. iQOO Z11 का टीजर जारी, 9020mAh की विशाल बैटरी के साथ दमदार गेमिंग फीचर्स से लैस
  10. Samsung Galaxy M17e 5G भारत में 17 मार्च को होगा लॉन्च, 6000mAh बैटरी के साथ मुख्य स्पेसिफिकेशन्स हुए कंफर्म
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »