• होम
  • अन्य
  • ख़बरें
  • Apollo 11 Space Mission के पचास साल पूरे, गूगल डूडल वीडियो में दिखा चांद पर पहुंचने तक का सफर

Apollo 11 Space Mission के पचास साल पूरे, गूगल डूडल वीडियो में दिखा चांद पर पहुंचने तक का सफर

Apollo 11 Space Mission: 50 साल पहले नासा ने अपोलो 11 स्पेस मिशन को पूरा किया था और आज इस खास मौके पर गूगल ने डूडल बनाकर बधाई दी है। Neil Armstrong, Edwin 'Buzz' aldrin दो एस्ट्रोनॉट्स थे जिन्हें इस मिशन के लिए चुना गया था।

Apollo 11 Space Mission के पचास साल पूरे, गूगल डूडल वीडियो में दिखा चांद पर पहुंचने तक का सफर

Apollo 11 Space Mission: गूगल डूडल वीडियो में दिखा चांद पर पहुंचने तक का सफर

ख़ास बातें
  • Apollo 11 Space Mission के 50 साल हुए पूरे
  • Neil Armstrong चंद्रमा पर कदम रखने वाले पहले व्यक्ति थे
  • नील आर्मस्ट्रॉन्ग के बाद Edwin 'Buzz' aldrin ने रखा था चांद पर कदम
विज्ञापन
Apollo 11 Space Mission Google Doodle: 50 वर्ष पूर्व NASA ने अपोलो 11 स्पेस मिशन को सफलतापूर्वक पूरा किया था। गूगल ने आज इस खास मौके पर गूगल डूडल बनाकर बधाई दी और साथ ही एक वीडियो को भी शेयर किया है। नासा के अपोलो 11 स्पेस मिशन के तहत पहली बार किसी इंसान को चंद्रमा पर उतारा गया था। Neil Armstrong पहले व्यक्ति थे जिन्होंने चंद्रमा पर कदम रखा था। आप लोगों की जानकारी के लिए बता दें कि नील आर्मस्ट्रॉन्ग के बाद एडविन 'बज़' एल्ड्रिन (Edwin 'Buzz' aldrin) चांद पर उतरने वाले दूसरे व्यक्ति थे। Google Doodle के साथ 4 मिनट और 37 सेकेंड की एक वीडियो को भी साझा किया गया है।
 

Apollo 11 Space Mission गूगल डूडल वीडियो

गूगल डूडल के साथ साझा की गई इस वीडियो में अपोलो 11 स्पेस मिशन के पूरे सफर को दर्शाया गया है। गूगल डूडल के साथ साझा की गई वीडियो में नीचे की ओर हिंदी ट्रांसलेशन भी दिख रहा है। अपोलो 11 का उद्देश्य नील आर्मस्ट्रॉन्ग, एडविन 'बज़' एल्ड्रिन और माइकल कॉलिन्स (Michael Collins) को चंद्रमा पर सुरक्षित पहुंचाना और फिर उन्हें पृथ्वी पर वापस लाना था।


क्या आप इस बात से वाकीफ हैं कि माइकल कॉलिन्स ने पायलट के रूप में अपनी जिम्मेदारी को संभाला था। 1969 में कैनेडी स्पेस सेंटर लॉन्च कॉम्प्लेक्स 39ए से रॉकेट को लॉन्च किया गया था। बता दें कि नील आर्मस्ट्रॉन्ग और एडविन 'बज़' एल्ड्रिन अपोलो 11 से निकल जिस लूनर मॉड्यूल से चांद तक पहुंचे थे उसे 'द ईगल' नाम दिया गया था।

दोनों ही एस्ट्रोनॉट्स ने तकरीबन 21 घंटे और 31 मिनट तक चंद्रमा पर समय बिताया था। इस बात से शायद ही आप वाकीफ होंगे कि नील आर्मस्ट्रॉन्ग के चंद्रमा पर कदम रखने के ठीक 19 मिनट बाद एडविन 'बज़' एल्ड्रिन ने अपना कदम चंद्रमा पर रखा था। चंद्रमा तक पहुंचने का यह सफर आसान नहीं था। सफर में चाहें कितनी ही मुश्किलें आईं हो लेकिन नील आर्मस्ट्रॉन्ग, एडविन 'बज़' एल्ड्रिन दोनों ही एस्ट्रोनॉट्स ने इस सफर को सफल बनाया। बता दें कि 20 जुलाई 1969 को उन्होंने चांद पर लैंड किया था।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. क्रिप्टो माइनिंग से रूस की करेंसी रूबल में आ रही मजबूती
  2. Honor Magic 8 सीरीज में जुड़ेंगे तीन नए स्मार्टफोन! Magic 8 Air होगा सबसे स्लिम, लीक में खुलासा
  3. Xiaomi 17 Ultra का डिजाइन आया सामने, Leica कैमरा सैम्पल में दिखा फोटोग्राफी का दम!
  4. Vodafone Idea ने कर दी मौज! Rs 3999 के इस पैक में 'डबल' हो गया डेटा, FREE बेनिफिट भी
  5. WhatsApp में आया एक और काम का फीचर! iOS यूजर्स के लिए ग्रुप चैट की बड़ी परेशानी खत्म
  6. Oppo Reno 15 Pro Mini लॉन्च होगा 200MP कैमरा, 80W फास्ट चार्जिंग के साथ! लॉन्च से पहले स्पेसिफिकेशंस लीक
  7. सस्ते स्मार्टफोन HMD Vibe 2 में होंगे 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी जैसे धांसू फीचर्स! लॉन्च से पहले खुलासा
  8. 10 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Redmi Note 14 Pro 5G, Amazon पर भारी डिस्काउंट
  9. Honor Magic V6 में हो सकती है 7,200mAh की बैटरी, 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  10. OnePlus 15T में मिल सकती है 7,000mAh से अधिक की बैटरी, जल्द लॉन्च की तैयारी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »