Xiaomi सहित ये 9 कंपनियां अमेरिका में बैन, चीनी सेना से सांठगांठ का आरोप!

डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) प्रशासन ने अपने कार्यकाल के आखिरी दिन बड़ा फैसला लेते हुए शाओमी (Xiamoi) समेत चीन की 9 कंपनियों को अमेरिकी रक्षा विभाग ने बैन कर दिया है।

Xiaomi सहित ये 9 कंपनियां अमेरिका में बैन, चीनी सेना से सांठगांठ का आरोप!

शाओमी दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी स्मार्टफोन कंपनी है।

ख़ास बातें
  • शाओमी दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी स्मार्टफोन कंपनी है।
  • तेल प्रॉडक्शन कंपनी Cnooc को भी बैन किया गया है
  • चीन की प्लेन बनाने वाली कंपनी Comac को भी बैन किया गया है
विज्ञापन
Xiaomi (शाओमी) को लेकर अमेरिका (US) से एक बड़ी खबर सामने आई है। दरअसल डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) प्रशासन ने अपने कार्यकाल के आखिरी दिन बड़ा फैसला लेते हुए शाओमी (Xiamoi) समेत चीन की 9 कंपनियों को अमेरिकी रक्षा विभाग ने बैन कर दिया है। आपको बता दें शाओमी दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी स्मार्टफोन कंपनी है। अमेरिका ने जिन कंपनियों पर बैन लगाया है उन पर चीनी सेना के साथ साठगांठ का आरोप लगाया गया है। शाओमी के अलावा बैन की गई कंपनियों में तेल प्रॉडक्शन कंपनी Cnooc का भी नाम शामिल हैं।            

शाओमी के अलावा बैन होने वाली कंपनियों में चीन की प्लेन बनाने वाली कंपनी Comac का नाम भी शामिल है। इस कंपनी की सीधी टक्कर अमेरिका की प्लेन कंपनी एयरबस और बोइंग से है।  

Reuter की रिपोर्ट के मुताबिक इस फैसले के बाद अमेरिकी इनवेस्टर्स को इन कंपनियों में अपने निवेश से बाहर निकलना होगा। इन्हें 11 नवंबर 2021 तक ऐसा करना होगा। इससे पहले अमेरिका चाइनीज कंपनी हुवावे (Huawei) के साथ भी ऐसा कर चुका है। इसके पीछे अमेरिका ने वजह बताई है कि इन कंपनियों के राष्ट की सिक्योरिटी को खतरा है, जिसके चलते इन कंपनियों पर बैन का फैसला लिया गया है।    

Xiaomi Corp. का शेयर ट्रंप प्रशासन के इस फैसले के बाद 11 पर्सेंट तक गिर गया। शाओमी की सीधी टक्कर अमेरिका की एप्पल ( Apple Inc) से है। शाओमी को 10 साल पहले Lei Jun ने खड़ा किया था। इस कंपनी में शुरुआत में अमेरिका की चिपमेकर कंपनी क्वॉलकॉम ने भी निवेश किया था। शाओमी ने धीरे-धीरे चीन से बाहर यूरोप और इंडिया में अपने बिजनेस का एक्सपेंशन किया और इसका उसे खूब फायदा भी मिला। इंटरनेशनल डाटा कॉरपोरेशन के मुताबिक शाओमी ने तीसरी तिमाही में ग्लोबल स्मार्टफोन सेल्स में एप्पल को पीछे छोड़ दिया था।    

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Xiaomi, xiaomi ban, US, Donald Trump
अंकित शर्मा

अंकित शर्मा Gadgets 360 में डिप्टी एडिटर है। यह एक दशक से टेक्नोलॉजी और ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Galaxy S25 FE के लॉन्च से पहले Samsung का ये फ्लैगशिप फोन हुआ 40500 रुपये सस्ता
  2. Samsung Galaxy S25 FE नया टैबलेट आज होगा लॉन्च: फीचर्स, कीमत से लेकर लाइव स्ट्रीमिंग डिटेल्स तक जानें सब
  3. OnePlus 15 में हो सकता है 120W फास्ट चार्जिंग के लिए सपोर्ट, IECEE सर्टिफिकेशन साइट पर लिस्टिंग
  4. Swiggy और Zomato से ऑर्डर करने पर चुकाना होगा ज्यादा प्राइस, फेस्टिवल डिमांड के कारण बढ़ी प्लेटफॉर्म फीस
  5. क्रिप्टो ट्रेडिंग में लगातार तीसरे वर्ष भारत को मिली टॉप पोजिशन
  6. Motorola Edge 60 Neo में हो सकती है ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, OLED स्क्रीन
  7. Air India ने लगाई SALE, Rs 13,300 में इंटरनेशनल राउंड ट्रिप, केवल यहां से करनी होंगी बुक
  8. 96km की रेंज और 45km/h टॉप स्पीड! लॉन्च हुई Kingbull की नई ई-बाइक, जानें कीमत
  9. Apple के iPhone 17 Pro Max में हो सकता है नए डिजाइन वाला कैमरा मॉड्यूल 
  10. Oppo ने लॉन्च किया 6000mAh बैटरी, 8GB रैम और 50MP कैमरा वाला A5i Pro 5G फोन, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »