Hamida Banu: Google ने बनाया भारत की पहली महिला पहलवान का Doodle, जानें इनके बारे में

हमीदा बानु का जन्म उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ में 1900 की शुरुआत में हुआ था।

Hamida Banu: Google ने बनाया भारत की पहली महिला पहलवान का Doodle, जानें इनके बारे में

Photo Credit: Google

हमीदा बानु ने शुरू से ही कुश्ती पर ध्यान दिया और 300 से ज्यादा मुकाबले जीते।

ख़ास बातें
  • हमीदा बानु का जन्म उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ में 1900 की शुरुआत में हुआ था।
  • हमीदा के करियर का स्वर्ण दशक 1940 से 1950 के बीच बताया जाता है।
  • हमीदा का नाम अखबारों की सुर्खियों में छाया रहा।
विज्ञापन
Hamida Banu: Google Doodle आज हमीदा बानु को याद कर रहा है। हमीदा बानु वह महिला थीं जो भारत की पहली पेशेवर कुश्तीबाज महिला बनीं। यह उस समय की बात है जब कुश्ती को केवल पुरुषों का खेल समझा जाता था। आज का डूडल दिव्या नेगी (Divya Negi) ने बनाया है। दिव्या नेगी बैंगलोर से एक गेस्ट आर्टिस्ट हैं। डूडल में हमीदा बानु को शक्तिशाली महिला के रूप में दिखाया गया है और उनके चारों तरफ फूल पत्तियों को सजाया गया है। 

Google के अनुसार आज ही के दिन हमीदा बानु को विश्वभर में ख्याति मिली थी। 1954 में आज ही के दिन हमीदा बानु ने उस समय के प्रसिद्ध रेसलर बाबा पहलवान (Baba Pehalwan) को हराया था। हमीदा ने बाबा पहलवान को केवल 1 मिनट और 34 सेकंड में हरा दिया था। इस हार के बाद बाबा पहलवान ने पेशेवर कुश्ती से संन्यास ले लिया था। 
Latest and Breaking News on NDTV

Photo Credit: Google


हमीदा बानु का जन्म उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ में 1900 की शुरुआत में हुआ था। बानु ने शुरू से ही कुश्ती पर ध्यान दिया और 300 से ज्यादा मुकाबले जीते। हमीदा के करियर का स्वर्ण दशक 1940 से 1950 के बीच बताया जाता है। उस समय महिलाओं को कुश्ती जैसे पेशे में आने से रोका जाता था। लेकिन बानु ने ठान ली थी कि वह रेसलर ही बनेंगी। इसलिए उन्होंने पुरुषों से मुकाबला किया। 

हमीदा बानु के बारे में एक रोचक बात यह भी है उन्होंने पुरुषों को चुनौती दी कि जो उन्हें पहली बार हराएगा, वे उससे शादी कर लेंगी। हमीदा बानु को अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर भी ख्याति मिली। उन्होंने रूस की महिला रेसलर वेरा किस्टिलिन को महज 2 मिनट से भी कम समय में चित्त कर दिया था। उसके बाद सालों तक हमीदा का नाम अखबारों की सुर्खियों में छाया रहा। उन्हें अलीगढ़ की अमेजन कहा जाने लगा। हमीदा अपने समय की चर्चित हस्ती रहीं। भारत और विश्व में उन्हें आज भी याद किया जाता है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  2. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  3. 'अंतरिक्ष से शानदार दिखता है भारत', NASA की एस्ट्रोनॉट सुनीता विलियम्स ने जानकारी
  4. इटालियन ब्रांड VLF भारत में 2 अप्रैल को लॉन्च कर रहा है नया इलेक्ट्रिक स्कूटर, शेयर किया टीजर
  5. Amazfit ने लॉन्च की 14 दिनों के बैटरी बैकअप, 140 से ज्यादा वर्कआउट सपोर्ट वाली Bip 6 स्मार्टवॉच, जानें कीमत
  6. ChatGPT Down: Ghibli ट्रेंड के वायरल होते ही ठप्प पड़ गया AI चैटबॉट, X पर छाए मीम्स!
  7. Haier ने भारत में लॉन्च किए 85-इंच साइज तक के 4 स्मार्ट TV, कीमत Rs 57,990 से शुरू
  8. भारत में iPhone की मैन्युफैक्चरिंग को दोगुना करेगी Apple की सप्लायर Foxconn 
  9. IPL Match Today Live Streaming: LSG vs PBKS मैच को आज कब, कहां, कैसे देखें फ्री? जानें सबकुछ
  10. 19 हजार रुपये सस्ता मिल रहा OnePlus 12, Amazon पर आई तगड़ी डील
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »