• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • साइबर फ्रॉड पर बड़ी कार्रवाई! डिजिटल अरेस्ट से जुड़े 83,668 WhatsApp और 3,962 Skype अकाउंट किए ब्लॉक

साइबर फ्रॉड पर बड़ी कार्रवाई! डिजिटल अरेस्ट से जुड़े 83,668 WhatsApp और 3,962 Skype अकाउंट किए ब्लॉक

सरकार ने हाल ही में ऐसे साइबर अपराधों को रोकने के लिए उठाए गए कदमों की जानकारी दी है, जिनमें हजारों फर्जी WhatsApp और Skype अकाउंट्स को ब्लॉक करना भी शामिल है।

साइबर फ्रॉड पर बड़ी कार्रवाई! डिजिटल अरेस्ट से जुड़े 83,668 WhatsApp और 3,962 Skype अकाउंट किए ब्लॉक

Photo Credit: Pexels/ Sora Shimazaki

ख़ास बातें
  • भारतीय साइबर क्राइम कोऑर्डिनेशन सेंटर (I4C) की बड़ी कार्रवाई
  • अब तक 83,668 WhatsApp अकाउंट्स और 3,962 Skype आईडी ब्लॉक की गईं
  • इनका इस्तेमाल डिजिटल अरेस्ट स्कैम जैसे अपराधों में हो रहा था
विज्ञापन
भारत में साइबर फ्रॉड के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं और 2024 में अब तक 11 लाख से ज्यादा केस दर्ज किए जा चुके हैं। इनमें डिजिटल अरेस्ट स्कैम नामक धोखाधड़ी के मामले भी शामिल हैं, जिसमें अपराधी खुद को पुलिस या अन्य जांच एजेंसियों का अधिकारी बताकर लोगों को डराने और ठगने की कोशिश करते हैं। खासतौर पर वरिष्ठ नागरिक और टेक्नोलॉजी से कम परिचित लोग इनके निशाने पर होते हैं। सरकार ने हाल ही में ऐसे साइबर अपराधों को रोकने के लिए उठाए गए कदमों की जानकारी दी है, जिनमें हजारों फर्जी WhatsApp और Skype अकाउंट्स को ब्लॉक करना भी शामिल है।

राज्यसभा में एक सवाल के जवाब में गृह राज्य मंत्री बंदी संजय कुमार ने बताया कि भारतीय साइबर क्राइम कोऑर्डिनेशन सेंटर (I4C) ने अब तक 83,668 WhatsApp अकाउंट्स और 3,962 Skype आईडी ब्लॉक की हैं, जिनका इस्तेमाल डिजिटल अरेस्ट स्कैम जैसे अपराधों में हो रहा था। इसके अलावा, 7.81 लाख से ज्यादा सिम कार्ड और 2.08 लाख IMEI नंबर पुलिस द्वारा रिपोर्ट किए जाने के बाद निष्क्रिय किए गए हैं।

सरकार टेलीकॉम कंपनियों के साथ मिलकर ऐसे नंबरों पर रोक लगाने के लिए एक स्पेशल सिस्टम डेवलप कर रही है, जो इंटरनेशनल स्कैमर्स द्वारा भारतीय नंबरों को स्पूफ कर कॉल करने की एक्टिविटी को ट्रैक और ब्लॉक कर सके।

अब तक I4C ने 4,386 करोड़ रुपये से ज्यादा की ठगी को समय रहते रोकने में सफलता हासिल की है। Citizen Financial Cyber Fraud Reporting and Management System, जो 2021 में लॉन्च किया गया था, अब तक 13.36 लाख से ज्यादा साइबर फ्रॉड की शिकायतें दर्ज कर चुका है।

सरकार साइबर फ्रॉड को लेकर जागरूकता बढ़ाने के लिए भी कई तरीके अपना रही है। अब आउटगोइंग कॉल्स पर साइबर फ्रॉड से बचाव के लिए अनस्किपेबल कॉलर ट्यून चलाई जा रही है, जिससे लोगों को ऐसे घोटालों के प्रति सतर्क किया जा सके। इसके अलावा, अखबारों में विज्ञापन, सोशल मीडिया पर कैंपेन और डिजिटल इन्फ्लुएंसर्स के साथ साझेदारी के जरिए भी लोगों को इस बारे में बताया जा रहा है।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Digital Scam, Digital Fraud, Cyber Crime
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 50MP कैमरा, 6000mAh बैटरी के साथ Oppo K13x 5G लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  2. OnePlus 15 की लीक में खुलासा, डिस्प्ले साइज से लेकर नए Snapdragon प्रोसेसर तक, जानें सबकुछ
  3. Xiaomi 26 जून को लॉन्च करेगा YU7 SUV, Mix Flip 2, Redmi K80 Ultra से लेकर K Pad तक, जानें सबकुछ
  4. Oppo K13x 5G आज हो रहा भारत में लॉन्च, जानें अनुमानित कीमत और स्पेसिफिकेशंस
  5. लंबे समय तक चलाते हैं स्मार्टफोन तो ये 7000mAh बैटरी वाले टॉप 5 ऑप्शन रहेंगे बेस्ट
  6. Ultraviolette को इलेक्ट्रिक स्कूटर Tesseract के लिए मिली 60,000 से ज्यादा बुकिंग्स
  7. टेस्ला की भारत में पहला शोरूम अगले महीने मुंबई में खोलने की तैयारी
  8. जनसंख्या को भी AI से खतरा? एक्सपर्ट बोले 2300 तक धरती पर सिर्फ 10 करोड़ लोग बचेंगे!
  9. Vivo Y400 Pro 5G vs Motorola Edge 60 vs Poco X7 Pro 5G: जानें कौन सा फोन है 30 हजार में बेस्ट
  10. अब पाकिस्तान में रिपोर्टिंग करेगी हूबहू इंसानी हाव-भाव वाली AI रिपोर्टर!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »