OpenAI ने भारतीय शख्स से 126 करोड़ रुपये में खरीदा सबसे पुराना डोमेन नेम

OpenAI के सीईओ सैम ऑल्टमैन ने एक पोस्ट में सिर्फ "Chat.com" बताते हुए अधिग्रहण की पुष्टि की है।

OpenAI ने भारतीय शख्स से 126 करोड़ रुपये में खरीदा सबसे पुराना डोमेन नेम

Photo Credit: Openai

ChatGPT एक सर्च टूल है, जिसे 2022 में पेश किया गया था।

ख़ास बातें
  • OpenAI ने डोमेन चैट डॉट कॉम को भारतीय शख्स से खरीदा है।
  • चैट डॉट कॉम को 126 करोड़ रुपये में बेच गया है।
  • चैट डॉट कॉम को पहली बार 1996 में रजिस्टर्ड किया गया था।
विज्ञापन
ChatGPT के लॉन्च के साथ टेक जगत में नई क्रांन्ति लाने वाली कंपनी OpenAI फिर से सुर्खियों में आई है। इस बार डोमेन चैट डॉट कॉम की खरीद से कंपनी चर्चा का विषय बनी है जो कि अभी तक के सबसे पुराने वेब एड्रेस में से एक है। OpenAI ने यह डोमेन हबस्पॉट के फाउंडर और सीटीओ धर्मेश शाह से खरीदा है। अधिग्रहण के बाद चैट डॉट कॉम को सीधे चैटजीपीटी पर रीडायरेक्ट कर दिया गया है।

आपको बता दें कि चैट डॉट कॉम को पहली बार 1996 में रजिस्टर्ड किया गया था, जिससे यह सबसे पुराने डोमेन में से एक है। खास बात यह है कि धर्मेश शाह ने बीते साल ही इसे हासिल कर लिया था, इसके लिए लगभग 15.5 मिलियन अमरीकी डालर (लगभग 130 करोड़ रुपये) का निवेश किया था। धर्मेश ने मार्च में मार्च में डोमेन बेचने की घोषणा की थी, हालांकि उस दौरान खरीदार का नाम नहीं बताया गया था। बाद में उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X के जरिए बिक्री की जानकारी साझा की। 

OpenAI के सीईओ सैम ऑल्टमैन ने एक पोस्ट में सिर्फ "Chat.com" बताते हुए अधिग्रहण की पुष्टि की है। कुल 15 मिलियन डॉलर से ज्यादा की खरीदारी से पता चलता है कि OpenAI बड़े निवेश कर रहा है। डील के हिस्से के तौर पर शाह को OpenAI में शेयर मिले, हालांकि उन्होंने अभी तक इसका खुलासा नहीं किया है। सेल के बाद धर्मेश ने X पर चैट डॉट कॉम को एक काफी आकर्षक डोमेन बताया जो कि किसी सफल प्रोडक्ट या कंपनियों के निर्माण के लिए जरूरी है। इस अधिग्रहण से OpenAI इस डोमेन के जरिए अपनी ग्लोबल उपलब्धता को बढ़ा रहा है।

आपको बता दें कि हाल ही में OpenAI ने एक नया चैट हिस्ट्री सर्च फीचर पेश किया है जो ChatGPT की 'मेमोरी' कैपेसिटी से अलग है। जबकि 'मेमोरी' फंक्शन ChatGPT को समय के साथ जानकारी को रिकॉल करने की सुविधा प्रदान करता है, सर्च टूल खासतौर पर यूजर्स को कभी न खत्म होने वाली स्क्रॉलिंग की परेशानी के बिना खास कंवर्सेशन को तुरंत खोजने में मदद करने के लिए तैयार किया गया है। ऐसे में यूजर्स पिछली चैट से दोबारा सलाह लेना चाहते हों या फिर जिन सवालों के जवाब न मिले हों, उनके उत्तर खोजना चाहते हों, इस सर्च फीचर से जानकारी पाने का तरीका ज्यादा आसान होता है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: ChatGPT, OpenAI, oldest domain name, Chat Dot Com, Dharmesh Shah
साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple के फोल्डेबल iPhone में हो सकता है न्यू जेनरेशन डिस्प्ले डिजाइन
  2. Bajaj Auto ने लॉन्च किया नया Chetak C25 इलेक्ट्रिक स्कूटर, जानें प्राइस, रेंज
  3. OnePlus जल्द लॉन्च कर सकती है 8,000mAh बैटरी वाला स्मार्टफोन
  4. Infosys के प्रॉफिट में गिरावट, नए लेबर कोड का पड़ा बड़ा असर
  5. 65-इंच साइज, HDR10 सपोर्ट और गेमिंग फीचर्स के साथ लॉन्च हुई Haier H5E 4K TV सीरीज, कीमत Rs 26 हजार से शुरू
  6. 365 दिनों तक डेली 2GB, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, Free OTT, AI सब्सक्रिप्शन के साथ Airtel का बेस्ट प्लान
  7. तुरंत फोन अपडेट नहीं किया तो खतरा! भारतीय साइबर सिक्योरिटी एजेंसी की चेतावनी
  8. कर्मचारियों की ट्रैकिंग से लेकर उपलब्धियां गिनाने तक, Amazon के नई पॉलिसी चर्चा में!
  9. सॉफ्टवेयर मेकर Strategy ने खरीदे 13,600 से ज्यादा Bitcoin, 1.25 अरब डॉलर की वैल्यू
  10. Google Pixel 10a फोन 8GB रैम, 48MP डुअल कैमरा, 5100mAh बैटरी के साथ फरवरी में होगा लॉन्च!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »