माइक्रोसॉफ्ट 2 अगस्त को विंडोज़ 10 एनिवर्सरी अपडेट जारी कर सकती है। बुधवार को कंपनी ने पुष्टि करते हुए बताया कि अभी जिन डिवाइस में विंडोज़ 10 मौजूद है उनमें 2 अगस्त को विंडोज़ 10 एनिवर्सरी अपडेट जारी करने की योजना बनाई है। बता दें कि, इसी हफ्ते माइक्रोसॉफ्ट की वेबसाइट पर गलती से विंडोज़ 10 एनिवर्सरी अपडेट जारी करने की तारीख का
खुलासा हो गया था।
विंडोज़ 10 तो पिछले साल 29 जुलाई 2015 को जारी किया गया था। याद रहे कि माइक्रोसॉफ्ट आम विंडोज़ यूज़र को 29 जुलाई तक विंडोज़ 10 पर
मुफ्त अपग्रेड का ऑफर दे रही है। विंडोज़ 10 यू़ज़र के लिए यह अपडेट मुफ्त होगा लेकिन पिछले विंडोज़ वर्जन से अपग्रेड करने वाले यूज़र को इसके लिए 119 डॉलर (करीब 8,000 रुपये) चुकाने होंगे।
कंपनी ने मार्च में अपनी सालाना बिल्ड कॉन्फ्रेंस में विंडोज़ 10 एनिवर्सरी अपडेट का ऐलान किया था। बताया गया था कि अपडेट के बाद विंडोज़ इंक के साथ स्टायलस के इस्तेमाल में सुधार के अलावा एज ब्राउज़र में भी कई जरूरी बदलाव होंगे। इसके अलावा अपडेट से हैलो और कोरटाना में भी कुछ जरूरी सुधार होंगे।
माइक्रोसॉफ्ट का दावा है कि दुनियाभर में करीब 300 मिलियन डिवाइस पर विंडोज़ 10 का इस्तेमाल किया जा रहा है।
पीसी और टैबलेट के साथ विंडोज़ 10 एनिवर्सरी अपडेट एक्सबॉक्स वन के लिए भी जारी की जाएगी। इसमें कोरटाना, यूनिवर्सल स्टोर और बैकग्राउंड म्यूज़िक जैसे फीचर शामिल होंगे।
पिछले साल विंडोज़ 10 लॉन्च करने के बाद से ही विंडोज़ 10 अपडेट इंस्टॉल करने के लिए जबरदस्ती करने के लिए माइक्रोसॉफ्ट आलोचना का शिकार होती रही है। इसी हफ्ते खबर आई थी कि कंपनी को बिना अनुमति कंप्यूटर पर
विडोज़ 10 अपडेट करने के लिए कैलिफोर्निया की एक महिला को करीब 7 लाख रुपये हर्जाने के तौर पर देना पड़ा था।
लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।
कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें