कर्नाटक ने एलन मस्क को दिया टेस्ला की फैक्टरी लगाने का निमंत्रण

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अमेरिका दौरे के दौरान मस्क के साथ मुलाकात की थी और उन्हें भारत में इनवेस्टमेंट के लिए प्रोत्साहित किया था

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 24 जून 2023 13:58 IST
ख़ास बातें
  • मस्क ने कहा है कि भारत के भविष्य को लेकर वह बहुत उत्साहित हैं
  • वह देश में स्टारलिंक की इंटरनेट सर्विस को भी लॉन्च करना चाहते हैं
  • पिछले वर्ष मस्क ने माइक्रोब्लॉगिंग प्लेटफॉर्म ट्विटर को खरीदा था

टेस्ला बड़ी इलेक्ट्रिक कार कंपनियों में शामिल है

बड़ी इलेक्ट्रिक कार कंपनियों में शामिल Tesla के चीफ Elon Musk को कर्नाटक सरकार ने राज्य में बिजनेस शुरू करने का निमंत्रण दिया है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अमेरिका दौरे के दौरान मस्क के साथ मुलाकात की थी और उन्हें भारत में इनवेस्टमेंट के लिए प्रोत्साहित किया था। 

कर्नाटक के कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज मिनिस्टर, M B Patil ने एक ट्विटर पोस्ट में कहा कि टेस्ला के लिए देश में कर्नाटक एक अच्छा डेस्टिनेशन है। उन्होंने इस पोस्ट को मस्क को टैग करते हुए लिखा है, "एक प्रगतिशील राज्य और इनोवेशन और टेक्नोलॉजी के बढ़ते हुए हब के तौर पर कर्नाटक की ओर से टेस्ला और एलन मस्क के स्टारलिंक सहित अन्य वेंचर्स को जरूरी सुविधाएं और मदद उपलब्ध कराई जाएगी।" हाल ही में टेस्ला के सीनियर एग्जिक्यूटिव्स ने देश में फैक्टरी लगाने को लेकर केंद्र सरकार के अधिकारियों के साथ मीटिंग की थी। 

इस सप्ताह की शरुआत में मोदी के साथ मुलाकात के बाद मस्क ने कहा था कि भारत के भविष्य को लेकर वह बहुत उत्साहित हैं। उनका कहना था कि दुनिया में किसी अन्य बड़े देश की तुलना में भारत में अधिक संभावनाएं हैं। उन्होंने बताया था, "मैं अगले वर्ष भारत की यात्रा करने की योजना बना रहा हूं।" मस्क की  Starlink की भारत में हाई-स्पीड इंटरनेट सर्विस शुरू करने में दिलचस्पी है। मस्क ने कहा था कि वह देश में स्टारलिंक की इंटरनेट सर्विस को लॉन्च करना चाहते हैं। उनका कहना था कि इससे दूरदराज के क्षेत्रों में इंटरनेट को पहुंचाने में सहायता मिलेगी। 

स्टारलिंक चाहती है कि केंद्र सरकार स्पेक्ट्रम की नीलामी न करे और अन्य देशों की तरह इसके लिए सर्विस शुरू करने के लिए लाइसेंस जारी करे। कंपनी का मानना है कि यह एक नेचुरल रिसोर्स है और इसे कंपनियों को शेयर करना चाहिए। स्टारलिंक का कहना है कि नीलामी से भौगोलिक बंदिशें लग सकती हैं जिससे कॉस्ट में बढ़ोतरी होगी। पिछले वर्ष यूक्रेन पर रूस के हमले की शुरुआत से ही स्टारलिंक ने यूक्रेन को सैटेलाइट इंटरनेट सर्विस उपलब्ध कराई थी। यूक्रेन को फ्री सैटेलाइट इंटरनेट सर्विस देने में स्‍टारलिंक की मुख्य कंपनी ने बड़ी रकम खर्च की थी। पिछले वर्ष मस्क ने माइक्रोब्लॉगिंग प्लेटफॉर्म Twitter को खरीदा था। इसके बाद से ट्विटर में कई बदलाव किए गए हैं। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Itel Power 80 में हो सकता है Unisoc T7250 चिपसेट, Geekbench पर लिस्टिंग
#ताज़ा ख़बरें
  1. Tata Motors ने लॉन्च किए Curvv.ev के दो नए वेरिएंट्स, जानें प्राइस, रेंज
  2. Itel Power 80 में हो सकता है Unisoc T7250 चिपसेट, Geekbench पर लिस्टिंग
  3. OnePlus Ace 7 में गेमिंग पर होगा फोकस, बिल्ट-इन फैन के साथ हो सकता है एक्टिव कूलिंग सिस्टम
  4. Samsung Galaxy Z Flip 8 में मिल सकता है 'बिना क्रीज' वाला डिस्प्ले
  5. iQOO 15T में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा, MediaTek Dimensity 9500 चिपसेट
  6. New Aadhaar Update: बिना एड्रेस प्रूफ भी अपडेट होगा आधार! जानें नया आसान तरीका
  7. Bitcoin का प्राइस 80,000 डॉलर से ज्यादा, ETF में फंड बढ़ने से मिला सपोर्ट
  8. Jio यूजर्स के लिए बुरी खबर! बंद हुआ 22GB डेटा, अनलिमिटेड कॉलिंग वाला बजट प्लान
  9. BenQ MOBIUZ EX271QZ गेमिंग मॉनिटर लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  10. CMF Watch 3 Pro हो रही 6 मई को लॉन्च, अभी जानें फीचर्स और स्पेसिफिकेशंस
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.