भारत में TikTok पर बैन बरकरार, कंपनी ने अनुमति मिलने से किया इनकार

देश में टिकटॉक की वापसी की अफवाह शुक्रवार को उठी थी जब इस सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म का कुछ यूजर्स को एक्सेस मिला था

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 24 अगस्त 2025 10:55 IST
ख़ास बातें
  • केंद्र सरकार ने कुछ वर्ष पहले इस चाइनीज ऐप पर बैन लगाया था
  • इसका कारण राष्ट्रीय सुरक्षा और डेटा की प्राइवेसी को लेकर आशंकाएं थी
  • टिकटॉक ने बताया है कि उसे दोबारा ऐप शुरू करने की अनुमति नहीं मिली है

चीन की ByteDance के कंट्रोल वाले इस ऐप पर बैन नहीं हटाया है

शॉर्ट वीडियो प्लेटफॉर्म टिकटॉक ने भारत में उस पर बैन हटाए जाने की रिपोर्ट्स को गलत बताया है। मिनिस्ट्री ऑफ इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी (MeitY) ने कुछ वर्ष पहले राष्ट्रीय सुरक्षा और डेटा की प्राइवेसी को लेकर आशंकाओं की वजह से इस चाइनीज ऐप पर बैन लगाया था। 

हाल ही में कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में देश में TikTok की वापसी का संकेत दिया गया था। इसका कारण कुछ यूजर्स को टिकटॉक की वेबसाइट का एक्सेस मिलना था। टिकटॉक के प्रवक्ता ने एक टेक वेबसाइट को दिए स्टेटमेंट में पुष्टि की है कि भारत में इस शॉर्ट वीडियो ऐप पर प्रतिबंध बरकरार है। इस प्रवक्ता ने बताया, "भारत में हमने टिकटॉक का एक्सेस बहाल नहीं किया है। हम केंद्र सरकार के निर्देश का पालन करना जारी रखेंगे।" MeitY के एक वरिष्ठ अधिकारी ने भी अपना नाम जाहिर नहीं करने की शर्त पर इस पब्लिकेशन को बताया है कि सरकार ने ByteDance के कंट्रोल वाले इस ऐप पर बैन नहीं हटाया है। 

देश में टिकटॉक की वापसी की अफवाह शुक्रवार को उठी थी जब इस सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म का कुछ यूजर्स को एक्सेस मिला था। Gadgets 360 का स्टाफ भी टिकटॉक को एक्सेस कर इसके लॉगिन पेज तक पहुंचा था। हालांकि, इस पर एकाउंट बनाने और क्रेडेंशियल्स के साथ लॉगिन करने के बाद OTP को एंटर करने के पेज पर एक बैनर दिखाई दिया था, जिस पर लिखा था, "'भारत में टिकटॉक पर बैन है और इस पर कार्य कर रहे हैं।" इस ऐप का एक्सेस मिलने का कारण नेटवर्क के लेवल पर गलत कन्फिग्रेशन हो सकता है। यह पहली बार नहीं है कि जब इस चाइनीज ऐप की वापसी की अफवाह उड़ी है। लगभग तीन वर्ष पहले इस सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म का कुछ देर के लिए एक्सेस मिलने की रिपोर्ट थी. इसका कारण कुछ इंटरनेट सर्विस प्रोवाइडर्स की ओर से इस ऐप को गलती से अनब्लॉक करना था। 

Gadgets 360 यह पुष्टि कर सकता है कि देश में टिकटॉक की वेबसाइट को एक्सेस मिलना बंद हो गया है। इस ऐप पर IT एक्ट के सेक्शन 69A के तहत बैन लगाया गया था। इस एक्ट में सरकार को देश की संप्रभुता और अखंडता के हित में कंप्यूटर रिसोर्सेज का सार्वजनिक एक्सेस रोकने का अधिकार मिलता है। 
 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Wifi कवरेज की टेंशन खत्म, घर के कोने-कोने में हाई-स्पीड इंटरनेट, वो भी 99 रुपये में!
#ताज़ा ख़बरें
  1. Poco M7 Plus 5G के नए RAM वेरिएंट की भारत में 22 सितंबर से होगी बिक्री
  2. Wifi कवरेज की टेंशन खत्म, घर के कोने-कोने में हाई-स्पीड इंटरनेट, वो भी 99 रुपये में!
  3. iPhone Air vs Samsung Galaxy S25 Edge vs Xiaomi 15 Ultra: जानें कौन सा फोन है बेस्ट
  4. 15 हजार जॉब्स कट करने के बाद Microsoft ने एंप्लॉयीज को कहा, 1 हफ्ते में 3 दिन आएं ऑफिस!
  5. गाजा में हिंसा के खिलाफ प्रदर्शन करने वाले वर्कर्स को बाहर करेगी Microsoft
  6. Vivo X300 सीरीज अगले महीने हो सकती है लॉन्च, Pro मॉडल में होगा 6.78 इंच डिस्प्ले
  7. Samsung के Galaxy Tab S10 Lite की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  8. 50 मेगापिक्सल कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ Sony Xperia 10 VII लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  9. Moto Pad 60 Neo भारत में हुआ लॉन्च, 7,040mAh की बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. India vs Pakistan Asia Cup देखना है फोन पर तो इतना आएगा खर्च, Sony LIV के प्लान्स के बारे में जानें
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.