Xiaomi सहित ये 9 कंपनियां अमेरिका में बैन, चीनी सेना से सांठगांठ का आरोप!

डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) प्रशासन ने अपने कार्यकाल के आखिरी दिन बड़ा फैसला लेते हुए शाओमी (Xiamoi) समेत चीन की 9 कंपनियों को अमेरिकी रक्षा विभाग ने बैन कर दिया है।

Xiaomi सहित ये 9 कंपनियां अमेरिका में बैन, चीनी सेना से सांठगांठ का आरोप!

शाओमी दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी स्मार्टफोन कंपनी है।

ख़ास बातें
  • शाओमी दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी स्मार्टफोन कंपनी है।
  • तेल प्रॉडक्शन कंपनी Cnooc को भी बैन किया गया है
  • चीन की प्लेन बनाने वाली कंपनी Comac को भी बैन किया गया है
विज्ञापन
Xiaomi (शाओमी) को लेकर अमेरिका (US) से एक बड़ी खबर सामने आई है। दरअसल डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) प्रशासन ने अपने कार्यकाल के आखिरी दिन बड़ा फैसला लेते हुए शाओमी (Xiamoi) समेत चीन की 9 कंपनियों को अमेरिकी रक्षा विभाग ने बैन कर दिया है। आपको बता दें शाओमी दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी स्मार्टफोन कंपनी है। अमेरिका ने जिन कंपनियों पर बैन लगाया है उन पर चीनी सेना के साथ साठगांठ का आरोप लगाया गया है। शाओमी के अलावा बैन की गई कंपनियों में तेल प्रॉडक्शन कंपनी Cnooc का भी नाम शामिल हैं।            

शाओमी के अलावा बैन होने वाली कंपनियों में चीन की प्लेन बनाने वाली कंपनी Comac का नाम भी शामिल है। इस कंपनी की सीधी टक्कर अमेरिका की प्लेन कंपनी एयरबस और बोइंग से है।  

Reuter की रिपोर्ट के मुताबिक इस फैसले के बाद अमेरिकी इनवेस्टर्स को इन कंपनियों में अपने निवेश से बाहर निकलना होगा। इन्हें 11 नवंबर 2021 तक ऐसा करना होगा। इससे पहले अमेरिका चाइनीज कंपनी हुवावे (Huawei) के साथ भी ऐसा कर चुका है। इसके पीछे अमेरिका ने वजह बताई है कि इन कंपनियों के राष्ट की सिक्योरिटी को खतरा है, जिसके चलते इन कंपनियों पर बैन का फैसला लिया गया है।    

Xiaomi Corp. का शेयर ट्रंप प्रशासन के इस फैसले के बाद 11 पर्सेंट तक गिर गया। शाओमी की सीधी टक्कर अमेरिका की एप्पल ( Apple Inc) से है। शाओमी को 10 साल पहले Lei Jun ने खड़ा किया था। इस कंपनी में शुरुआत में अमेरिका की चिपमेकर कंपनी क्वॉलकॉम ने भी निवेश किया था। शाओमी ने धीरे-धीरे चीन से बाहर यूरोप और इंडिया में अपने बिजनेस का एक्सपेंशन किया और इसका उसे खूब फायदा भी मिला। इंटरनेशनल डाटा कॉरपोरेशन के मुताबिक शाओमी ने तीसरी तिमाही में ग्लोबल स्मार्टफोन सेल्स में एप्पल को पीछे छोड़ दिया था।    

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Xiaomi, xiaomi ban, US, Donald Trump
अंकित शर्मा

अंकित शर्मा Gadgets 360 में डिप्टी एडिटर है। यह एक दशक से टेक्नोलॉजी और ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Nord CE 6 सीरीज होगी 7 मई को लॉन्च, जानें डिजाइन से लेकर स्पेसिफिकेशंस तक
  2. Instagram का नया Instants ऐप, Snapchat को देगा टक्कर! 24 घंटे में गायब होंगी फोटो
  3. अब वॉशिंग मशीन भी हुई स्लिम! Xiaomi का 10Kg स्मार्ट वॉशर-ड्रायर लॉन्च, जानें कीमत
  4. Facebook-Instagram पर बच्चे AI से क्या बात कर रहे हैं? अब आप रख सकेंगे नजर, Meta लाया नया फीचर
  5. Vivo X500 Pro Max होगा 200MP पेरीस्कोप टेलीफोटो कैमरा के साथ पेश, जानें सबकुछ
  6. Xiaomi 17T आया लॉन्च से पहले नजर, 12GB RAM के साथ Dimensity 8500 चिपसेट से होगा लैस
  7. Samsung फोन रखते हैं तो ट्रैवल प्लानिंग हुई आसान! Samsung Wallet में आया Trips फीचर
  8. हैकर्स से रहना है दूर?, ऐसे अपने फोन पर एडवांस्ड प्रोटेक्शन करें ऑन
  9. 48 कैमरा वाला iQOO 9 SE हुआ जबरदस्त सस्ता, 8 हजार से ज्यादा गिरी कीमत
  10. Poco C81X vs Moto G06 Power vs Samsung Galaxy M07: जानें 10K में कौन सा फोन है बेस्ट?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »