दिल्ली में प्रदूषण घोंट रहा लोगों का दम, खतरनाक स्तर से पार हुए आंकड़े!

दिल्ली के द्वारका इलाके में एक्यूआई 428 पर है जबकि पंजाबी बाग में 418 पॉइंट्स पर है।

दिल्ली में प्रदूषण घोंट रहा लोगों का दम, खतरनाक स्तर से पार हुए आंकड़े!

दिल्ली में प्रदूषण का स्तर कई इलाकों में खतरे के लेवल को पार कर गया।

ख़ास बातें
  • दिल्ली के 20 के लगभग इलाकों में प्रदूषण का सर्वाधिक कहर
  • सबसे ज्यादा गंभीर स्थिति आनंद विहार की
  • एनसीआर के भी हैं बुरे हाल
विज्ञापन
दिवाली का त्यौहार गुजरे 5 दिन बीत चुके हैं लेकिन राजधानी का प्रदूषण स्तर कम होने की बजाए बढ़ता ही चला जा रहा है। दिल्ली एनसीआर की हवा पिछले दो-तीन दिनों में इतनी खराब हो चुकी है कि लोगों का सांस लेना अब मुश्किल होने लगा है। दिवाली के पटाखों से निकला धुंआ दिल्ली एनसीआर में जैसे कैद सा होकर रह गया। उस पर फिर पराली का धुंआ और सुबह शाम की हल्की धुंध। इन सभी ने मिलकर दिल्ली को धुएं की राजधानी बना दिया है। कुछ इलाकों में प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच चुका है। 

दिल्ली में प्रदूषण का स्तर कई इलाकों में खतरे के लेवल को पार कर गया। लगभग 20 इलाकों में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 400 पॉइंट्स से ऊपर जा चुका है। सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड के ताजा आंकड़े बताते हैं कि दिल्ली की स्थिति बेहद खराब कैटिगरी में आ चुकी है। इनमें सबसे ज्यादा गंभीर स्थिति आनंद विहार की है जहां पर एक्यूआई 456 रिकॉर्ड किया गया है। इसी तरह शादीपुर, जहांगीरपुरी में भी यह 430 पॉइंट्स से ऊपर है। जहांगीरपुरी में यह 430 पॉइंट्स रिकार्ड किया गया, जबकि शादीपुर में 435 रिकॉर्ड किया गया। 400 पॉइंट्स के ऊपर के अन्य इलाकों में अशोक विहार, सोनिया विहार, पंजाबी बाग, नेहरू नगर आदि एरिया शामिल हैं। 

दिल्ली के द्वारका इलाके में एक्यूआई 428 पर है जबकि पंजाबी बाग में 418 पॉइंट्स पर है। वहीं, नेहरू नगर में 404 और अशोक विहार में 422 पॉइंट्स  पर है। इसी तरह कुछ बाहरी इलाके जैसे रोहिणी, नरेला, मुंडका, बवाना आदि में भी प्रदूषण का स्तर बेहद खतरनाक रिकॉर्ड किया गया है। दिल्ली यूनिवर्सिटी के इलाके में यह 355 बना हुआ है। शुक्रवार को हवा में घुले हानिकारक तत्वों की बात करें तो इनमें पार्टिकुलेट मैटर्स (PM)- 10 और (PM)- 2.5 क्रमश: 252 और 309 रहा जो कि बहुत ही खराब दर्ज हुआ।  हालांकि, सरकार की ओर से लगातार इलेक्ट्रिक बसों की संख्या को बढ़ाए जाने के प्रयास किए जा रहे हैं ताकि प्रदूषण स्तर में कमी लाई जा सके। 

दिल्ली ही नहीं, प्रदूषण का जहर एनसीआर टाउन्स की हवा में भी गंभीर स्तर तक घुला हुआ है। ताजा आंकड़ों की बात करें तो नोएडा में यह 402 पॉइंट्स और गाजियाबाद में 420 पर है। फरीदाबाद की हवा में पॉल्यूशन का स्तर 446 बताया गया है। ये आंकड़ें काफी गंभीर है। सांस की बीमारियों से जूझ रहे लोगों के लिए इतनी जहरीली हवा बड़ी मुसीबत बन सकती है। एक्सपर्ट्स का कहना है कि इस स्तर का प्रदूषण बीमार लोगों को तो खतरे में डालेगा ही, स्वस्थ लोग भी इसमें बहुत जल्दी बीमार हो सकते हैं।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Bitcoin को लगा Strategy के बिकवाली करने से झटका, प्राइस 68,000 डॉलर से नीचे गिरा
  2. Asus VivoWatch 6 Plus लॉन्च हुई AMOLED डिस्प्ले, एडवांस AI हेल्थ फीचर्स के साथ, जानें सबकुछ
  3. Vivo Y500 जल्द होगा इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, Bluetooth SIG प्लेटफॉर्म पर हुई लिस्टिंग
  4. 10,000mAh बैटरी वाला नया Oppo फोन जल्द हो सकता है लॉन्च, जानें डिटेल
  5. Redmi Turbo 5 भारत में लॉन्च होगा 16 जून को, 7560mAh बैटरी, 100W चार्जिंग से होगा लैस!
  6. हो जाओ तैयार! जून में निकलेगी ग्रहों की परेड, शुक्र को ढक लेगा चांद! दिखेंगे अद्भुत नजारे
  7. 30 सेकेंड के अंदर कूलिंग करने वाला AC Xiaomi ने किया लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  8. Excel को PDF फाइल में कैसे करें कन्वर्ट? ये है आसान प्रक्रिया
  9. Oppo Reno 16 Pro ग्लोबल लॉन्च जल्द, 6700mAh बैटरी, Dimensity चिप से होगा लैस!
  10. Hisense U7SE ULED Mini-LED TV लॉन्च, 55,65,75,85 और 100 इंच डिस्प्ले के साथ गजब फीचर्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »