दिल्ली में प्रदूषण घोंट रहा लोगों का दम, खतरनाक स्तर से पार हुए आंकड़े!

दिल्ली के द्वारका इलाके में एक्यूआई 428 पर है जबकि पंजाबी बाग में 418 पॉइंट्स पर है।

दिल्ली में प्रदूषण घोंट रहा लोगों का दम, खतरनाक स्तर से पार हुए आंकड़े!

दिल्ली में प्रदूषण का स्तर कई इलाकों में खतरे के लेवल को पार कर गया।

ख़ास बातें
  • दिल्ली के 20 के लगभग इलाकों में प्रदूषण का सर्वाधिक कहर
  • सबसे ज्यादा गंभीर स्थिति आनंद विहार की
  • एनसीआर के भी हैं बुरे हाल
विज्ञापन
दिवाली का त्यौहार गुजरे 5 दिन बीत चुके हैं लेकिन राजधानी का प्रदूषण स्तर कम होने की बजाए बढ़ता ही चला जा रहा है। दिल्ली एनसीआर की हवा पिछले दो-तीन दिनों में इतनी खराब हो चुकी है कि लोगों का सांस लेना अब मुश्किल होने लगा है। दिवाली के पटाखों से निकला धुंआ दिल्ली एनसीआर में जैसे कैद सा होकर रह गया। उस पर फिर पराली का धुंआ और सुबह शाम की हल्की धुंध। इन सभी ने मिलकर दिल्ली को धुएं की राजधानी बना दिया है। कुछ इलाकों में प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच चुका है। 

दिल्ली में प्रदूषण का स्तर कई इलाकों में खतरे के लेवल को पार कर गया। लगभग 20 इलाकों में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 400 पॉइंट्स से ऊपर जा चुका है। सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड के ताजा आंकड़े बताते हैं कि दिल्ली की स्थिति बेहद खराब कैटिगरी में आ चुकी है। इनमें सबसे ज्यादा गंभीर स्थिति आनंद विहार की है जहां पर एक्यूआई 456 रिकॉर्ड किया गया है। इसी तरह शादीपुर, जहांगीरपुरी में भी यह 430 पॉइंट्स से ऊपर है। जहांगीरपुरी में यह 430 पॉइंट्स रिकार्ड किया गया, जबकि शादीपुर में 435 रिकॉर्ड किया गया। 400 पॉइंट्स के ऊपर के अन्य इलाकों में अशोक विहार, सोनिया विहार, पंजाबी बाग, नेहरू नगर आदि एरिया शामिल हैं। 

दिल्ली के द्वारका इलाके में एक्यूआई 428 पर है जबकि पंजाबी बाग में 418 पॉइंट्स पर है। वहीं, नेहरू नगर में 404 और अशोक विहार में 422 पॉइंट्स  पर है। इसी तरह कुछ बाहरी इलाके जैसे रोहिणी, नरेला, मुंडका, बवाना आदि में भी प्रदूषण का स्तर बेहद खतरनाक रिकॉर्ड किया गया है। दिल्ली यूनिवर्सिटी के इलाके में यह 355 बना हुआ है। शुक्रवार को हवा में घुले हानिकारक तत्वों की बात करें तो इनमें पार्टिकुलेट मैटर्स (PM)- 10 और (PM)- 2.5 क्रमश: 252 और 309 रहा जो कि बहुत ही खराब दर्ज हुआ।  हालांकि, सरकार की ओर से लगातार इलेक्ट्रिक बसों की संख्या को बढ़ाए जाने के प्रयास किए जा रहे हैं ताकि प्रदूषण स्तर में कमी लाई जा सके। 

दिल्ली ही नहीं, प्रदूषण का जहर एनसीआर टाउन्स की हवा में भी गंभीर स्तर तक घुला हुआ है। ताजा आंकड़ों की बात करें तो नोएडा में यह 402 पॉइंट्स और गाजियाबाद में 420 पर है। फरीदाबाद की हवा में पॉल्यूशन का स्तर 446 बताया गया है। ये आंकड़ें काफी गंभीर है। सांस की बीमारियों से जूझ रहे लोगों के लिए इतनी जहरीली हवा बड़ी मुसीबत बन सकती है। एक्सपर्ट्स का कहना है कि इस स्तर का प्रदूषण बीमार लोगों को तो खतरे में डालेगा ही, स्वस्थ लोग भी इसमें बहुत जल्दी बीमार हो सकते हैं।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo S2 vs iQOO Neo 10 vs OnePlus Nord 6: जानें कौन सा फोन है बेस्ट?
  2. 8000mAh बैटरी वाले Redmi Note 17 5G की सेल हुई लाइव, मिल रहा है ₹3 हजार का डिस्काउंट
  3. Amazon Great Freedom Sale: 20000mAh पावर बैंक पर गजब डिस्काउंट, मात्र ₹1,149 से शुरू कीमत
  4. Flipkart Freedom Sale: ₹3250 सस्ता मिल रहा 50MP कैमरा, 8000mAh बैटरी वाला Realme फोन
  5. Amazon Great Freedom Sale का आखिरी दिन, 50MP कैमरा, 6500mAh बैटरी वाला iQOO फोन मिल रहा ₹1750 सस्ता
  6. Surya Grahan 2026 Live: आज इतने बजे लगेगा सूर्य पर ग्रहण! भारत में क्या होगा समय, जानें सबकुछ
  7. 40W आउटपुट, लालटेन जैसा डिजाइन, JBL का नया ब्लूटूथ स्पीकर लॉन्च, IP68 रेटिंग
  8. iQOO Z11 में मिलेगा 6.8 इंच AMOLED डिस्प्ले, 40,000 रुपये से कम होगा प्राइस
  9. Redmi K100 Pro सीरीज हुई लॉन्च, 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. Amazon की ग्रेट फ्रीडम सेल में Sony, JBL और कई ब्रांड्स के साउंडबार पर 70 प्रतिशत तक डिस्काउंट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »