• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • डायनासोरों के जमाने में पृथ्‍वी को आसानी से ढूंढ सकते थे एलियंस, जानें इसकी वजह

डायनासोरों के जमाने में पृथ्‍वी को आसानी से ढूंढ सकते थे एलियंस, जानें इसकी वजह

Aliens : रिसर्च को अंजाम तक पहुंचाने के लिए वैज्ञानिकों ने बायोमार्कर में बदलाव का पता लगाया।

डायनासोरों के जमाने में पृथ्‍वी को आसानी से ढूंढ सकते थे एलियंस, जानें इसकी वजह

वैज्ञानिकों का मानना है कि ऐसा इसलिए था, क्‍योंकि धरती पर बहुत ज्‍यादा हरियाली थी।

ख़ास बातें
  • एलियंस को लेकर सामने आई नई जानकारी
  • डायनासोरों के जमाने में एलियंस ज्‍यादा पहचान सकते थे हमारी पृथ्‍वी को
  • कॉर्नेल यूनिवर्सिटी के रिसर्चर्स ने की स्‍टडी
विज्ञापन
एलियंस (Aliens) की खाेज हमारी पृथ्‍वी पर वैज्ञानिकों के लिए बड़ी चुनौती रही है। दुनियाभर के साइंटिस्‍ट यह जानने में जुटे हैं कि एलियंस हैं या नहीं। अगर हैं तो पृथ्‍वी को लेकर वो क्‍या सोचते हैं। बहरहाल, कॉर्नेल यूनिवर्सिटी के वैज्ञानिकों की नई रिसर्च से पता चला है कि आज के मुकाबले अतीत में हमारी पृथ्‍वी, डायनासोरों को ज्‍यादा लुभाती होगी। रिसर्च को अंजाम तक पहुंचाने के लिए वैज्ञानिकों ने बायोमार्कर में बदलाव का पता लगाया। यह पूरे ब्रह्मांड में जीवन के संकेतों का पता लगाने के लिए एक महत्‍वपूर्ण कड़ी है। 

स्‍टडी के अनुसार, वैज्ञानिकों ने पाया कि बायोमार्कर्स के दो जोड़े- ऑक्‍सीजन और मीथेन के साथ ओजोन और मीथेन 10 से 30 करोड़ साल पृथ्‍वी पर काफी प्रचुर मात्रा में थे। वैज्ञानिकों का मानना है कि ऐसा इसलिए था, क्‍योंकि धरती पर बहुत ज्‍यादा हरियाली थी। इसने हमारे ग्रह पर ऑक्‍सीजन के लेवल को बढ़ाया हुआ था।    

वैज्ञानिकों का कहना है कि अगर उस समय एलियंस थे और उनके पास तकनीक थी तो वह डायनासोरों के युग में हमारी पृथ्‍वी को मौजूदा समय के मुकाबले ज्‍यादा आसानी से पहचान सकते होंगे। एलियंस को लेकर यह रिसर्च एकदम फ्रेश लगती है। इससे यह भी संकेत मिलता है कि डायनासोरों के युग में पृथ्‍वी पर एलियंस की आवाजाही रही होगी। हालांकि रिसर्च में यह फैक्‍ट शामिल नहीं किया गया है। 

एलियंस से जुड़ी अन्‍य खबरों की बात करें, तो UFO (अनआइडेंटिफाइड फ्लाइंग ऑब्‍जेक्‍ट्स) जैसे मामलों पर दुनिया की सबसे बड़ी स्‍पेस एजेंसी नासा (Nasa) की रिपोर्ट हाल में सामने आई है। टीम में शामिल एक्‍सपर्ट्स का कहना है, उन्‍हें इस बात का कोई सबूत नहीं मिला है कि UFO के लिए एलियंस जिम्‍मेदार थे। हालांकि नासा ने यह भी कहा कि वह ऐसी संभावनाओं से इनकार नहीं करती। इसका मतलब है कि नासा को भले ही कोई सबूत ना मिला हो, आसमान में दिखने वाले UFO का संबंध एलियंस से हो सकता है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Aliens, dinosaur, new study, science news hindi
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. गाजा में हिंसा के खिलाफ प्रदर्शन करने वाले वर्कर्स को बाहर करेगी Microsoft
  2. Vivo X300 सीरीज अगले महीने हो सकती है लॉन्च, Pro मॉडल में होगा 6.78 इंच डिस्प्ले
  3. Samsung के Galaxy Tab S10 Lite की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  4. 50 मेगापिक्सल कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ Sony Xperia 10 VII लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  5. Moto Pad 60 Neo भारत में हुआ लॉन्च, 7,040mAh की बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  6. India vs Pakistan Asia Cup देखना है फोन पर तो इतना आएगा खर्च, Sony LIV के प्लान्स के बारे में जानें
  7. Nothing Ear 3 के डिजाइन का खुलासा, केस में मिलेगा माइक्रोफोन और टॉक बटन
  8. iOS 26 कब होगा जारी, कौन से आईफोन करेंगे सपोर्ट, जानें फीचर्स से लेकर सबकुछ
  9. सोशल मीडिया पर Nano Banana फोटो ट्रेंड ने मचाया तहलका, मुख्यमंत्री भी नहीं रहे पीछे, ऐसे बनाएं अपनी 3D फिगरिन्स फोटो
  10. HMD ने भारत में लॉन्च किए 101 4G और 102 4G फीचर फोन, ड्यूल सिम सपोर्ट, QVGA कैमरा के साथ इन फीचर्स से लैस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »