Soni-Zee merger : सोनी-जी का विलय नहीं होगा! 10 अरब डॉलर की डील क्‍यों हुई कैंसल? जानें

Soni-Zee merger : नेशनल कंपनी लॉ अपीलिएट ट्राइब्‍यूनल की मुंबई बेंच ने पिछले साल अगस्त में मर्जर के लिए मंजूरी दे दी थी।

Soni-Zee merger : सोनी-जी का विलय नहीं होगा! 10 अरब डॉलर की डील क्‍यों हुई कैंसल? जानें

अगर यह मर्जर हो जाता तो स्टार और डिज्नी इंडिया के बाद जी और सोनी का मर्जर दूसरा सबसे बड़ा मर्जर होता।

ख़ास बातें
  • सोनी ने जी के साथ विलय की डील कैंसल की
  • विलय से जुड़ी शर्तें पूरी नहीं होने पर लिया फैसला
  • साल 2021 में किया गया था मर्जर का ऐलान
विज्ञापन
सोनी पिक्चर्स नेटवर्क्स इंडिया (अब कल्वर मैक्स एंटरटेनमेंट) ने जी एंटरटेनमेंट के साथ विलय समझौते (मर्जर) को खत्‍म कर दिया है। इस डील से देश में 10 अरब अमेरिकी डॉलर का मीडिया एंटरप्राइज खड़ा होने की उम्मीद थी। पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, सोनी ग्रुप कॉर्पोरेशन ने एक बयान में कहा है कि सोनी ग्रुप कॉर्पोरेशन की पूर्ण स्वामित्व वाली सब्सिडरी कंपनी ‘एसपीएनआई' ने Zeel के एसपीएनआई में मर्जर से जुड़े निश्चित समझौतों को समाप्त करने के लिए एक नोटिस जारी किया। दोनों कंपनियों ने 22 दिसंबर 2021 को मर्जर का ऐलान किया था। 

मर्जर को 21 दिसंबर 2023 से पहले पूरा किया जाना था। इसमें लेनदेन को पूरा करने के लिए एक महीने के अतिरिक्त समय के साथ नियामक से मंजूरी हासिल करना भी शामिल था।

रिपोर्ट के अनुसार अगर घोषणा 24 महीने बाद भी मर्जर पूरा ना हो तो पक्षों को मर्जर के लिए लास्‍ट डेट पर चर्चा करने की जरूरत होती है। बयान में कहा गया है कि तय समझौतों में प्रावधान है कि अगर चर्चा की तारीख के अंत तक पक्ष इस तरह के विस्तार पर सहमत नहीं होते तो कोई भी पक्ष लिखित सूचना देकर समझौतों को खत्‍म कर सकता है।
 

क्‍या नहीं हो पाया मर्जर 

रिपोर्ट के अनुसार, यह मर्जर अपनी लास्‍ट डेट तक पूरा नहीं हो पाया क्योंकि विलय से जुड़ी शर्तें पूरी नहीं हुई थीं।
एक महीने की छूट खत्‍म होने के बाद सोनी ने जील को डील खत्‍म करने के लिए नोटिस भेजा है। गौरतलब है कि नेशनल कंपनी लॉ एपीलिएट ट्राइब्‍यूनल की मुंबई बेंच ने पिछले साल अगस्त में मर्जर के लिए मंजूरी दे दी थी।
 

दूसरा सबसे बड़ा विलय होता 

अगर यह मर्जर हो जाता तो स्टार और डिज्नी इंडिया के बाद जी और सोनी का मर्जर दूसरा सबसे बड़ा मर्जर होता। जी और सोनी के ओटीटी ऐप एक बैनर के तले आ जाते। एंटरटेनमेंट से लेकर स्‍पोर्ट्स और मूवी के चैनलों की बड़ी संख्‍या एक कंपनी के हाथ होती। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iPhone में बिना फोटो-वीडियो डिलीट किए, स्टोरेज कैसे करें खाली, जानें
  2. OnePlus 16 में मिलेगा 165Hz के रिफ्रेश रेट वाला डिस्प्ले, जल्द लॉन्च की तैयारी
  3. India vs Afghanistan: भारत और अफगानिस्तान के बीच T-20 आज, जानें कब और कहां देखें लाइव प्रसारण
  4. Vivo X500 Pro, Vivo X500 Pro Max में मिलेगा नया MediaTek Dimensity 9600 Pro चिपसेट
  5. 5 हजार हो या 1 लाख, UPI से इन ट्रांजेक्शन पर नहीं लगेगा 5 रुपये से ज्यादा MDR चार्ज
  6. iQOO का 50MP कैमरा, 7000mAh बैटरी वाला फोन हुआ सस्ता, जानें कितनी हो रही बचत
  7. सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग का ग्लोबल हब बनेगा भारत: प्रधानमंत्री मोदी
  8. BGMI Free Rewards: देर होने से पहले यूज कर लें ये 50 Redeem Codes, फ्री में मिलेंगे कई रिवॉर्ड्स
  9. Meta One हुआ लॉन्च, अब Instagram, Facebook, WhatsApp, Meta AI पर मिलेंगे 50 से ज्यादा फीचर्स
  10. रात में भी दिखेगा रंगीन वीडियो! Xiaomi ने लॉन्च किया ₹5,500 वाला AI 4K Smart Camera
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »