• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • मंदी के बावजूद iPhone की बढ़ी सेल्स, भारत में शानदार प्रदर्शन ने दिया Apple को सहारा

मंदी के बावजूद iPhone की बढ़ी सेल्स, भारत में शानदार प्रदर्शन ने दिया Apple को सहारा

एपल की पिछली तिमाही में सेल्स लगभग 2.5 प्रतिशत घटकर 94.8 अरब डॉलर की रही। यह एनालिस्ट्स के अनुमान से बेहतर है

मंदी के बावजूद iPhone की बढ़ी सेल्स, भारत में शानदार प्रदर्शन ने दिया Apple को सहारा

कंपनी की योजना भारत में iPad और AirPod की असेंबलिंग भी शुरू करने की है

ख़ास बातें
  • एपल का प्रॉफिट 1.52 डॉलर प्रति शेयर रहा
  • आईफोन की सेल्स 1.5 प्रतिशत बढ़कर 51.3 अरब डॉलर पर पहुंच गई
  • कंपनी ने भारत में आईफोन का प्रोडक्शन बढ़ाने की भी तैयारी की है
विज्ञापन
दुनिया भर में लोकप्रिय iPhone बनाने वाली अमेरिकी कंपनी Apple का तिमाही रिजल्ट अनुमान से बेहतर रहा है। कंपनी को आईफोन की सेल्स बढ़ने और भारत के साथ ही कुछ अन्य मार्केट्स में शानदार प्रदर्शन से सहारा मिला है। कंपनी के एग्जिक्यूटिव्स ने बताया कि मौजूदा तिमाही में ग्रॉस प्रॉफिट मार्जिन बेहतर रहेगा। 

एपल की पिछली तिमाही में सेल्स लगभग 2.5 प्रतिशत घटकर 94.8 अरब डॉलर की रही। यह एनालिस्ट्स के अनुमान से बेहतर है। एनालिस्ट्स ने कंपनी की सेल्स में 4.4 प्रतिशत की गिरावट का अनुमान दिया था। एपल का प्रॉफिट 1.52 डॉलर प्रति शेयर रहा। एनालिस्ट्स ने इसके लिए 1.43 डॉलर का अनुमान दिया था। आईफोन की सेल्स 1.5 प्रतिशत बढ़कर 51.3 अरब डॉलर पर पहुंच गई। एनालिस्ट्स का अनुमान था कि इन्फ्लेशन बढ़ने के कारण खरीदारी कम होने से आईफोन की सेल्स में 3.3 प्रतिशत की गिरावट हो सकती है। कंपनी के अनुमान से बेहतर रिजल्ट के कारण इसका शेयर प्राइस दो प्रतिशत बढ़ गया। 

कंपनी के चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर, Luca Maestri ने कहा कि मौजूदा तिमाही में एपल का ग्रॉस मार्जिन 44 प्रतिशत से 44.5 प्रतिशत के बीच रह सकता है। एनालिस्ट्स ने इसके लिए 43.7 प्रतिशत का अनुमान दिया था। हालांकि, इसके साथ ही उनका कहना था कि मौजूदा तिमाही में कंपनी का रेवेन्यू कुछ घट सकता है। 

भारत से मोबाइल फोन का एक्सपोर्ट पिछले फाइनेंशियल ईयर में बढ़कर 11.12 अरब डॉलर (लगभग 90,000 करोड़ रुपये) पर पहुंच गया है। इस एक्सपोर्ट में Apple की हिस्सेदारी लगभग आधी है। इससे पिछले फाइनेंशियल ईयर में मोबाइल फोन का एक्सपोर्ट लगभग 45,000 करोड़ रुपये का था। एपल के लिए भारत एक महत्वपूर्ण मार्केट है। देश में कंपनी की सेल्स उच्च स्तर पर पहुंच गई है। इसके अलावा कंपनी ने भारत में आईफोन का प्रोडक्शन बढ़ाने की भी तैयारी की है। भारत में आईफोन्स की असेंबलिंग एपल के तीन कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरर्स - Foxconn, Wistron और Pegatron करते हैं। कंपनी की योजना देश में iPad और AirPod की असेंबलिंग भी शुरू करने की है। दुनिया के इस दूसरे सबसे बड़े स्मार्टफोन मार्केट में एपल ने अपना पहला ऑनलाइन स्टोर लगभग तीन वर्ष पहले शुरू किया था। फरवरी में एशिया में Xiaomi को पीछे छोड़कर Apple दूसरी सबसे बड़ी स्मार्टफोन कंपनी बन गई थी।  
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Smartphone, Production, Foxconn, IPhone, Market, Ipad, Revenue, Demand, Export, Apple, Sales
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Royal Enfield ने भारत में पेश की इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल Flying Flea S6
  2. Instagram Reels पर नहीं लग रहे 3 से ज्यादा Hashtags, नए क्रिएटर्स पर गिरेगी गाज?
  3. फोन चोरी का अजब ट्रेंड - iPhone है पहली पसंद, Samsung देखकर लौटा दिया मोबाइल!
  4. BGMI 4.1: सड़कों पर दौड़ते लूट ट्रक से लेकर हथियारों की बढ़ी हुई पावर तक, नए अपडेट में हुए ये बदलाव
  5. मोबाइल से निकला नाचता हुआ कैमरा! Honor Robot Phone के हैंड्स-ऑन फोटो वायरल, देखें
  6. Bitcoin में भारी गिरावट, प्राइस 83,000 डॉलर से नीचे 
  7. Google Chrome का ये वर्जन खतरे में! भारत की एजेंसी ने जारी किया अलर्ट
  8. Croma Black Friday Sale में लैपटॉप, टैबलेट, स्मार्टवॉच Rs 21 हजार से भी ज्यादा सस्ते! ये रहीं बेस्ट डील्स
  9. ChatGPT का 'ग्रुप चैट' फीचर अब सभी के लिए शुरू, 20 लोग एकसाथ करेंगे चैट! जानें तरीका
  10. WhatsApp पर लौटा पुराना फीचर, क्या आपने किया इस्तेमाल?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »