• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • सामने आई इलेक्ट्रिक स्कूटरों में आग लगने की वजह! जांच कमिटी ने पेश की रिपोर्ट

सामने आई इलेक्ट्रिक स्कूटरों में आग लगने की वजह! जांच कमिटी ने पेश की रिपोर्ट

भारत में इलेक्ट्रिक व्हीकल बनाने वाली ओला इलेक्ट्रिक (Ola Electric) ने अपने 1,441 इलेक्ट्रिक स्कूटरों को वापस बुलाया है।

सामने आई इलेक्ट्रिक स्कूटरों में आग लगने की वजह! जांच कमिटी ने पेश की रिपोर्ट

गर्मियों की शुरुआत से ही भारत में इलेक्ट्रिक स्कूटरों में आग लगने की घटनाएं सामने आ रही हैं

ख़ास बातें
  • Ola, Okinawa, Boom Motor, Pure EV आदि में आग लगने की घटनाएं हुईं
  • मंत्री नितिन गडकरी ने इस संबंध में कंपनियों से एक्शन लेने की बात कही थी
  • जांच में बैटरी सिस्टम, थर्मल सिस्टम और सेफ्टी सिस्टम रहेगा शामिल
विज्ञापन
इलेक्ट्रिक स्कूटर (Electric Scooter) पिछले कुछ समय से भारत में चर्चा का विषय बने हुए हैं। गर्मियों के मौसम की शुरुआत होने के साथ ही ई-स्कूटरों में आग लग जाने की घटनाएं भी सामने आने लगीं। कई नामी कंपनियों के इलेक्ट्रिक स्कूटरों में आग लगने के वीडियो सोशल मीडिया पर भी वायरल हुए। आमजन में इलेक्ट्रिक व्हीकलों (EVs) के प्रति नकारात्मक भाव पैदा न हो इसके लिए सरकार ने जल्द ही इसकी जांच के लिए कमिटी बना दी कि आखिर इलेक्ट्रिक स्कूटरों में आग लगने की क्या वजह है। अब कमिटी की रिपोर्ट सामने आई है इलेक्ट्रिक स्कूटरों में आग लग जाने की वजह बताई गई है। 

पिछले कुछ हफ्तों में Ola, Okinawa, Boom Motor, Pure EV आदि में आग लग जाने की घटनाएं हुईं। इसके बाद इलेक्ट्रिक व्हीकल की सेफ्टी लोगों के बीच चर्चा का विषय बन गई। Zeebusiness की रिपोर्ट के अनुसार, सरकार ने जो जांच कमिटी बनाई थी उसने अपनी प्राथमिक रिपोर्ट पेश की है। रिपोर्ट में कहा गया है कि कमिटी ने जो वजहें बताई हैं उनमें बैटरियों के सेल, डिजाइन में कमी पाई गई है। 

भारत में इलेक्ट्रिक व्हीकल बनाने वाली ओला इलेक्ट्रिक (Ola Electric) ने अपने 1,441 इलेक्ट्रिक स्कूटरों को वापस बुलाया है। जाहिर है कि कंपनी ने स्कूटरों की जांच करवाने का फैसला किया है। ओला इलेक्ट्रिक ने कहा है कि वापस बुलाए गए स्कूटर्स की जांच की जाएगी। इस जांच में विभिन्न पहलुओं जैसे बैटरी सिस्टम, थर्मल सिस्टम और सेफ्टी सिस्टम की जांच की जाएगी। 

भारतीय स्टार्ट-अप ओकिनावा (Okinawa) और प्योर ईवी (PureEV) के स्कूटर्स में भी आग में लगने की घटनाएं पिछले कुछ दिनों में सामने आई हैं। Okinawa और PureEV ने भी अपने स्कूटर्स को रिकॉल किया है। Pure EV ने अपने 2000 स्कूटर्स को वापस बुलाया है ताकि आग लगने की घटनाओं के पीछे की वजह का पता लगाया जा सके।  

पिछले महीने केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने इस संबंध में कंपनियों से एक्शन लेने की बात कही थी। साथ ही सरकार की ओर से यह भी साफ किया गया था कि इलेक्ट्रिक व्हीकल कंपनियों ने अभी प्रोडक्शन करना शुरू किया है और सरकार इनके प्रोडक्शन के लिए कोई अड़चन पैदा नहीं करना चाहती, लेकिन ग्राहकों की सुरक्षा के लिए इलेक्ट्रिक व्हीकल्स में आग लगने की वजहों का पता लगाया जाना अत्यंत आवश्यक है। जन साधारण की जिंदगी के साथ किसी तरह का समझौता नहीं किया जा सकता है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , OLA electric, EV, Fire in EVs, EV fire case, Electric Scooter
हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus 13s होगा Snapdragon 8 Elite प्रोसेसर के साथ लॉन्च, हुआ कंफर्म
  2. शोएब अख्तर से लेकर आरजू काजमी तक भारत ने बैन किए 37 पाकिस्तानी Youtube चैनल
  3. Xiaomi ने लॉन्च किया नया AC, कमरे में इंसानों को पहचान करके करेगा कूलिंग, 65 डिग्री की गर्मी में भी होगी ठंडक
  4. OnePlus Ace 5 सीरीज देगी Mediatek Dimensity 9400e के साथ मई में दस्तक, जानें क्या होगा खास
  5. Samsung Galaxy Z Fold 6 की गिरी 41 हजार रुपये कीमत, खरीदने के लिए बेस्ट मौका!
  6. मंगल बर्फीला नहीं, नदियों और झीलों से भरा था! नई स्टडी में दावा
  7. भारत में क्रिप्टो एक्सचेंजों को करना होगा कस्टमर्स का दोबारा वेरिफिकेशन, FIU का निर्देश 
  8. Samsung galaxy M35 5G खरीदें Rs 10,500 तक सस्ता! Amazon सेल में धांसू ऑफर!
  9. Vivo T4 5G vs Oppo F29 5G: Rs 25000 से कम में कौन सा फोन है ज्यादा दमदार?
  10. Vivo X200 Ultra vs Xiaomi 15 Ultra: सस्ते में Vivo X200 Ultra दे रहा Xiaomi 15 Ultra को कितनी टक्कर?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »