Toyota की बड़ी कामयाबी, 30 करोड़ कारों की मैन्युफैक्चरिंग तक पहुंची कंपनी

जापान की टोयोटा ने अपने पहले व्हीकल Model G1 truck की मैन्युफैक्चरिंग के लगभग 88 वर्ष बाद 30 करोड़ व्हीकल्स की कुल मैन्युफैक्चरिंग का आंकड़ा पार कर लिया है

Toyota की बड़ी कामयाबी, 30 करोड़ कारों की मैन्युफैक्चरिंग तक पहुंची कंपनी

भारत में बढ़ती डिमांड को पूरा करने के लिए टोयोटा ने तीसरा प्लांट लगाने की योजना बनाई है

ख़ास बातें
  • जापान की टोयोटा के पास कई देशों में मैन्युफैक्चरिंग प्लांट हैें
  • इनमें Corolla की सबसे अधिक 53 करोड़ से अधिक यूनिट्स हैं
  • भारत में कंपनी के दो प्लांट हैं
विज्ञापन
दुनिया की बड़ी ऑटोमोबाइल कंपनियों में से एक Toyota Motor Corporation ने एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की है। जापान की टोयोटा ने अपने पहले व्हीकल Model G1 truck की मैन्युफैक्चरिंग के लगभग 88 वर्ष बाद 30 करोड़ व्हीकल्स की कुल मैन्युफैक्चरिंग का आंकड़ा पार कर लिया है। इनमें जापान और अन्य देशों में कंपनी की फैक्टरियों में बनाए गए व्हीकल्स शामिल हैं। 

एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, इस वर्ष सितंबर में टोयोटा ने 30 करोड़ कारों की मैन्युफैक्चरिंग का आंकड़ा हासिल किया था। इनमें से 18 करोड़ से अधिक यूनिट्स की मैन्युफैक्चरिंग कंपनी ने जापान और बाकी कई अन्य देशों में मौजूद अपनी फैक्टरियों में की है। इनमें Corolla की सबसे अधिक 53 करोड़ से अधिक यूनिट्स हैं। इस सेडान को 1966 में पहली बार लॉन्च किया गया था और तब से इमें कई बदलाव हुए हैं। यह दुनिया भर में सबसे लोकप्रिय कारों में शामिल है। हालांकि, पिछले कुछ वर्षों में टोयोटा के लिए इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (EV) सहित चुनौतियां बढ़ी हैं। 

भारत में बढ़ती डिमांड को पूरा करने के लिए टोयोटा ने तीसरा प्लांट लगाने की योजना बनाई है। कंपनी के पास कर्नाटक के बिदादी और बेंगलुरू के निकट दो प्लांट मौजूद हैं। दुनिया के तीसरे सबसे बड़े ऑटोमोबाइल मार्केट भारत में टोयोटा को सेल्स तेजी से बढ़ने की उम्मीद है। इसकी योजना देश में एक नई SUV लॉन्च करने की भी है। कंपनी की देश में वार्षिक प्रोडक्शन कैपेसिटी लगभग चार लाख यूनिट्स की है। इसमें Maruti Suzuki के ब्रांड के तहत बिकने वाला मॉडल भी शामिल है। कंपनी को तीसरे प्लांट से अपनी प्रोडक्शन कैपेसिटी को 30 प्रतिशत तक बढ़ाने में आसानी होगी। 

प्रोडक्शन वॉल्यूम के लिहाज से दुनिया की इस सबसे बड़ी कार मेकर का इंटरनेशनल मार्केट में पैसेंजर व्हीकल सेगमेंट में दबदबा है लेकिन भारत में कंपनी की सेल्स अधिक नहीं है। इसके Fortuner जैसे मॉडल अपने सेगमेंट में बड़ी हिस्सेदारी रखते हैं लेकिन स्मॉल कार सेगमेंट में इसकी स्थिति कमजोर है। हाल ही में टोयोटा ने केंद्र सरकार से हाइब्रिड कारों पर टैक्स घटाने की मांग की थी। कंपनी की दलील है कि पेट्रोल से चलने वाली कारों की तुलना में हाइब्रिड कारों से कम पॉल्यूशन होता है लेकिन पॉलिसी इनके पक्ष में नहीं है। देश में हाइब्रिड कारों पर 43 प्रतिशत टैक्स लगता है। इसकी तुलना में पेट्रोल से चलने वाली कारों पर 48 प्रतिशत टैक्स है। EV पर केवल पांच प्रतिशत टैक्स लागू है। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo T4 Lite 5G Sale Today: 50MP कैमरा, 6000mAh बैटरी वाले बजट फोन की सेल आज से, जानें कीमत और ऑफर्स
  2. Motorola के इस स्मार्टफोन को मिलेगा Android 16 अपडेट, आपका डिवाइस लिस्ट में है या नहीं? यहां देखें
  3. AI रोबोट्स ने खेला फुटबॉल मैच, किसी मूवी से कम नहीं था पूरा मंजर
  4. 16GB RAM वाले बेस्ट 5 स्मार्टफोन, OnePlus 13, iQOO 13 से लेकर Realme GT 7 Pro है शामिल
  5. Hero Motocorp ने लॉन्च किया इलेक्ट्रिक स्कूटर Vida VX2, जानें प्राइस, रेंज
  6. Nothing Headphone 1 Launched: Sony, JBL के प्रीमियम हेडफोन्स को भारत में टक्कर देने आया Nothing हेडफोन, जानें कीमत
  7. Nothing Phone 3 Launched: लॉन्च हुआ फ्लैगशिप नथिंग फोन; जानें कीमत, स्पेसिफिकेशन्स और प्री-बुकिंग ऑफर्स
  8. Vivo T4 Lite 5G की कल से शुरू होगी बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  9. टेक्नोलॉजी की दुनिया से आपके लिए आज की 5 महत्वपूर्ण खबरें
  10. Moto G96 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल Sony Lytia कैमरा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »