• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • CoWIN Data Leak! कोविन पोर्टल से लीक हुए लोगों के आधार पैन कार्ड नंबर, सब टेलिग्राम पर मौजूद

CoWIN Data Leak! कोविन पोर्टल से लीक हुए लोगों के आधार-पैन कार्ड नंबर, सब टेलिग्राम पर मौजूद

CoWIN Data Leak! CoWIN पोर्टल को सरकार द्वारा संचालित किया जाता है, जोकि कोविड वैक्‍सीनेशन से जुड़ा एक प्‍लेटफॉर्म है।

CoWIN Data Leak! कोविन पोर्टल से लीक हुए लोगों के आधार-पैन कार्ड नंबर, सब टेलिग्राम पर मौजूद

CoWIN पोर्टल के साथ रजिस्‍टर मोबाइल नंबर को जब पोर्टल पर एंटर किया जाता है, तो यूजर की जरूरी डिटेल लीक हो जाती हैं।

ख़ास बातें
  • मीडिया रिपोर्टों में कहा गया है कि कोविन से डेटा लीक हुआ है
  • लोगों की गोपनीय जानकारियां टेलीग्राम के जरिए हासिल की जा सकती हैं
  • जानकारी लीक करने वाले बॉट डेवलपर्स अब डिसेबल हो गए हैं
विज्ञापन
क्‍या भारतीय यूजर्स का पर्सनल डेटा सुरक्षित नहीं है? यह सवाल खड़ा हो रहा है, क्‍योंकि कई मीडिया रिपोर्टों में दावा किया गया है कि CoWIN पोर्टल पर खुद को रजिस्‍टर करने वाले भारतीयों की पर्सनल जानकारी टेलीग्राम (Telegram) पर आसानी से उपलब्ध है। CoWIN पोर्टल को सरकार द्वारा संचालित किया जाता है, जोकि कोविड वैक्‍सीनेशन से जुड़ा एक प्‍लेटफॉर्म है। द फोर्थ न्यूज की एक रिपोर्ट में बताया गया है कि टेलीग्राम पर भारतीयों की पर्सनल जानकारी, उनके आधार और पैन कार्ड की डिटेल्‍स मौजूद हैं। 

रिपोर्ट के अनुसार, CoWIN पोर्टल के साथ रजिस्‍टर मोबाइल नंबर को जब पोर्टल पर एंटर किया जाता है, तो टेलीग्राम बॉट यूजर के जेंडर, जन्म का वर्ष, वैक्‍सीनेशन सेंटर का नाम और वैक्‍सीनेशन के लिए इस्‍तेमाल किए गए आईडी कार्ड की संख्या को लीक कर देता है। दावा है कि इस डेटा ब्रीच की वजह से भारतीय नागरिकों के आधार कार्ड, वोटर आईडी और पैन कार्ड नंबर जैसी जरूरी जानकारियां कोई भी हासिल कर सकता है। 

द फोर्थ न्यूज ने कहा है कि टेलीग्राम पर कोविन के प्रमुख से लेकर कई केंद्रीय नेताओं की निजी जानकारियां मौजूद हैं। इस खुलासे के बाद से टेलीग्राम बॉट के डेवलपर्स अलर्ट हो गए हैं। कहा जा रहा है कि ये बॉट अब डिसेबल हो गए हैं। द फोर्थ न्‍यूज के अलावा मलयाला मनोरमा ने भी इस मामले से जुड़ी रिपोर्ट प्रकाशित की है। तमाम मीडिया समूहों ने इन रिपोर्ट्स को फॉलो किया है। 
 

गैजेट्स 360 हिंदी इस डेटा लीक की पुष्टि नहीं करता। रिपोर्टों के अनुसार, सरकार ने कोविन ऐप में हुई हैकिंग की बात को खारिज किया है, हालांकि जांच की बात भी कही गई है। मलयाला मनोरमा ने लिखा है कि डेटा लीक का शिकार आम लोगों के साथ वीआईपी भी हुए हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव राजेश भूषण भी उनमें शामिल हैं। 

उत्तराखंड के कोटद्वार से विधायक राजेश भूषण की पत्नी रितु खंडूरी की पर्सनल डिटेल्‍स भी सामने आई हैं। केरल के कई नेता और केंद्रीय मंत्री मीनाक्षी लेखी भी डेटा लीक का शिकार हुई हैं। साल 2021 में भी रिपोर्ट आई थी कि कोविन पोर्टल का डेटा हैक हुआ है। तब भी ऐसे दावों का खंडन किया गया था। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Airtel vs Jio vs Vi: 365 दिनों की वैधता के साथ किसका प्लान है ज्यादा बेहतर
  2. MSI Cyborg 15 Max C2W, C13W गेमिंग लैपटॉप भारत में पेश, जानें कैसे हैं गजब फीचर्स
  3. Instagram पर बदल गया पोस्ट दिखाने का तरीका, अब टैग्ड पोस्ट भी आएंगी मुख्य प्रोफाइल पर नजर
  4. iPhone 18 Pro Max vs Oppo Find X9 Ultra vs Vivo X300 Ultra: जानें कौन सा फ्लैगशिप है बेस्ट?
  5. 10,000mAh बैटरी वाले Redmi Note 17 Pro और Pro Max के स्पेसिफिकेशन्स का खुलासा, 15 सितंबर को होंगे भारत में लॉन्च
  6. AI से जाएगी अनगिनत लोगों की जान, Anthropic के AI रिसर्चर ने नौकरी छोड़ी, बताया सभ्यता पर बड़ा खतरा
  7. Poco X8 5G और X8 Power 5G की सेल लाइव; 10,000mAh तक बैटरी, कीमत ₹30 हजार से शुरू
  8. Motorola के 7000mAh बैटरी वाले फोन पर ₹4,500 तक की बचत, यहां मिल रही है डील
  9. BGMI Midnight Hunters Redeem Codes: फ्री में रिवॉर्ड्स चाहिए? इन 50 रिडीम कोड को तुरंत करें यूज
  10. WhatsApp एकत्रित करता है ये जानकारी, जब यूजर्स करते हैं कॉन्टैक्ट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »