• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • 1.4 करोड़ रुपये में बिका Apple के फाउंडर स्टीव जॉब्स का लिखा हुआ ऐड! जानें इसके बारे में

1.4 करोड़ रुपये में बिका Apple के फाउंडर स्टीव जॉब्स का लिखा हुआ ऐड! जानें इसके बारे में

Apple Steve Jobs Ad : विज्ञापन पर छोटे अक्षरों में मिस्टर जॉब्स का पूरा नाम, "स्टीवन जॉब्स" लिखा हुआ है।

1.4 करोड़ रुपये में बिका Apple के फाउंडर स्टीव जॉब्स का लिखा हुआ ऐड! जानें इसके बारे में

Photo Credit: RR Auction

यह विज्ञापन पहली बार साल 1976 में इंटरफेस मैगजीन के जुलाई एडिशन में पेश किया गया था।

ख़ास बातें
  • वह विज्ञापन Apple-1 कंप्यूटर के लिए था
  • साल 1976 में प्रकाशित हुआ था विज्ञापन
  • तब ऐपल ने अपनी शुुरुआत ही की थी
विज्ञापन
Apple के फाउंडर स्टीव जॉब्स (Steve Jobs) का लिखा एक विज्ञापन हाल ही में नीलामी में 1 लाख 75 हजार 759 डॉलर (लगभग 1.4 करोड़ रुपये) में बेचा गया। बोस्‍टन बेस्‍ड आरआर ऑक्‍शन के अनुसार, हाथ से लिखा गया वह विज्ञापन Apple-1 कंप्यूटर के लिए था। विज्ञापन में वर्किंग प्रोटोटाइप के 2 पोलेरॉइड भी शामिल हैं, जिन्‍हें कैलिफोर्निया में द बाइट शॉप में क्लिक किया गया था। ऐपल के बेसिक प्रोग्राम को दिखाने वाली Apple-1 कंप्यूटर की एक स्क्रीन को भी इसमें दिखाया गया था। 

एनडीटीवी की रिपोर्ट के अनुसार, विज्ञापन पर छोटे अक्षरों में मिस्टर जॉब्स का पूरा नाम, "स्टीवन जॉब्स" लिखा हुआ है। इसमें उनके पैरंट्स के घर का फोन नंबर और अड्रेस भी दर्ज है। वह ऐपल कंप्‍यूटर कंपनी का पहला हेडक्‍वॉर्टर भी था। अड्रेस था- 11161 क्रिस्ट डॉ., लॉस अल्टोस, Ca 94022, (415) 968-3596।

नीलामी पर और जानकारी देते हुए ऑक्‍शन हाउस ने कहा है कि विज्ञापन को एक ऑफ वाइट बाइंटर शीट पर ब्‍लैक रंग की स्‍याही से बड़े ही शानदार तरीके से लिखा गया था। यह Apple-1 की स्‍पेक्‍स शीट का रफ ड्रॉफ्ट भी था। विज्ञापन को साल 1976 का बताया जाता है। 

Apple Computer-1 नाम के टाइटल वाले इस ऐड में बताया गया है कि कंप्‍यूटर या तो 6800, 6501 या 6502 माइक्रोप्रोसेसर से लैस है। कई और खूबियों के बारे में भी इस विज्ञापन में बताया गया है। बताया जाता है कि इस ड्राफ्ट ऐड के टेक्निकल स्‍पेस‍िफ‍िकेशंस मूल विज्ञापन के साथ मेल खाते हैं। 

यह विज्ञापन पहली बार साल 1976 में इंटरफेस मैगजीन के जुलाई एडिशन में पेश किया गया था। वह ऐपल की शुरुआत थी। तब कोई नहीं जानता था कि एक दिन ऐपल दुनिया की सबसे बड़ी टेक कंपनी बन जाएगी। आज ऐपल के प्रोडक्‍ट्स दुनियाभर में सबसे लोकप्रिय, एडवांस, प्रीमियम और सेफ माने जाते हैं। कंपनी अब कंप्‍यूटर की दुनिया से आगे निकलते हुए स्‍मार्टफोन्‍स, स्‍मार्टवॉच जैसे सेगमेंट में भी लीडर की तरह चमक रही है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. इलेक्ट्रिक व्हीकल्स में सबसे आगे निकला नॉर्वे, कारों की बिक्री में 96 प्रतिशत EV
  2. Honor Magic 8 Pro Air जल्द होगा लॉन्च, 5,500mAh हो सकती है बैटरी
  3. OnePlus Turbo 6 सीरीज हुई लॉन्च: जानें 9000mAh बैटरी, 16GB तक रैम वाले मिड-रेंज स्मार्टफोन्स की कीमत
  4. इकोनॉमी को मजबूत करने के लिए इस इस्लामिक देश ने दी क्रिप्टो माइनिंग को मंजूरी....
  5. Crypto को लेकर फिर सख्त हुई सरकार, इनकम टैक्स डिपार्टमेंट ने बताई बड़ी परेशानी
  6. CES 2026: ग्लोबल मंच में भारतीय EV ब्रांड का दमखम! अब बिना रेयर अर्थ चलेगी इलेक्ट्रिक बाइक
  7. itel Zeno 20 Max भारत में लॉन्च: Rs 6 हजार में मिलिट्री ग्रेड मजबूती, 5000mAh बैटरी और 90Hz डिस्प्ले!
  8. हो गया कमाल! स्मार्टवॉच से निकलेंगे ईयरबड्स, Ai+ ने लॉन्च की NovaWatch, जानें खास फीचर्स
  9. 6,500mAh की बैटरी के साथ इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च हुआ Poco M8 Pro 5G, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. Oppo Pad 5 हुआ 10050mAh बैटरी के साथ लॉन्च, साथ में खास पेंसिल का भी मिलेगा सपोर्ट, जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »