1 करोड़ से ज्यादा लोगों का ठप पड़ा इंटरनेट, ये था कारण

Optus ने लोगों की आंशकाओं पर ताला लगाते हुए यह भी बताया कि आउटेज का कारण साइबर हमला नहीं था, बल्कि ऐसा "तकनीकी नेटवर्क गलती" के चलते हुआ।

1 करोड़ से ज्यादा लोगों का ठप पड़ा इंटरनेट, ये था कारण
ख़ास बातें
  • बड़े पैमाने पर आई एक तकनीकी खराबी के चलते 10 मिलियन लोग इंटरनेट से कटे
  • ऑस्ट्रेलिया में Optus कंपनी के नेटवर्क में आई समस्या
  • स्मार्टफोन और ब्रॉडबैंड नेटवर्क पड़े ठप्प
विज्ञापन
बड़े पैमाने पर आई एक तकनीकी खराबी के चलते 10 मिलियन (1 करोड़) से ज्यादा ऑस्ट्रेलियाई लोगों की जिंदगी कई घंटों तक डिजिटल दुनिया से कट गई। इसका कारण देश की दूसरी सबसे बड़ी दूरसंचार कंपनी Optus के नेटवर्क में आई एक बड़ी समस्या थी। इस खराबी की सूचना पहली बार कथित तौर पर पहली बार स्थानीय समयानुसार सुबह 4 बजे मिली, जिससे 40% आबादी प्रभावित हुई। इसके चलते लोग इंटरनेट, फोन कनेक्टिविटी जैसी सर्विस से वंचित हो गए और यहां तक ​​कि पेमेंट, ट्रांसपोर्ट और हेल्थ आदि सिस्टम पर भी इसका बड़ा असर पड़ा।

Optus ने सोशल मीडिया के जरिए इस समस्या की जानकारी दी और लोगों को  आश्वासन दिया कि नेटवर्क बहाल कर दिया गया है, जिसके बाद लगभग सभी सर्विस धीरे-धीरे ऑनलाइन वापस आ गई। कंपनी ने प्रभावित ग्राहकों से अपने उपकरणों को रीस्टार्ट करने को भी कहा और उन लोगों को समस्या को सुलझाने के स्टेप्स भी बताए, जो कंपनी की ओर से मुख्य समस्या के फिक्स होने के बाद भी कनेक्टिविटी समस्याओं का सामना कर रहे थे।
 

ABC की रिपोर्ट के अनुसार, आउटेज को सबसे पहले लोकल समयानुसार मंगलवार, सुबह 4 बजे रिपोर्ट किया गया।

वहीं, Optus ने लोगों की आंशकाओं पर ताला लगाते हुए यह भी बताया कि आउटेज का कारण साइबर हमला नहीं था, बल्कि ऐसा "तकनीकी नेटवर्क गलती" के चलते हुआ।

इस समस्या के चलते यूजर्स के स्मार्टफोन और ब्रॉडबैंड कनेक्शन ठप्प पड़ गए। दिन के एक महत्वपूर्ण हिस्से तक जारी रहने वाली इस कटौती ने लोगों को डिजिटल दुनिया से लगभग पूरी तरह से काट दिया था।

Optus ने अपने ग्राहकों को एक संदेश में, इस परेशानी के दौरान उनके धैर्य बनाए रखने के लिए आभार व्यक्त किया और हुई असुविधा के लिए से माफी भी मांगी।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Australia, Optus
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Google Pay, PhonePe, Paytm यूजर्स के लिए बड़ी खबर, 1 अक्टूबर से नहीं काम करेगा UPI का ये फीचर
  2. ये हैं टॉप 50 इंच स्मार्ट टीवी, LG से लेकर Acer और Xiaomi टीवी पर डिस्काउंट
  3. अब 15 मिनट पहले भी मिल जाएगी Vande Bharat की टिकट! जानें बुकिंग करने का पूरा प्रोसेस
  4. Vivo ने लॉन्च किया G3 5G, MediaTek Dimensity 6300 चिपसेट, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. Infinix Hot 60i 5G भारत में हुआ लॉन्च, 6,000 mAh की बैटरी
  6. 20 हजार वाले Samsung Galaxy A35 5G, Vivo T4 5G और Moto G96 5G जैसे स्मार्टफोन्स पर जबरदस्त डील
  7. Ola Electric ने लॉन्च किया S1 Pro Sport, जानें प्राइस, रेंज
  8. Oppo K13 Turbo Pro की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  9. Google Search में AI मोड भारत में हुआ शुरू, जानें कैसे करें उपयोग
  10. Flipkart Freedom Sale: 7 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Google का पिक्सल फोन
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »