• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • Tesla के फाउंडर Elon Musk बना रहे हैं इंसानी रोबोट, इसके होते नौकर की नहीं होगी जरूरत!

Tesla के फाउंडर Elon Musk बना रहे हैं इंसानी रोबोट, इसके होते नौकर की नहीं होगी जरूरत!

Tesla ने शुक्रवार को AI Day डिज़िटल इवेंट आयोजित किया था, जिसमें कंपनी ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर अपनी योजनाओं की जानकारी दी।

Tesla के फाउंडर Elon Musk बना रहे हैं इंसानी रोबोट, इसके होते नौकर की नहीं होगी जरूरत!

Tesla Bot आपके रोज़मर्रा के काम आसान बनाने के लिए डिज़ाइन होगा

ख़ास बातें
  • Optimus कोडनेम से Tesla कर रही है एक रोबोट पर काम
  • इसका नाम होगा Tesla Bot
  • रोज़मर्रा के काम करेगा आसान
विज्ञापन
इंसानों द्वारा टेक्नोलॉजी की मिसाल देने के लिए "दुनिया चांद पर पहुंच गई" कहना शायद कम होगा, क्योंकि यहां इंसानों ने इंसानों जैसे रोबोट बनाना शुरू कर दिया है। यूं तो अभी तक आपने कई रोबोट के बारे में सुना होगा या उन्हें देखा होगा, लेकिन इस दौड़ में दुनिया के जाने माने बिजनेस और टेस्ला (Tesla) और स्पेसएक्स (SpaceX) के सीईओ एलन मस्क (Elon Musk) भी कूद गए हैं। मस्क ने बताया है कि उनकी टेस्ला कंपनी एक ह्यूमनॉयड रोबोट (Humanoid Robot) बना रही है, जो घर में नौकर की तरह काम करेगा। 

Tesla ने शुक्रवार को AI Day डिज़िटल इवेंट आयोजित किया था, जिसमें कंपनी ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर अपनी योजनाओं की जानकारी दी। कंपनी ने आगामी प्रोजेक्ट के बारे में भी बताया, जो एक ह्यूमनॉइड रोबोट होगा। इस रोबोट में कंपनी ऑटो पायलट ड्राइवर असिस्टेंस का कुछ हिस्सा भी इस्तेमाल करेगी। इवेंट में इस रोबोट की एक झलक भी दिखाई गई। दिखने में यह रोबोट इंसानों की तरह ही लगता है। हालांकि, यह जरूरी नहीं की लॉन्च के समय भी इसका यही डिज़ाइन हो। 
 

Elon Musk का कहना है कि टेस्ला का यह रोबोट फ्रेंडली होगा और इंसानों के ऊपर हावी नहीं होगा। बता दें, एलन मस्क लंबे अर्से से आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस व मशीन लर्निंग पर काम करने वाले रोबोट को इंसानियत के लिए खतरा बताते आए हैं। Tesla का कहना है कि इस रोबोट का प्रोटोटाइप अगले साल तक तैयार कर लिया जाएगा। इस रोबोट को 5.8 फीट लंबा और 125 पाउंड (लगभग 57 किलो) भारी बनाया जाएगा, कुछ हद तक एक औसत इंसान की तरह। वर्तमान में इस रोबोट को ऑप्टिमस (Optimus) कोडनेम दिया गया है।

Musk ने बताया कि यह रोबोट एक तरह से पर्सनल असिस्टेंट होगा, जो आपके घर पर रोज़मर्रा के काम करने में सक्षम होगा। इसे ऑपरेट करने के लिए यूज़र आम वॉयस कमांड का इस्तेमाल कर सकेगा। उदाहरण के लिए आप इस रोबोट को ग्रॉसरी लाने के लिए कह सकते हैं या आप इससे आपकी कार को ठीक करने के लिए मदद मांग सकते हैं। इसका नाम Tesla Bot रखा जाएगा। इसकी टॉप स्पीड 5MPH (लगभग 8 किलोमीटर प्रति घंटा) होगी।

फिलहाल इसके लॉन्च को लेकर किसी प्रकार की सटीक तारीख नहीं दी गई है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Tesla Bot, Tesla Robot, Robot, Humanoid Robots
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iPhone 17 दुनिया में सबसे ज्यादा बिकने वाला फोन, Samsung का Galaxy S26 Ultra रह गया इतना पीछे!
  2. Vivo Y31T 5G भारत में लॉन्च: 7,200mAh बैटरी, 50MP कैमरा और 256GB तक स्टोरेज के साथ इतनी है कीमत
  3. Raksha Bandhan 2026: ईयरफोन्स से लेकर मोबाइल केस तक, ₹1 हजार के अंदर ये 10 गिफ्ट बड़े काम के
  4. Sony लाई PlayStation Plus मेंबर्स के लिए शानदार 4 गेम फ्री! ऐसे करें क्लेम
  5. Realme C100i ने दी 6,500mAh बैटरी, 8 मेगापिक्सल कैमरा के साथ दस्तक, जानें क्या है खास
  6. नहीं थम रही मोबाइल की कीमतों में बढ़ोतरी! Realme ने 14 वेरिएंट के दाम ₹3,000 तक महंगे किए
  7. Lava Bold N4 Lite भारत में 5000mAh बैटरी, 8 मेगापिक्सल कैमरा के साथ लॉन्च, जानें फीचर्स
  8. Acer ने भारत में लॉन्च किया ₹68 हजार का Swift Neo AI लैपटॉप, 32GB RAM के साथ मिलेगा 1TB SSD स्टोरेज
  9. 78 लाख छात्रों-शिक्षकों को फ्री मिलेगा हजारों रुपये वाला Adobe Express, इन 7 राज्यों से शुरू हुई पहल
  10. 50MP कैमरा वाले Poco M8x 5G की सेल शुरू, 7900mAh बैटरी के साथ गजब हैं फीचर्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »