• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • Audi पुरानी ईवी बैटरी से भारत में बनाएगी इलेक्ट्रिक रिक्शा, Nunam के साथ की साझेदारी

Audi पुरानी ईवी बैटरी से भारत में बनाएगी इलेक्ट्रिक रिक्शा, Nunam के साथ की साझेदारी

यह नई ग्रीन पहल भारत में जरूरी प्रभाव डाल सकती है। देश में कार्बन एमिशन में ऑटोरिक्शा का बड़ा योगदान है। इसलिए ई-रिक्शा के जरिए इनके लिए एमिशन फ्री ऑप्शन प्रदान करना काफी कारगर होगा।

Audi  पुरानी ईवी बैटरी से भारत में बनाएगी इलेक्ट्रिक रिक्शा, Nunam के साथ की साझेदारी
ख़ास बातें
  • Nunam के को-फाउंडर प्रदीप चटर्जी ने कहा EV बैटरी रिक्शा के लिए जरूरी है।
  • रिक्शा साफतौर पर शहर के अंदर और ग्रामीण परिवहन के लिए इस्तेमाल होता है।
  • यह नई ग्रीन पहल भारत में जरूरी प्रभाव डाल सकती है।
विज्ञापन
अब पेट्रोल और डीजल जैसे प्राकृतिक ईंधनों पर निर्भरता कम करने वालों वाहनों के निर्माण और इस्तेमाल पर अधिक जोर दिया जा रहा है। इन ईंधनों पर निर्भरता को कम करने की वजह सबसे पहले तो वातावरण में कार्बन एमिशन को कम करना है, क्योंकि धीरे-धीरे अब यह हानिकारक साबित हो रहा है। अगर दुनिया में प्रदूषण कम करना है तो उसके लिए इलेक्ट्रिकऑटोमेकर ऑडी (Audi ) ने पुरानी बैटरी का इस्तेमाल करके भारतीय रिक्शा को इलेक्ट्रिक वाहनों में बदलने के लिए Nunam के साथ पार्टनरशिप की है। जर्मन-इंडियन स्टार्टअप Nunam इलेक्ट्रिक रिक्शा और चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर तैयार करने के लिए टेक्नोलॉजी प्रदान करेगा। Nunam का कहना है कि इस प्रोग्राम के लिए रिक्शा का ऑप्शन एंड ऑफ लाइफ ईवी बैटरी को ऑप्टिमाइज करना है।

Audi-Nunam पार्टनरशिप में Nunam, रिक्शा को इलेक्ट्रिक पावर से चलने वाहनों में बदलने के लिए Audi द्वारा इस्तेमाल की गई EV बैटरी का इस्तेमाल करेगी। Nunam पूरे भारत में नए ई-रिक्शा के लिए ग्रीनर चार्जिंग स्टेशन भी उपलब्ध कराएगी। Audi-Nunam ई-रिक्शा कॉन्सेप्ट को बर्लिन, जर्मनी में 2022 ग्रीनटेक फेस्टिवल में शोकेस किया जाएगा।

Nunam के को-फाउंडर प्रदीप चटर्जी ने कहा कि ईवी बैटरी रिक्शा के लिए खासतौर पर जरूरी है। रिक्शा साफतौर पर शहर के अंदर और ग्रामीण परिवहन के लिए इस्तेमाल होता है। यह बहुत भारी नहीं है और इसके लिए कम से कम पावर की जरूरत होती है। पावर, रेंज और वजन की जरूरतें Nunam  के लिए सबसे पहले हैं। कंपनी भारत में नए ई-रिक्शा डिस्ट्रीब्यूशन में महिलाओं को भी टारगेट करता है। Nunam की पहल बड़े स्तर पर पर्यावरण के अनुकूल है। नॉन-प्रोफिट स्टार्टअप अपने चार्जिंग स्टेशन्स में पावर जनरेट करने के लिए सौर पैनल का इस्तेमाल करेगा। एनर्जी को ऑडी की बैटरी में स्टोर किया जाएगा।

यह नई ग्रीन पहल भारत में जरूरी प्रभाव डाल सकती है। देश में कार्बन एमिशन में ऑटोरिक्शा का बड़ा योगदान है। इसलिए ई-रिक्शा के जरिए इनके लिए एमिशन फ्री ऑप्शन प्रदान करना काफी कारगर होगा। Audi के रुडिगर रेकनागेल ने कहा कि Nunam ग्लोबल लेवल पर ईवी बैटरी के लिए क्लीनर विजन को आगे बढ़ाने के लिए अपनी जानकारी साझा कर रही है। ई-रिक्शा कॉन्सेप्ट कब प्रोडक्शन में आएगी इस पर अभी तक कोई जानकारी नहीं है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Audi, Nunam, Electric Rickshaw
साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi YU7 EV: करीब 30 लाख से शुरू होती है इस 835 KM रेंज वाली YU7 EV की कीमत, जानें स्पेसिफिकेशन्स
  2. Google Pixel 7 आखिर क्यों हुआ जापान में बैन?
  3. Xiaomi MIX Flip 2 हुआ 50MP कैमरा, Snapdragon 8 Elite के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
  4. Xiaomi Smart Band 10 लॉन्च, 150 से ज्यादा मोड का करेगा सपोर्ट, जानें फीचर्स
  5. Google ने Gemini CLI के साथ बदला AI का खेल, डेवलपर्स के लिए एक ओपन सोर्स एआई एजेंट, खर्च भूल जाइए
  6. Samsung Galaxy M36 5G आज होगा लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स, ऐसे देखें लाइव इवेंट
  7. भारत में 1 लाख से महंगे आने वाले फ्लैगशिप स्मार्टफोन, Samsung से लेकर Apple और Xiaomi हैं शामिल
  8. Samsung का Galaxy M36 5G कल होगा लॉन्च, 20,000 रुपये से कम हो सकता है प्राइस
  9. अमेरिकी वीजा लेना है तो देनी होगी सोशल मीडिया की पूरी जानकारी, नहीं तो...
  10. 12 घंटे में सोल्ड आउट होने वाली DOR TV सर्विस हुई बंद, जानें क्या होगा ग्राहकों का?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »