• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • 1.4 करोड़ रुपये में बिका Apple के फाउंडर स्टीव जॉब्स का लिखा हुआ ऐड! जानें इसके बारे में

1.4 करोड़ रुपये में बिका Apple के फाउंडर स्टीव जॉब्स का लिखा हुआ ऐड! जानें इसके बारे में

Apple Steve Jobs Ad : विज्ञापन पर छोटे अक्षरों में मिस्टर जॉब्स का पूरा नाम, "स्टीवन जॉब्स" लिखा हुआ है।

1.4 करोड़ रुपये में बिका Apple के फाउंडर स्टीव जॉब्स का लिखा हुआ ऐड! जानें इसके बारे में

Photo Credit: RR Auction

यह विज्ञापन पहली बार साल 1976 में इंटरफेस मैगजीन के जुलाई एडिशन में पेश किया गया था।

ख़ास बातें
  • वह विज्ञापन Apple-1 कंप्यूटर के लिए था
  • साल 1976 में प्रकाशित हुआ था विज्ञापन
  • तब ऐपल ने अपनी शुुरुआत ही की थी
विज्ञापन
Apple के फाउंडर स्टीव जॉब्स (Steve Jobs) का लिखा एक विज्ञापन हाल ही में नीलामी में 1 लाख 75 हजार 759 डॉलर (लगभग 1.4 करोड़ रुपये) में बेचा गया। बोस्‍टन बेस्‍ड आरआर ऑक्‍शन के अनुसार, हाथ से लिखा गया वह विज्ञापन Apple-1 कंप्यूटर के लिए था। विज्ञापन में वर्किंग प्रोटोटाइप के 2 पोलेरॉइड भी शामिल हैं, जिन्‍हें कैलिफोर्निया में द बाइट शॉप में क्लिक किया गया था। ऐपल के बेसिक प्रोग्राम को दिखाने वाली Apple-1 कंप्यूटर की एक स्क्रीन को भी इसमें दिखाया गया था। 

एनडीटीवी की रिपोर्ट के अनुसार, विज्ञापन पर छोटे अक्षरों में मिस्टर जॉब्स का पूरा नाम, "स्टीवन जॉब्स" लिखा हुआ है। इसमें उनके पैरंट्स के घर का फोन नंबर और अड्रेस भी दर्ज है। वह ऐपल कंप्‍यूटर कंपनी का पहला हेडक्‍वॉर्टर भी था। अड्रेस था- 11161 क्रिस्ट डॉ., लॉस अल्टोस, Ca 94022, (415) 968-3596।

नीलामी पर और जानकारी देते हुए ऑक्‍शन हाउस ने कहा है कि विज्ञापन को एक ऑफ वाइट बाइंटर शीट पर ब्‍लैक रंग की स्‍याही से बड़े ही शानदार तरीके से लिखा गया था। यह Apple-1 की स्‍पेक्‍स शीट का रफ ड्रॉफ्ट भी था। विज्ञापन को साल 1976 का बताया जाता है। 

Apple Computer-1 नाम के टाइटल वाले इस ऐड में बताया गया है कि कंप्‍यूटर या तो 6800, 6501 या 6502 माइक्रोप्रोसेसर से लैस है। कई और खूबियों के बारे में भी इस विज्ञापन में बताया गया है। बताया जाता है कि इस ड्राफ्ट ऐड के टेक्निकल स्‍पेस‍िफ‍िकेशंस मूल विज्ञापन के साथ मेल खाते हैं। 

यह विज्ञापन पहली बार साल 1976 में इंटरफेस मैगजीन के जुलाई एडिशन में पेश किया गया था। वह ऐपल की शुरुआत थी। तब कोई नहीं जानता था कि एक दिन ऐपल दुनिया की सबसे बड़ी टेक कंपनी बन जाएगी। आज ऐपल के प्रोडक्‍ट्स दुनियाभर में सबसे लोकप्रिय, एडवांस, प्रीमियम और सेफ माने जाते हैं। कंपनी अब कंप्‍यूटर की दुनिया से आगे निकलते हुए स्‍मार्टफोन्‍स, स्‍मार्टवॉच जैसे सेगमेंट में भी लीडर की तरह चमक रही है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. क्रिप्टो एक्सचेंज Coinbase पर सायबर अटैक का आरोपी भारत से हुआ गिरफ्तार
  2. Redmi Turbo 5 Pro जल्द हो सकता है लॉन्च, 3C साइट पर हुई लिस्टिंग
  3. ट्रेन में गलती से छूटा iPad, फिर इस ऐप की मदद से मिला, यात्री ने X पर सुनाई पूरी कहानी
  4. Google कुछ ऐसे सेलिब्रेट कर रहा नए साल की शाम, तैयार हुआ खास डूडल
  5. Year Ender 2025: Reels की लिमिट बढ़ाने, रिपोस्ट से लेकर Instagram ने इस साल पेश किए धांसू फीचर्स
  6. LG Gallery TV होगा CES 2026 में पेश, आर्ट गैलेरी से लेकर सिनेमा जैसे देगा अनुभव
  7. स्टाइलस, AI फीचर्स और आंखों की केयर करने वाला डिस्प्ले! TCL ने लॉन्च किया Note A1 Nxtpaper टैबलेट
  8. ये हैं भारत के बेस्ट 2000 रुपये में आने वाले गेमिंग TWS ईयरबड्स, OnePlus से लेकर Noise और CrossBeats हैं शामिल
  9. Jio का अनलिमिटेड इंटरनेट वाला गजब प्लान, Netflix, Amazon और Hotstar बिलकुल फ्री
  10. क्या AI छीन लेगा 2026 में आपकी नौकरी! इन 40 पदों पर खतरा, जानें क्या आप भी हैं शामिल?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »