मणिपुर में उग्रवादी कर रहे Elon Musk के स्टारलिंक का इस्तेमाल, मीडिया रिपोर्ट में खुलासा

केंद्र सरकार से स्टारलिंक ने सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सर्विस उपलब्ध कराने के लिए अनुमति मांगी थी। हालांकि, इस बारे में सरकार ने कोई अंतिम फैसला नहीं किया है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 5 जनवरी 2025 13:43 IST
ख़ास बातें
  • मणिपुर मे उग्रवादी स्टारलिंक की इंटरनेट सर्विस का इस्तेमाल कर रहे हैं
  • पिछले वर्ष स्टारलिंक ने कहा था कि देश में उसकी सर्विस एक्टिव नहीं है
  • मणिपुर में स्टारलिंक के डिवाइसेज की म्यांमार से तस्करी होने की आशंका है

इससे पहले भी मणिपुर में कंपनी की इंटरनेट सर्विस के इस्तेमाल का आरोप लगा था

पिछले कुछ महीनों से पूर्वोत्तर राज्य मणिपुर में हिंसा थम नहीं रही है। हाल ही में मणिपुर में उग्रवादी गुटों के इंटरनेट शटडाउन से बचने के लिए सैटेलाइट इंटरनेट सर्विस देने वाली Starlink के डिवाइस का इस्तेमाल करने का आरोप लगा था। हालांकि, स्टारलिंक ने इसे गलत बताया था। 

ब्रिटेन के एक प्रमुख समाचार पत्र की रिपोर्ट में सूत्रों के हवाले से बताया गया है कि मणिपुर के कई क्षेत्रों में उग्रवादी गुट स्टारलिंक की इंटरनेट सर्विस का इस्तेमाल कर रहे हैं। इस रिपोर्ट में कहा गया है कि उग्रवादी गुटों के साथ ही कुछ लोग भी राज्य सरकार की ओर से इंटरनेट शटडाउन के दौरान बिलिनेयर Elon Musk की इस कंपनी के इंटरनेट की मदद ले रहे हैं। मणिपुर के मैतेई समूह की पीपल्स लिबरेशन आर्मी ऑफ मणिपुर के एक व्यक्ति ने पुष्टि की है इस उग्रवादी गुट ने इंटरनेट शटडाउन के दौरान स्टारलिंक की सर्विस का इस्तेमाल किया है। सुरक्षा एजेंसियों के सूत्रों ने भी इस समाचार पत्र को यह बताया है कि उन्हें उग्रवादी गुटों और लोगों के स्टारलिंक के इंटरनेट का इस्तेमाल करने की सूचना मिली है। 

केंद्र सरकार से स्टारलिंक ने सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सर्विस उपलब्ध कराने के लिए अनुमति मांगी थी। हालांकि, इस बारे में सरकार ने कोई अंतिम फैसला नहीं किया है। इस रिपोर्ट में मणिपुर के इंफाल के एक व्यक्ति के हवाले से बताया गया है कि उसने अमेरिका से खरीदे गए स्टारलिंक के एक डिवाइस का किसी व्यक्ति को इस्तेमाल करते देखा है। सुरक्षा एजेंसियों के एक सूत्र ने कहा, "हमारी शुरुआती सूचना से पता चलता है कि मणिपुर के कुछ क्षेत्रों विशेषतौर पर म्यांमार के बॉर्डर के पास स्टारलिंक की सर्विस कार्य करती है।" ऐसी आशंका है कि म्यांमार से इस कंपनी के डिवाइसेज की तस्करी की गई है। 

पिछले वर्ष दिसंबर में कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में भारतीय सेना के हवाले से बताया गया था कि मणिपुर में एक तलाशी अभियान के दौरान हथियारों, स्टारलिंक के लोगो वाली एक सैटेलाइट डिश और रिसीवर को जब्त किया गया था। इस तलाशी अभियान की जानकारी रखने वाले सेना के दो अधिकारियों ने नाम जाहिर नहीं करने की शर्त पर बताया था कि स्टारलिक के लोगो वाले डिवाइस का इस्तेमाल एक उग्रवादी संगठन कर रहा था। इन रिपोर्ट पर प्रतिक्रिया में मस्क ने बताया था कि देश में उनकी कंपनी की सर्विस एक्टिव नहीं है। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. iQOO 15 के लिए भारत में शुरू हुई प्री-बुकिंग, 26 नवंबर को लॉन्च
  2. Lava AGNI 4 की भारत में दस्तक, Dimensity 8350 प्रोसेसर, 5000mAh बैटरी, Vayu AI जैसे फीचर्स, जानें सबकुछ
  3. Blaupunkt SonicQ QLED TV Launched: 75 इंच तक साइज, गेमिंग के लिए VRR और ALLM; कीमत Rs 33 हजार से शुरू
  4. Google जल्द ही ला रहा स्पैम से बचाव करने वाला फीचर, जानें सबकुछ
#ताज़ा ख़बरें
  1. Jio का 365 दिनों तक 912.5GB डेटा, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, JioHotstar फ्री Pro Google Gemini वाला धांसू प्लान
  2. Google जल्द ही ला रहा स्पैम से बचाव करने वाला फीचर, जानें सबकुछ
  3. Black Friday Sale: 10 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Google का फ्लैगशिप स्मार्टफोन
  4. भारत में Google Pixel में आया धांसू AI फीचर, चुटकी में पकड़ेगा स्कैम और फ्रॉड कॉल
  5. टेस्ला जल्द गुरूग्राम में शुरू करेगी पहला फुल सेंटर, सेल्स बढ़ाने की तैयारी
  6. क्रिप्टो एक्सचेंजों के जरिए सायबर क्रिमिनल्स ने खपाई 600 करोड़ रुपये से ज्यादा रकम, होम मिनिस्ट्री का खुलासा
  7. Vivo S50 Pro Mini में होगा Snapdragon 8 Gen 5 चिपसेट, अगले महीने लॉन्च
  8. न बैटरी बदलने की टेंशन, न चार्जिंग का झंझट! Google का नया TV रिमोट टेबल पर पड़े-पड़े होगा चार्ज
  9. सिंगल चार्ज में 30 घंटे चलने वाला गेमिंग हैडसेट Sony ने किया लॉन्च, जानें कीमत
  10. रेस्टोरेंट और सोसाइटी में एंट्री के लिए भी चाहिए होगा Aadhaar? कई फीचर्स के साथ आ रहा है नया आधार ऐप!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.