• होम
  • news 461
  • ख़बरें
  • Apple के पूर्व एंप्लॉयी Dhirendra Prasad ने चुराई 140 करोड़ रुपये से ज्यादा रकम

Apple के पूर्व एंप्लॉयी Dhirendra Prasad ने चुराई 140 करोड़ रुपये से ज्यादा रकम

Dhirendra Prasad ने कंपनी के साथ सात वर्षों में लगभग 1,7 करोड़ डॉलर से ज्यादा की धोखाधड़ी की थी

Apple के पूर्व एंप्लॉयी Dhirendra Prasad ने चुराई 140 करोड़ रुपये से ज्यादा रकम

कंपनी को कई वर्षों बाद इस धोखाधड़ी का पता चला था

ख़ास बातें
  • एक अमेरिकी अदालत में Dhirendra ने खुद को दोषी माना है
  • वह कंपनी के लिए परचेज का काम करता था
  • इस मामला का खुलासा कई वर्ष बाद हुआ था
विज्ञापन
आईफोन बनाने वाली अमेरिकी कंपनी Apple के एक पूर्व एंप्लॉयी ने कंपनी के साथ कई तरीकों से धोखाधड़ी करने का अपराध माना है। Dhirendra Prasad ने रिश्वत लेने, इनवॉयस को बढ़ाने, पार्ट्स चुराने और आइटम्स  को प्राप्त किए बिना उनके लिए भुगतान करने जैसे तरीकों से कंपनी के साथ सात वर्षों में लगभग 1,7 करोड़ डॉलर से ज्यादा की धोखाधड़ी की थी। 

एक अमेरिकी अदालत में Dhirendra ने खुद को कंपनी के साथ धोखाधड़ी करने का दोषी माना है। एक लिखित बयान में उसने Apple की ग्लोबल सर्विस सप्लाई चेन में एक बायर के तौर पर काम के दौरान कई तरीकों से धोखाधड़ी की थी। इस वर्ष मार्च में कैलिफोर्निया के डिस्ट्रिक्ट कोर्ट में Apple ने अपने पूर्व एंप्लॉयी Dhirendra के खिलाफ लाखों डॉलर की धोखाधड़ी का मामला दर्ज कराया था। Dhirendra ने 2018 तक Apple के लिए काम किया था। उसकी जिम्मेदारियों में कंपनी के लिए वेंडर्स से पार्ट्स और सर्विसेज खरीदना शामिल था। 

कोर्ट में Dhirendra ने माना कि वह कई वर्षों से रिश्वत लेने, इनवॉयस की रकम बढ़ाने, पार्ट्स चुराने और कभी प्राप्त नहीं किए गए आइटम्स और सर्विसेज के लिए भुगतान करने जैसे तरीकों से कंपनी के साथ धोखाधड़ी कर रहा था। इससे Apple को 1.7 करोड़ डॉलर से अधिक का नुकसान हुआ था। उसने बताया कि इस धोखाधड़ी में उसके साथ Robert Hansen और Don Baker भी शामिल थे, जिनकी फर्मों का Apple के साथ कारोबार था। इन दोनों पर अलग आपराधिक मामलों में आरोप लगाए गए गए थे। Hansen और Baker ने भी धोखाधड़ी में शामिल होने को माना है। 

iPhone की सप्लाई में अगले महीने कमी हो सकती है। कोरोना की वजह से लगी पाबंदियों के कारण Apple के लिए कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरिंग करने वाली Foxconn की चीन की बड़ी फैक्टरी में प्रोडक्शन लगभग 30 प्रतिशत घट सकता है। हालांकि, Foxconn ने Shenzhen शहर में मौजूद अपनी एक अन्य फैक्टरी में प्रोडक्शन को बढ़ाने की योजना बनाई है। Foxconn ने बताया है कि स्थिति को नियंत्रण में लाने की कोशिश हो रही है और फर्म के अन्य प्लांट्स में प्रोडक्शन बढ़ाने की तैयारी की जा रही है। Apple भी iPhone का चीन और भारत में प्रोडक्शन करती है। कंपनी ने अपनी नई iPhone 14 सीरीज के कुछ मॉडल्स की भारत में मैन्युफैक्चरिंग शुरू की है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Motorola Signature 27 होगा 22 सितंबर को पेश, 200MP दो कैमरा के साथ, टीजर जारी
  2. ₹5075 सस्ता मिल रहा 50 हजार एमआरपी वाला लेटेस्ट Vivo 5G फोन! 50MP दो कैमरा, 7050mAh बैटरी
  3. मक्का के पास ड्रोन को हवा में कैसे मार गिराया? Saudi Arabia की Air Defence और Drone Detection Technology कैसे करती है काम
  4. Royal Enfield की Flying Flea C6 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल को मिला नया व्हाइट कलर
  5. Honor 700 Pro में मिल सकता है रियर डिस्प्ले, 200 मेगापिक्सल का कैमरा
  6. OnePlus 16 में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  7. Vodafone Idea का गजब प्लान 1 साल तक अनलिमिटेड इंटरनेट, जितना मर्जी चलाओ नहीं आएगा कोई भी एक्स्ट्रा खर्च
  8. Ai+ Pulse 2 FE जल्द होगा भारत में लॉन्च, 4 कलर के होंगे ऑप्शन
  9. ट्रेन में जाने से पहले ही बदल सकेंगे अपनी सीट, 13 साल की शिरीन ने बनाया CoSeat, जानें कैसे करता है काम
  10. WhatsApp पर चैट डिलीट किए बिना स्टोरेज को कैसे करें खाली
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »