• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • पाकिस्तान को Microsoft ने दिया झटका, 25 साल बाद बंद कर रहा अपना कामकाज, जानें क्यों

पाकिस्तान को Microsoft ने दिया झटका, 25 साल बाद बंद कर रहा अपना कामकाज, जानें क्यों

Microsoft ने पाकिस्तान में अपने स्थानीय ऑफिस को बंद करने की घोषणा की है।

पाकिस्तान को Microsoft ने दिया झटका, 25 साल बाद बंद कर रहा अपना कामकाज, जानें क्यों

Photo Credit: Pexels/Angel Bena

Microsoft

ख़ास बातें
  • Microsoft ने पाकिस्तान में अपने स्थानीय ऑफिस को बंद करने की घोषणा की है।
  • पाकिस्तान में Microsoft ने अपना 25 साल पुराना काम बंद कर दिया है।
  • Microsoft ने पाकिस्तान में कभी भी इंजीनियरिंग बेस स्थापित नहीं किया था।
विज्ञापन
Microsoft ने पाकिस्तान में अपने स्थानीय ऑफिस को बंद करने की घोषणा की है। टेक के मामले में पहले से ही कमजोर पाकिस्तान में कंपनी ने अपना 25 साल पुराना काम बंद कर दिया है। ग्लोबल स्तर पर अपने वर्कफोर्स में कटौती के हिस्से के तौर पर टेक दिग्गज अब अपने रीजनल सेंटर और ऑथोराइज्ड रिसेलर्स के जरिए रिमोट से पाकिस्तानी ग्राहकों को सर्विस प्रदान करेगा। Microsoft ने TechCrunch को दिए एक स्टेटमेंट में इस बदलाव की पुष्टि करते हुए कहा कि यह एक ऐसा मॉडल है जिसका उपयोग वह पहले से ही कई देशों में करता है। कंपनी ने यह भी आश्वासन दिया कि मौजूदा ग्राहक से समझौते और सर्विस बिना किसी प्रभाव के जारी रहेंगे और सपोर्ट बरकरार रहेगा।

भारत के विपरीत Microsoft ने पाकिस्तान में कभी भी डेवलपमेंट या इंजीनियरिंग बेस स्थापित नहीं किया और सिर्फ सेल्स ऑपरेशन तक सीमित रखा। फिर भी कंपनी का देश छोड़ना काफी बड़े स्तर पर देखा जा रहा है जो कि अन्य टेक दिग्गजों को पाकिस्तान को लेकर एक परेशान करने वाला संकेत है। माइक्रोसॉफ्ट ने ग्लोबल स्तर पर नौकरियों में कटौती की है, जिसमें हाल ही में दुनिया भर में 9 हजार से ज्यादा पदों में कटौती हुई है। 

पाकिस्तान के सूचना और प्रसारण मंत्रालय ने कंपनी के ऑपरेशन बंद करने की वजह बड़े स्तर का संगठनात्मक पुनर्गठन बताया है। आपको बता दें कि माइक्रोसॉफ्ट बीते कुछ सालों से लाइसेंसिंग और कॉन्ट्रैक्ट मैनेजमेंट जैसे कुछ कार्यों को आयरलैंड में अपने यूरोपीय सेंटर में ट्रांसफर कर रहा था।

Microsoft के पूर्व पाकिस्तान कंट्री हेड जवाद रहमान ने सरकार से ग्लोबल टेक दिग्गजों को बनाए रखने और आकर्षित करने के लिए सटीक कदम उठाने का आग्रह किया। उन्होंने लिंक्डइन पर एक पोस्ट में लिखा कि "यहां तक ​​कि Microsoft जैसी ग्लोबल दिग्गज कंपनियों को भी यहां बने रहना असंतुलित लगता है, उन्होंने आईटी मंत्रालय से मल्टीनेशल कंपनियों के साथ KPI बेस्ड कनेक्शन स्ट्रैटजी को शुरू करने का आग्रह किया।"

पूर्व राष्ट्रपति आरिफ अल्वी ने भी सोशल मीडिया X पर अपनी राय रखते हुए कहा कि Microsoft का पाकिस्तान में ऑपरेशन बंद करने का फैसला हमारे आर्थिक भविष्य के लिए चिंताजनक है। अल्वी ने खुलासा किया कि Microsoft ने एक बार पाकिस्तान में अपने ऑपरेशन का विस्तार करने पर विचार किया था, लेकिन बाद में वियतनाम को ज्यादा राजनीतिक और आर्थिक स्थिरता के कारण चुना। मौका हमारे हाथ से निकल गया"

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Microsoft Pakistan, Microsoft, Pakistan, Microsoft Layoff
साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme Narzo 90x 5G vs Lava Play Max vs Samsung Galaxy M17 5G: जानें 15K में कौन सा फोन है बेस्ट
  2. OnePlus 15R, Pad Go 2 आज भारत में हो रहे लॉन्च, जानें कीमत और स्पेसिफिकेशंस, ऐसे देखें लाइव स्ट्रीमिंग
  3. जॉब अलर्ट! Rs 1.7 करोड़ सैलरी पैकेज वाली 1000 जॉब्स के लिए यहां निकली भर्ती
  4. Huawei Mate 80 सीरीज की जोरदार डिमांड, सात लाख यूनिट्स से ज्यादा की बिक्री
  5. Samsung Galaxy A07 5G के जल्द लॉन्च की तैयारी, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  6. Bitcoin में भारी गिरावट, 86,000 डॉलर से नीचे गया प्राइस
  7. AI+ NovaFlip: फोल्ड होने वाला फोन Rs 40 हजार के अंदर, जानें भारत में कब होगा लॉन्च
  8. चीन-अमेरिका की उड़ेगी नींद! भारत ने तैयार किया देश का पहला स्वदेशी 64-बिट डुअल-कोर माइक्रोप्रोसेसर
  9. Redmi K90 Ultra में हो सकती है 10,000mAh की मेगा बैटरी, स्लिम डिजाइन
  10. Realme 16 Pro सीरीज के लिए डिजाइनर Naoto Fukasawa के साथ हुआ कोलेब्रेशन, भारत के लिए होंगे 2 एक्सक्लूसिव कलर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »