• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • साइबर फ्रॉड पर बड़ी कार्रवाई! डिजिटल अरेस्ट से जुड़े 83,668 WhatsApp और 3,962 Skype अकाउंट किए ब्लॉक

साइबर फ्रॉड पर बड़ी कार्रवाई! डिजिटल अरेस्ट से जुड़े 83,668 WhatsApp और 3,962 Skype अकाउंट किए ब्लॉक

सरकार ने हाल ही में ऐसे साइबर अपराधों को रोकने के लिए उठाए गए कदमों की जानकारी दी है, जिनमें हजारों फर्जी WhatsApp और Skype अकाउंट्स को ब्लॉक करना भी शामिल है।

साइबर फ्रॉड पर बड़ी कार्रवाई! डिजिटल अरेस्ट से जुड़े 83,668 WhatsApp और 3,962 Skype अकाउंट किए ब्लॉक

Photo Credit: Pexels/ Sora Shimazaki

ख़ास बातें
  • भारतीय साइबर क्राइम कोऑर्डिनेशन सेंटर (I4C) की बड़ी कार्रवाई
  • अब तक 83,668 WhatsApp अकाउंट्स और 3,962 Skype आईडी ब्लॉक की गईं
  • इनका इस्तेमाल डिजिटल अरेस्ट स्कैम जैसे अपराधों में हो रहा था
विज्ञापन
भारत में साइबर फ्रॉड के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं और 2024 में अब तक 11 लाख से ज्यादा केस दर्ज किए जा चुके हैं। इनमें डिजिटल अरेस्ट स्कैम नामक धोखाधड़ी के मामले भी शामिल हैं, जिसमें अपराधी खुद को पुलिस या अन्य जांच एजेंसियों का अधिकारी बताकर लोगों को डराने और ठगने की कोशिश करते हैं। खासतौर पर वरिष्ठ नागरिक और टेक्नोलॉजी से कम परिचित लोग इनके निशाने पर होते हैं। सरकार ने हाल ही में ऐसे साइबर अपराधों को रोकने के लिए उठाए गए कदमों की जानकारी दी है, जिनमें हजारों फर्जी WhatsApp और Skype अकाउंट्स को ब्लॉक करना भी शामिल है।

राज्यसभा में एक सवाल के जवाब में गृह राज्य मंत्री बंदी संजय कुमार ने बताया कि भारतीय साइबर क्राइम कोऑर्डिनेशन सेंटर (I4C) ने अब तक 83,668 WhatsApp अकाउंट्स और 3,962 Skype आईडी ब्लॉक की हैं, जिनका इस्तेमाल डिजिटल अरेस्ट स्कैम जैसे अपराधों में हो रहा था। इसके अलावा, 7.81 लाख से ज्यादा सिम कार्ड और 2.08 लाख IMEI नंबर पुलिस द्वारा रिपोर्ट किए जाने के बाद निष्क्रिय किए गए हैं।

सरकार टेलीकॉम कंपनियों के साथ मिलकर ऐसे नंबरों पर रोक लगाने के लिए एक स्पेशल सिस्टम डेवलप कर रही है, जो इंटरनेशनल स्कैमर्स द्वारा भारतीय नंबरों को स्पूफ कर कॉल करने की एक्टिविटी को ट्रैक और ब्लॉक कर सके।

अब तक I4C ने 4,386 करोड़ रुपये से ज्यादा की ठगी को समय रहते रोकने में सफलता हासिल की है। Citizen Financial Cyber Fraud Reporting and Management System, जो 2021 में लॉन्च किया गया था, अब तक 13.36 लाख से ज्यादा साइबर फ्रॉड की शिकायतें दर्ज कर चुका है।

सरकार साइबर फ्रॉड को लेकर जागरूकता बढ़ाने के लिए भी कई तरीके अपना रही है। अब आउटगोइंग कॉल्स पर साइबर फ्रॉड से बचाव के लिए अनस्किपेबल कॉलर ट्यून चलाई जा रही है, जिससे लोगों को ऐसे घोटालों के प्रति सतर्क किया जा सके। इसके अलावा, अखबारों में विज्ञापन, सोशल मीडिया पर कैंपेन और डिजिटल इन्फ्लुएंसर्स के साथ साझेदारी के जरिए भी लोगों को इस बारे में बताया जा रहा है।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Digital Scam, Digital Fraud, Cyber Crime
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ChatGPT 5.5 Cyber: हैकर्स की खैर नहीं! ChatGPT का खास वर्जन करेगा साइबर सिक्योरिटी, जल्द होगा रोलआउट
  2. Apple के लिए iPhone 17 सबसे ज्यादा डिमांड वाली स्मार्टफोन सीरीज 
  3. Xiaomi Smart Band 10 Pro धांसू फीचर्स के साथ लीक! मई में हो सकता है लॉन्च
  4. Huawei Nova 15 Max में मिलेगी 8500mAh बैटरी, 50MP मेन कैमरा, लॉन्च डेट लीक
  5. iQOO Z11, iQOO Z11x का ग्लोबल लॉन्च 6 मई को! 12GB रैम के साथ मिलेगा पावरफुल चिपसेट, Geekbench पर आया नजर
  6. Vivo का लेटेस्ट फोन 50MP तीन कैमरा, 6500mAh बैटरी, 90W चार्जिंग के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  7. 2500W पावर वाला चार्जर Belkin ने किया लॉन्च, 7 डिवाइस एकसाथ करता है चार्ज, जानें कीमत
  8. 17 हजार से सस्ता मिल रहा Motorola का 50MP तीन कैमरा वाला फोन! सबसे बड़ा डिस्काउंट
  9. इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर मार्केट में 22 प्रतिशत की गिरावट, Ola Electric की बिक्री 20 प्रतिशत बढ़ी
  10. Oppo Reno 16 सीरीज जल्द होगी लॉन्च, शुरू हुए प्री-रिजर्वेशन 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »